Вупи Голдберг вместе с коллегами обсуждала на шоу The View снятие с продажи романа Арта Шпигельмана «Маус». Произведение посвящено холокосту и событиям, происходящим в тот период. Роман был награжден Пулитцеровской премией. Он стал одним из самых ярких событий литературного мира за последний период. Тем не менее, в штате Теннесси произведение было запрещено. Причиной стали некоторые фразы, которые власти посчитали «некорректными».

При обсуждении данного вопроса Вупи Голдберг заявила, что, по ее мнению, холокост связан не с расой, а отношением людей друг к другу. Из-за этого она подверглась нападкам в социальных сетях. Высказывание актрисы резко осудили еврейские активисты. Так, Джонатан Гринблатт, руководитель правозащитной компании «Антидиффамационная лига» подчеркнул на своей странице в социальной сети, что речь идет именно о целенаправленном уничтожении целой расы. Он отметил, что нацисты убили почти 6 миллионов евреев. При этом использовалась расистская пропаганда. Гринблатт считает, что искажение сути холокоста может быть опасным для истории.

Вупи Голдберг отстранили от съемок в шоу The View

Представители Мемориального музей холокоста также отметили, что расизм одно из важнейших мест в идеологии нацизма. Именно им объяснились массовые убийства и геноцид целых народов. Евреев убивали только за то, что они принадлежали к этой расе.

После нападок в социальных сетях знаменитая актриса извинилась за свои высказывания. Она написала, что неправильно выразила свою мысль. Голдберг считает, что холокост связан и с расой, и с бесчеловечностью людей. Она отметила, что не хотела задеть ничьих чувств или причинить боль своей фразой.

Но руководство телеканала посчитало, что извинений недостаточно. Руководитель ABC News Ким Годвин отстранил звезду от съемок на две недели. Он отметил, что высказывание Голдберг оскорбило чувство евреев, родственники которых пострадали от рук нацистов. Глава телеканала считает, что ее комментарий был неуместным и обидным. Он указал, что ценности телекомпании расходятся с высказываниями актрисы. Из-за этого некоторое время Вупи не будет участвовать в съемках программы, где она обсуждает с другими ведущими и приглашенными гостями актуальные темы и новости.