"Voyager Digital" вернет 35% средств клиентов

Криптовалютный кредитор "Voyager Digital" объявил в среду, что сворачивает операции и возвращает примерно 35% криптовалютных депозитов клиентов. Утверждение плана ликвидации "Voyager" судьей США по делам о банкротстве Майклом Уайлсом позволяет компании распределить криптовалютные активы на сумму около 1,33 миллиарда долларов среди своих клиентов, фактически прекратив усилия по реорганизации в соответствии с главой 11. Клиенты могут рассчитывать на снятие средств, начиная с 1 июня, с любыми дополнительными распределения в зависимости от результатов будущих судебных разбирательств.

"Voyager" подал заявление о защите от банкротства в июле, сославшись на волатильность рынка криптовалют и дефолт по существенному кредиту, предоставленному крипто-хедж-фонду "Three Arrows Capital" (3AC). Несмотря на две неудачные попытки продажи во время процедуры банкротства, "Voyager" по-прежнему вовлечен в судебный процесс с FTX, пытаясь вернуть 445,8 миллиона долларов в счет погашения кредита, выплаченного "Voyager" до собственного банкротства FTX. Потенциальное возмещение для клиентов "Voyager" в значительной степени зависит от разрешения судебного разбирательства с FTX, при этом ожидаемое возмещение увеличится до 63,74%, если "Voyager" выйдет победителем, как указано в судебных документах.

Чтобы облегчить выплаты, "Voyager" планирует возмещать клиентам ту же криптовалюту, которую они хранили на своих счетах. Однако для депозитов с использованием неподдерживаемых криптовалют и проприетарного токена "Voyager" (VGX) клиенты вместо этого будут получать возмещение в стейблкоине (USDC).

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/voyager-digital-will-return-35percent-of-customer-funds.