Приключенческий экшен Horizon Forbidden West доступен пользователей. Игра, наконец, поступила в продажу. Разработчики представили версии для PS4 и PS5. Стоимость игры 4999 и 5499 рублей, в зависимости от модели консоли.

Владельцы PS5 имеют возможность сэкономить 500 руб. Для этого они могут приобрести версию для консоли старой модели, а затем установить обновление, за которое не требуется платить. В таком случае понадобится купить диск или игру с сайта. В Магазине приложений PS Store будет доступна только версия для консоли последней поколении.

Игра Horizon Forbidden West

Игра Horizon Forbidden West

Игра Horizon Forbidden West

Варианты игры для разных платформ отличаются графикой. Перед разработчиками Guerrilla Games стояла непростая задача. Они должны были, с одной стороны, учитывать высокие технические характеристики консоли последней модели и, с другой, не разочаровать владельцев PS4. По статистике, игровая приставка старого поколения имеется более, чем у 100 миллионов человек.

Это было довольно не просто, но разработчики придумали выход из положения. На обеих консолях игра имеет динамическое разрешение 1080р и 1800 р. Чтобы улучшить производительность в PS4 разработчики уменьшили детализацию некоторых объектов. Разница в движении практически не видна, но после отключения размытия ее можно увидеть. Причем, она бросается в глаза даже в простых деталях.

На консоли прошлого поколения заставка является заранее записанным видео. В PS5 игрокам предлагается эффектное интро с титрами в реальном времени. Ролик сделан в более низком разрешении, к тому же сильно сжат. Эта разница довольно заметна пользователям.

Другие изменения можно было увидеть по предыдущим релизам. Для приставок прошлого поколения предусмотрена упрощенная геометрия игровых объектов. Кроме того, версия дольше грузится. Так, быстрое перемещение на последней консоли выполняется менее, чем за 4 секунды, на PS4 – почти 20 сек.

Несмотря на это, в большинстве обзоров отмечается, что разработчики игры отлично справились с задачей, которая перед ними стояло. После доработок качество графики на приставках прошлого поколения все равно осталось довольно высоким. Фреймрейт является практически идеальным. Игроки отмечают небольшие просадки, но они мало влияют на качество игры. Теперь Horizon Forbidden West и для приставок последнего поколения, что не может не порадовать тех, кто долго ждал выхода игры.