Утилита Web3

Представьте себе мир без Интернета. Если вы не жили на уединенном острове, трудно понять повседневную жизнь без использования Интернета и интернет-технологий. С момента своего создания Интернет претерпел огромную трансформацию от базового ограниченного оборудования, чатов и электронной почты к социальным сетям, блогам и видеочатам, а теперь к семантической сети с облачными вычислениями, многопользовательской виртуальной среде с криптовалютой и технология блокчейн, ставшая основой глобального банка данных. Это текущее состояние, называемое Web3.

Когда в марте 2000 года лопнул пузырь доткомов, стоимость компаний резко упала, но интерес и использование Интернета продолжали развиваться. Одним из наиболее важных изменений на втором этапе стала интерактивность Интернета. Он быстро превратился в технологию, в которой вы могли участвовать и теперь с которой можно взаимодействовать. К середине 2000-х он превратился из однонаправленного, потребляющего информацию только в гипертекстовой сети, в двунаправленную социальную сеть.

Пользователь может читать информацию и предоставлять свою собственную информацию в Интернете. Сайты блогов и блоггеры привлекли множество аудиторий. Миллиарды пользователей по всему миру общались друг с другом в режиме реального времени. Машина социальных сетей взлетела, и широко распространенные потребительские сайты, такие как "eBay" и "Amazon", начали бурно развиваться. Предприятия и клиенты все чаще стали использовать Интернет для взаимодействия, продажи и покупки. Эта новая социальная интерактивная сеть заложила основу для того, что впоследствии станет Web3.

Следующим и настоящим этапом эволюции Интернета является концепция, в которой мы используем технологию блокчейна для ведения безопасной и децентрализованной записи транзакций. Элементы Web3 включают антимонопольные модели и модели защиты конфиденциальности. Централизованные системы, сохраняющие контроль над данными своих пользователей, этим не поощряются. Изменения с децентрализацией и конфиденциальностью находятся на переднем крае. В настоящее время пользователи имеют право распоряжаться своими данными, а поскольку Web3 будет лишена технологических монополий, нарушения конфиденциальности данных будут крайне редки. На этом существующем этапе Web3 может преобразовать многие отрасли.

Влияние Web3 изменило многие отрасли, основанные на Web2, от искусства, игр, средств массовой информации, инфраструктуры, финансов и банковского дела, управления и голосования, пользовательских данных и хранения данных и многого другого. Благодаря значительной степени децентрализации Интернета Web3 превратилась в платформу с моделью обмена ценностями, а не с простой моделью обмена информацией.

Благодаря устранению посредников и повышению прозрачности, доверия и безопасности для художников, коллекционеров, дилеров, брокеров и галерей внедрение технологий Web3 и блокчейна в художественную индустрию может изменить будущее искусства. Чтобы создать Web3, третью версию Интернета, которая восстанавливает конфиденциальность, анонимность и открытость пользователей, несколько разработчиков прилагают значительные усилия. Это достигается за счет повторной децентрализации всей цифровой информации в Интернете с использованием технологии блокчейна в качестве открытого реестра. С меньшей вероятностью онлайн-мошенничества или кражи эти новые технологии позволяют энтузиастам искусства владеть своими цифровыми активами гораздо более безопасным способом, чем они могли бы с более ранними технологиями. Преимущества владения вашей цифровой собственностью — лишь одно из последних достижений.

Благодаря внедрению инновационных идей, таких как блокчейны, криптовалюты и NFT, Web3 произвел революцию в игровой индустрии. Метавселенная Web3 предлагает игрокам наибольшие шансы на владение предметами и совместимость, что стало возможным благодаря блокчейнам и NFT. NFT предоставляют игрокам возможность приобретать любые внутриигровые активы. Стратегия «играй, чтобы заработать» (P2E), используемая Web3, предполагает первоначальное обязательство игрока покупать специальные NFT. NFT, которые представляют собой цифровые предметы коллекционирования с реальной ценностью, которые позволяют игрокам зарабатывать деньги во время игры, становятся все более популярными как средство зарабатывания денег. P2E имеет определенные преимущества по сравнению с традиционными игровыми парадигмами Web 2.0, основанными на принципах «играй, чтобы выиграть» (P2W).

Собственность — сильный мотиватор. Будущее потребление средств массовой информации будет включать еще больше людей, которые заинтересованы в его успехе благодаря Web3. В небольшой степени это произойдет благодаря владению NFT, которое охватывает менталитет коллекционера в спорте и фандоме, медиа-брендам, созданным для обслуживания определенных групп интересов и поддерживаемым структурами совместного капитала, такими как DAO (Децентрализованная Автономная Организация), и программам краудфандинга, которые поддерживают более крупные развлекательные проекты. Или просто разработка медиа-подписки, членство в которой дает множество преимуществ, ставших возможными благодаря блокчейну, таких как доступ к контенту на каналах "Discord" и доступ к живым событиям.

Хотя движение к децентрализации все еще находится на ранней стадии, идея Web3 также все еще находится в стадии разработки. Однако бросается в глаза один аспект — потребность в инфраструктуре, подготовленной к будущему. Технологии привели к экспоненциальному увеличению производства данных, некоторые из которых потребовали строительства гипермасштабных центров обработки данных. Однако потребность в мощностях или даже совершенно новых типах инфраструктуры, вероятно, сохранится. Цифровая инфраструктура должна предоставлять новые конфигурации «голого железа» с высокой емкостью хранения и даже уменьшенными задержками, чтобы Web3 преуспела. Большая роль искусственного интеллекта (ИИ) в Web3 также является предметом предположений. Из-за того, что вселенная Web3 обозначена как одноранговая среда, ИИ может способствовать межмашинному общению и принятию решений.

Такие отрасли, как финансы и банковское дело, где цифровые валюты уже зарекомендовали себя как трансграничное глобальное средство сбережения, а сектор децентрализованных финансов (DeFi) уже представляет собой глобальную индустрию с оборотом в миллиарды долларов. С точки зрения управления и голосования, онлайн-голосование может произойти в ближайшем будущем, когда Web3 предоставит независимую, проверенную онлайн-идентификацию, блокчейн, искусственный интеллект и распознавание лиц/биометрию, чтобы помочь решить эти проблемы. Пользовательские данные, принадлежащие таким организациям, как "Google Диск", могут быть дорогостоящими, централизованными и подверженными кибератакам. Децентрализованная сеть из сотен компьютеров, хранящих данные в свободном пространстве, была бы лучшим подходом. Еще одним ресурсом для Web3 является вычислительная мощность сетевых узлов, и по мере развития Web3 значение этой децентрализованной инфраструктуры будет расти.

Это всего лишь несколько примеров того, как Web3 стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Развитие реализаций Web3 следует за развитием сектора блокчейн. Децентрализованное будущее становится все более популярным, и появляются новые варианты использования. Web3 будет продолжать развиваться и переделывать метавселенную и физический мир.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/community/articles/646470d32c81f96832abb54b/.