SEC сообщает, что "Filecoin" является ценной бумагой

В среду "Grayscale Investments" получила известие от "Комиссии по ценным бумагам и биржам США" (SEC) о том, что токен "Filecoin" (FIL) считается ценной бумагой регулятором. Ранее в этом году "Grayscale" запустила свой фонд "Grayscale Filecoin Trust", что позволило инвесторам получить косвенный доступ к (FIL). В рамках жизненного цикла траста, "Grayscale" добровольно подала "форму 10" в SEC для статуса отчетности перед SEC. Однако SEC сообщила "Grayscale" в письме, что (FIL) соответствует определению ценной бумаги в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах, что требует отзыва заявки.

"Grayscale" отреагировала на вывод SEC, заявив, что не считает (FIL) ценной бумагой и планирует незамедлительно предоставить объяснение своей правовой позиции персоналу SEC. "Protocol Labs", компания, стоящая за протоколом "Filecoin", пока не прокомментировала этот вопрос. После этих новостей акции (FIL), которые в настоящее время занимают 33-е место по рыночной капитализации, испытали падение стоимости, торгуясь на уровне 4,54 доллара.

Недавние действия SEC подчеркивают усиление контроля над индустрией цифровых активов. В этом году регулирующий орган наложил штрафы на несколько американских криптовалютных компаний за якобы продажу незарегистрированных ценных бумаг. Хотя SEC не классифицирует все цифровые активы как ценные бумаги, она ссылается на "тест Хоуи", который рассматривает актив как "инвестиционный контракт", если инвесторы вкладывают средства в предприятие с расчетом на получение прибыли от его усилий.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/sec-tells-grayscale-filecoin-is-a-security.