Учеными был сделан вывод о том, что «умные» часы недостаточно точно собирают информацию у людей с лишним весом или темным цветом кожи.

Об этом было сказано на страницах издания The Verge. Журналисты ссылаются на исследования, проведенные в Международном университете Флориды. По результатам опытов был сделан вывод о том, что гаджеты неточно измеряют биометрические данные у людей, страдающих ожирением, или имеющих темный цвет кожи.

Ученые выявили недостатки в умных часах

Ученые заявили, что это главный недостаток смарт-часов. Для проведения эксперименты брали такие популярные модели, как Apple Watch 5, Fitbit Versa 2 и Polar M600. Во всех устройствах для измерения пульса используется фотоплетизмография. Этот способ позволяет неинвазивным путем получить информацию о сердцебиении.

Ученые выявили, что темная кожа, обогащенная меламином, хуже пропускает свет. Это может искажать данные о пульсе. У людей с ожирением хуже кровоток, из-за чего возникают проблемы при получении информации.

Проведенные эксперименты показали высокую погрешность «умных» часов при измерении сердцебиения. При этом для людей с темной кожей разница в результатах оказалась небольшой, в пределах 10. У тех, кто страдает ожирением, цифра оказалось гораздо больше. Погрешность в измерениях может составлять до 50.

Фитнес-браслеты с каждым годом все популярнее. Пользователи отслеживают с их помощью различные данные. «Умные» часы позволяют узнавать пульс, активность пользователя за выбранный отрезок времени, анализировать питание и др. Фитнес-трекеры являются отличными помощниками для тех, кто собирается худеть и сидит на диете. Они позволяют следить как за активностью, так и за питанием. Для многих пользователей измерение пульса является важным показателем. Поэтому им важно знать точное значение этого параметра.

Специалисты отмечают, что выявленная во время исследований погрешность является самым серьезным недостатком гаджетов на данный момент. Ученые призывают разработчиков проверять изделия перед запуском в производство. При этом при тестировании рекомендуется брать людей с темной кожей и лишним весом. Это позволит своевременно вносить корректировки в работу датчиков и измерение данных, чтобы пользователи могли получать более точные сведения о физическом состоянии.