Производитель аппаратных кошельков "Ledger" столкнулся с негативной реакцией на новую функцию

Недавняя услуга, предлагаемая "Ledger Wallet", вызвала споры в криптосообществе. Сервис позволяет пользователям восстанавливать утерянные или забытые фразы восстановления, которые необходимы для доступа к их криптоактивам. Однако некоторые пользователи выразили обеспокоенность по поводу последствий этой службы для безопасности и конфиденциальности.

"Ledger Wallet" утверждает, что сервис безопасен и надежен, поскольку фраза восстановления хранится в зашифрованном виде и разделяется для хранения несколькими сторонами. Служба также требует, чтобы пользователи подтвердили свою личность, прежде чем приступить к процессу восстановления. В "Ledger Wallet" говорят, что сервис предназначен для помощи пользователям, у которых нет другого способа получить доступ к своим средствам.

Однако некоторые криптоэксперты и энтузиасты раскритиковали сервис, утверждая, что он подрывает основной принцип самоконтроля и децентрализации. Они утверждают, что сервис подвергает пользователей потенциальным рискам взлома, фишинга или атак социальной инженерии. Они также предупреждают, что сервис может создать ложное чувство безопасности у пользователей, которые могут небрежно относиться к своим фразам восстановления. Некоторые пользователи предположили, что вместо этого "Ledger Wallet" должен обучать пользователей тому, как правильно хранить и создавать резервные копии своих фраз восстановления.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/hardware-wallet-manufacturer-ledger-faces-backlash-over-new-feature.