Проблемы масштабируемости и всплеск токенов BRC-20 на биткойнах

Всплеск токенов «BRC-20» в биткойнах привел к значительному увеличению объема транзакций в базовой сети, что привело к последующему увеличению транзакционных издержек. Мемпул биткойнов, где транзакции ожидают проверки на основе прилагаемой ставки комиссии, обеспечивает надежную метрику для понимания этой перегрузки. Более перегруженный мемпул указывает на более высокую конкуренцию за попадание транзакций в следующий блок.

Данные показывают беспрецедентный рост мемпула биткойнов. На последнем значительном пике в апреле 2021 года в очереди стояло 200 000 транзакций, но недавно эта цифра выросла до 450 000. Эти транзакции, как правило, небольшие, поскольку в последнее время средний размер биткойн-транзакций значительно сократился.

Увеличение количества мелких транзакций говорит о том, что спекулянты быстро выпускают и чеканят токены, используя экспериментальный стандарт «BRC-20». Ажиотаж вокруг этих токенов привел к резкому увеличению спроса на них. «Coinmarketcap» сообщает, что всего за несколько недель с момента введения стандарта «BRC-20» на биткойн было выпущено целых 8500 токенов.

Однако, поскольку это в основном «мемекойны», используемые для азартных игр, вполне вероятно, что война торгов будет недолгой. Действительно, сборы уже начали снижаться со своего пика к 10 мая.

Сообщество биткойнов выражает озабоченность в связи с высокими комиссиями за транзакции на фоне роста активности новых блокчейнов. Стоимость транзакций, определенная в ходе конкурентного аукциона, достигла пика в 30,19 доллара за транзакцию в биткойнах 8 мая, что значительно выше средней комиссии в 2 доллара, которая сохранялась с июля 2021 года.

Эта ситуация побудила некоторых биткойн-энтузиастов, особенно «максималистов», предложить ограничить токены «BRC-20» и другие активы на основе метода выпуска «порядковых номеров». Эти активы используют новые функции для кодирования данных в биткойн-транзакциях и, похоже, способствуют росту цен. Выпуск «BRC-20» вызывает серьезные споры, и Майкл Сэйлор, известный максималист и бывший генеральный директор «MicroStrategy», неожиданно одобряет их появление как положительное событие.

Пренебрегая назначением Биткойна, можно сделать главный вывод, что Биткойн сталкивается с проблемами масштабируемости. Даже если бы немного большая часть населения мира использовала биткойн для денежных транзакций, те же проблемы с масштабируемостью сохранялись бы. Это означает, что полемика вокруг «BRC-20» по иронии судьбы подрывает «максималистское» видение, которое в настоящее время подвергается критике за немонетарное использование биткойнов.

Тем не менее, если даже несколько миллионов человек начнут использовать Биткойн для регулярных одноранговых денежных транзакций, мы столкнемся с такой же перегрузкой. Разница будет заключаться в том, что заторы будут постоянными, а не временными. Тем, кто расстроен временным скачком комиссий, возможно, лучше сосредоточиться на решениях неизбежной проблемы более высоких комиссий, вызванных обычными пользователями.

Как заметил Ник Картер, соучредитель «Castle Island Ventures», «высокие цены — это лекарство от высоких цен». Это видно по тому, что «Binance» интегрировала сеть второго уровня «Lightning» в свой процесс вывода биткойнов, чтобы помочь справляться с более мелкими транзакциями. Однако использование «Lightning» для одноранговых транзакций требует сложной настройки. В то же время у сервисных компаний «Lightning», таких как «Lightspark» Дэвида Маркуса, есть уникальная возможность сделать «Lightning» более удобным для пользователя.

Всплеск комиссии «BRC-20» потенциально может рассматриваться как тревожный сигнал, подготавливающий Биткойн к устойчиво высоким объемам транзакций. Ирония заключается в том, что, хотя жизнеспособность ординалов и взаимозаменяемых токенов в Биткойне сомнительна, технология порядковых номеров, возможно, может обеспечить новые методы масштабирования Биткойна, возможно, даже технологию «второго уровня», аналогичную «Ethereum». Эта идея может показаться неприемлемой для максималистов, но для тех, кто серьезно относится к масштабированию Биткойна, пришло время подумать шире.

В целом, всплеск токенов «BRC-20» и, как следствие, увеличение объема транзакций высветили проблемы масштабируемости, с которыми сталкивается Биткойн. Перегрузка мемпула и резкое увеличение комиссий за транзакции — явные индикаторы нагрузки на сеть. Хотя некоторые биткойн-энтузиасты предлагают ограничить использование токенов «BRC-20», важно понимать, что проблемы масштабируемости выходят за рамки этих токенов.

Основная проблема заключается в ограничениях масштабируемости самого Биткойна. Даже если использование биткойнов для повседневных денежных транзакций увеличится, сеть все равно столкнется с перегрузкой и высокими комиссиями. Это осознание бросает вызов максималистскому видению, которое фокусируется исключительно на Биткойне как на средстве сбережения, а не на средстве обмена.

Недавнее увеличение количества мелких транзакций, связанных с токенами «BRC-20», предполагает спекулятивное безумие, а не устойчивое использование. Эти токены, часто называемые «мемкойнами», в основном используются для азартных игр и могут не способствовать долгосрочному росту и стабильности сети. Следовательно, ожидается, что торговая война и связанный с ней всплеск комиссий будут временными явлениями.

Крайне важно решить проблему масштабируемости Биткойна, исследуя возможные решения. Интеграция технологий второго уровня, таких как сеть «Lightning», может помочь снизить нагрузку на основной блокчейн Биткойн. Хотя «Lightning» представляет некоторые технические сложности и проблемы с удобством использования, можно предпринять усилия для улучшения его доступности и удобства для пользователя.

Всплеск комиссии «BRC-20» может послужить тревожным сигналом для сообщества биткойнов, чтобы подготовиться к устойчивым высоким объемам транзакций. Вместо того, чтобы сосредотачиваться исключительно на спорах вокруг токенов «BRC-20», сообществу следует включить более широкие дискуссии об эффективном масштабировании Биткойна. Это может включать в себя рассмотрение альтернативных методов масштабирования, включая решения второго уровня, чтобы гарантировать, что Биткойн сможет удовлетворить потребности более широкой пользовательской базы.

Недавний всплеск токенов «BRC-20» и, как следствие, увеличение объема транзакций выявили проблемы масштабируемости, с которыми сталкивается Биткойн. В то время как дебаты вокруг токенов «BRC-20» продолжаются, важно признать, что проблема масштабируемости выходит за рамки этих токенов и проистекает из внутренних ограничений самого Биткойна. Изучая решения, такие как технологии второго уровня, Биткойн может лучше позиционировать себя для обработки устойчивых высоких объемов транзакций и способствовать его долгосрочному росту и принятию в качестве одноранговой цифровой валюты.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/community/articles/645f54120835aa55c551fe01/.