Первая крипто-война

Резюме:

  • Вклад шифропанков в дебаты о цифровых правах и конфиденциальности оказал длительное влияние на защиту конфиденциальности и движение за цифровые права.
  • Их внимание к децентрализации и конфиденциальности заложило основу для технологии блокчейна и криптовалют, таких как "Биткойн", "Монеро" и "ZCash".
  • Первая крипто-война повлияла на сегодняшнюю кибербезопасность и криптовалюты благодаря инновациям, таким как "PGP" ((от англ. Pretty Good Privacy) — компьютерная программа, также библиотека функций, позволяющая выполнять операции шифрования и цифровой подписи сообщений, файлов и другой информации, представленной в электронном виде, в том числе прозрачное шифрование данных на запоминающих устройствах, например, на жёстком диске), и ранним системам проверки работоспособности, таким как Hashcash.
  • Спор о чипах "Clipper" дал уроки и контекст для баланса прав на неприкосновенность частной жизни и национальной безопасности в продолжающихся дебатах о шифровании и правительственном надзоре.

Введение

В первые дни существования интернета началась тихая битва — борьба, которая заложила основу сегодняшней криптовалютной индустрии. Криптография была в центре ожесточенной борьбы за контроль в зарождающемся цифровом пространстве. Этот конфликт стал известен как "Первая крипто-война".

"Первая крипто-война" собрала необычный набор персонажей: блестящих математиков, преданных шифропанков и стойких правительственных агентов. Все они боролись за право формировать будущее онлайн-мира.

Но как развивался этот решающий период в цифровой истории и какое значение по-прежнему имеет "Первая крипто-война" для сегодняшнего криптовалютного пространства?

В этой статье мы углубимся в драматические события и ключевых игроков, которые определили эпоху и внесли свой вклад в основу сегодняшнего криптовалютного пространства.

Ключевые игроки в первой крипто-войне

Криптография добилась значительного прогресса в начале 1990-х годов, привлекая внимание многих людей. Некоторые группы, такие как шифропанки и сторонники гражданских свобод, хотели использовать шифрование для обеспечения конфиденциальности и свободы в интернете. Однако правительство США опасалось, что шифрование может позволить преступникам и террористам действовать незамеченными. Власти опасались, что неконтролируемое использование шифрования может способствовать преступной и террористической деятельности.

Ключевыми игроками и фракциями в этой борьбе за конфиденциальность были:

  1. Правительство США. Администрация Клинтона и спецслужбы, такие как "Агентство национальной безопасности" (АНБ), настаивали на усилении контроля над технологиями шифрования и возможностями наблюдения для поддержания национальной безопасности и борьбы с преступной деятельностью.
  2. Сторонники конфиденциальности. Организации по защите гражданских свобод, такие как "Electronic Frontier Foundation" (EFF) и "Американский союз защиты гражданских свобод" (ACLU), рассматривали попытки правительства ограничить шифрование как нарушение личных свобод и неприкосновенности частной жизни. Они работали над продвижением использования шифрования, чтобы гарантировать эти права в цифровой сфере.
  3. Исследователи криптографии, энтузиасты и шифропанки. Такие пионеры, как Фил Циммерманн, сыграли центральную роль в продвижении использования шифрования и противодействии правительственным ограничениям. Шифропанки, свободная группа сторонников криптографии, технологов и активистов, отстаивали силу криптографии для защиты гражданских свобод и частной жизни и продвижения свободы слова.

Появление PGP и крестовый поход шифропанков за конфиденциальность

Фил Циммерман, создатель PGP:

«Если неприкосновенность частной жизни будет объявлена вне закона, конфиденциальность будет только у преступников».

Рождение PGP

Когда общественность получила доступ к всемирной паутине в 1991 году, быстро стало очевидно, что безопасная цифровая связь будет иметь важное значение для защиты частной жизни. В ответ на эту растущую потребность программист Фил Циммерманн, в 1991 году, разработал программу "Pretty Good Privacy" (PGP). PGP стала первым широкодоступным программным обеспечением для шифрования, предназначенным для защиты сообщений электронной почты. PGP использует комбинацию криптографии с симметричным ключом и криптографии с открытым ключом, и позволяет пользователям безопасно обмениваться зашифрованными сообщениями с помощью пары открытого и закрытого ключей.

Основание движения шифропанков

Эта новаторская разработка привлекла внимание группы дальновидных людей, известных как шифропанки. Основанная в 1992 году Эриком Хьюзом, Тимоти С. Мэем и Джоном Гилмором, шифропанки быстро стали силой, с которой нужно считаться в продолжающейся битве за цифровую конфиденциальность. Они были вдохновлены статьей Дэвида Чаума 1985 года «Безопасность без идентификации: системы транзакций, чтобы сделать старшего брата устаревшим», в которой подчеркивался потенциал использования криптографии для защиты частной жизни в цифровую эпоху.

Шифропанки преследовали свою цель посредством сотрудничества и инноваций. В сентябре 1992 года они запустили «Список рассылки шифропанков», который стал центром обмена идеями, обсуждения вопросов конфиденциальности и разработки новых криптографических инструментов. Среди прорывов в шифровании, появившихся благодаря этой группе, была "Hashcash" Адама Бэка, система проверки работоспособности, разработанная для борьбы со спамом в электронной почте, требующая определенного объема вычислительной работы, прежде чем сообщение может быть отправлено. Эта концепция позже внесет значительный вклад в развитие первой криптовалюты — "Биткойн". Среди шифропанков были Хэл Финни, Вей Дай, Ник Сабо, Крейг Райт, Зуко Уилкокс-О'Хирн и сам Сатоши Накамото.

Эрик Хьюз, один из основателей шифропанков говорил:

«Конфиденциальность — это способность выборочно раскрывать себя миру».

Усилия группы набирали обороты, поскольку влиятельные фигуры внесли свой вклад в движение. Джулиан Ассанж, будущий основатель "WikiLeaks", присоединился к сообществу в середине 1990-х годов и позже в том же десятилетии помог разработать "Rubberhose", инструмент шифрования для защиты конфиденциальных данных, особенно от принудительного раскрытия властями.

В этот период государственные органы выражали обеспокоенность по поводу распространения надежного шифрования. В ответ на PGP Циммерманна правительство США возбудило против него уголовное расследование в 1993 году, сославшись на предполагаемые нарушения законов об экспортном контроле. Хотя дело в конечном итоге было прекращено в 1996 году, это ознаменовало начало напряженности между сторонниками шифрования и властями, которая определила "Крипто-войны".

Несмотря на противодействие со стороны правоохранительных органов и корпоративных интересов, шифропанки сохранили свою приверженность продвижению надежного и доступного шифрования. Их коллективные достижения позволили широко использовать шифрование, заложив основу для современных инструментов обеспечения конфиденциальности и гарантируя, что цифровая конфиденциальность останется приоритетом по мере расширения Интернета.

Споры о чипах "Clipper"

Знакомство с чипом "Clipper"

По мере того, как в начале 1990-х годов инструменты шифрования "Cypherpunks" и PGP начали набирать обороты, правительство Соединенных Штатов начало беспокоиться о возможных последствиях широкого использования криптографии. Чип "Clipper" стал серьезным антагонистом движения за цифровую конфиденциальность, возглавляемого шифропанками и сторонниками PGP.

В 1993 году администрация Клинтона представила чип "Clipper" в качестве аппаратного устройства шифрования для телекоммуникационных систем. Чип функционировал как шифровальное устройство для защиты телефонной связи, но для этого требовался закрытый ключ, хранившийся в государственных учреждениях, который позволял бы им расшифровывать и получать доступ к любым сообщениям, зашифрованным чипом, после получения законного разрешения.

Эта договоренность позволит правоохранительным органам и спецслужбам получать ключи для расшифровки сообщений, но только в том случае, если это разрешено юридическими процессами, такими как постановления суда.

Общественная оппозиция и критика

Чип "Clipper" вскоре столкнулся с широкой общественной оппозицией и критикой со стороны защитников конфиденциальности, организаций гражданских свобод и технологов. Многие утверждали, что это создаст опасный прецедент, позволяющий осуществлять инвазивное наблюдение со стороны правительства, и поставит под угрозу права граждан на неприкосновенность частной жизни. Опасения еще больше усилились, когда в 1994 году исследователь Мэтт Блейз обнаружил уязвимость в чипе "Clipper", подорвав требования безопасности системы.

Правительство пыталось убедить телефонные компании, производителей и пользователей принять чип "Clipper". Усилия включают создание программы "Clipper для бизнеса", которая предлагала стимулы производителям, производящим устройства, оснащенные чипом "Clipper", и усилия по лоббированию крупных коммуникационных компаний для внедрения этой технологии. Однако эти попытки столкнулись с сильным сопротивлением и, в конечном счете, не увенчались успехом.

Роль PGP и шифропанков в битве против чипа "Clipper"

Широкое внедрение PGP и усилия шифропанков сыграли значительную роль в оспаривании законности и необходимости чипов "Clipper". Предлагая надежное и практичное решение для шифрования, бесплатно доступное для общественности, PGP выступила в качестве альтернативы находящихся под контролем правительства чипов "Clipper".

Чтобы повысить осведомленность общественности и заручиться поддержкой инициативы "Clipper Chip", шифропанки и защитники конфиденциальности организовали акции протеста, онлайн-дискуссии и петиции, подчеркивающие потенциальную опасность этой технологии. Видные влиятельные лица в области технологий писали авторские статьи и участвовали в дебатах, подчеркивая важность шифрования для защиты гражданских свобод и сохранения права на неприкосновенность частной жизни.

Усилия этих активистов и более широкая общественная реакция способствовали окончательному упадку чипов "Clipper". В 1996 году правительство США официально прекратило поддержку чипа "Clipper", положив конец одной из самых спорных глав в истории "Первой крипто-войны". Война, возможно, закончилась, но битва за конфиденциальность и шифрование продолжается, формируя современное множество цифровых валют и технологий, ориентированных на конфиденциальность.

Длительное влияние первой крипто-войны

Рождение современных технологий конфиденциальности

Единое присутствие шифропанков со временем уменьшилось, но их вклад в дебаты о цифровых правах и конфиденциальности остается весомым. Основные принципы, за которые они выступали, жили в защите конфиденциальности и движениях за цифровые права. Кроме того, их пропаганда децентрализации и конфиденциальности послужила основой для технологии блокчейн и криптовалют, таких как биткойн, что вызвало революцию в ландшафте цифровых финансов.

Стивен Леви, автор книги «Крипто: как повстанцы кода победили правительство», сказал:

«Шифропанки — угасающая сила, но они оставили после себя наследие прорывных технологий и бескомпромиссной приверженности конфиденциальности».

Прочное наследие

Уроки драмы с чипами "Clipper" и дискуссии о балансе между защитой личной жизни и национальной безопасностью помогают сформировать более широкие общественные дебаты о балансе прав на неприкосновенность частной жизни и национальной безопасности. Например, продолжающиеся дебаты о сквозном шифровании, бэкдорах и правительственной слежке служат свидетельством долговременного воздействия "Первой крипто-войны". Шифрование стало важным аспектом защиты цифровых коммуникаций и онлайн-транзакций.

Движение шифропанков вдохновило новых активистов и людей, которые заботятся о конфиденциальности и свободе в интернете. Это показывает, что борьба за конфиденциальность и свободу в интернете, начавшаяся во время "Первой крипто-войны", актуальна и сегодня.

Заключение

!Первая крипто-война! была определяющим периодом, который сформировал наше понимание цифровой конфиденциальности, роли шифрования и тонкого баланса между правами личности и государственным наблюдением.

Однако завершение "Первой крипто-войны" не стало концом сражений. Спустя годы разразилась "Вторая крипто-война".

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/the-first-crypto-war.