Министерство юстиции США преследует крипто-преступников и тех, кто им помогает

Согласно недавнему отчету Financial Times, Министерство юстиции США (DOJ) активизирует свои усилия по борьбе с кражами и взломом платформ децентрализованных финансов (DeFi). Национальная группа Министерства юстиции по обеспечению соблюдения требований к криптовалюте (NCET), возглавляемая Ын Ён Чоем, занимается случаями, когда протоколы DeFi и цепные мосты используются преступниками, особенно хакерами, спонсируемыми северокорейским государством.

NCET был создан в феврале 2022 года в качестве центрального подразделения для координации действий Министерства юстиции против преступлений, связанных с криптовалютой, таких как отмывание денег, киберпреступность и конфискация. Чой, который имеет почти десятилетний опыт работы прокурором в Министерстве юстиции, сказал, что департамент преследует компании, которые сами совершают преступления или позволяют им совершаться, скрывая следы транзакций.

Чой также отметил, что изощренность крипто-преступников за последние годы значительно возросла. Она привела пример DeFi платформы "Euler Finance", которая в марте 2022 года подверглась атаке мгновенного кредита, в результате чего были потеряны более 196 миллионов долларов в (DAI), (USDC), (stETH) и (WBTC). Она сказала, что такие атаки представляют собой проблему для правоохранительных органов, поскольку требуют высокого уровня технических знаний и координации.

Принятие Министерством юстиции жестких мер в отношении хакеров и воров DeFi является частью более широкой тенденции усиления нормативного контроля и правоприменения в криптопространстве. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) также активно ведут дела против криптовалютных фирм и частных лиц, которые нарушают законы о ценных бумагах, законы о товарах или антиденежные средства.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/u.s.-doj-targeting-crypto-criminals-and-those-who-help-them.