История "DAO"

Предыдущая статья «Что такое DAO?» дала нам приблизительное представление о децентрализованной автономной организации или DAO. Действительно ли DAO способны изменить то, как люди будут организовываться и сотрудничать в будущем? В сегодняшнем уроке "TRON" мы собираемся найти ответ в истории DAO.

Термин «децентрализованная автономная организация» был придуман еще в 1990-х годах для описания многоагентной системы Интернета вещей (IoT). Определение сегодняшнего DAO восходит к идее децентрализованной автономной компании (DAC), которая впервые появилась на ранних криптофорумах и относилась к модели управления, которая использовала токенизированные акции для получения доходов для акционеров.

В 2014 году Виталий Бутерин, основатель "Ethereum", назвал DAO святым Граалем в своем блоге «DAO, DAC, DA и многое другое: неполное руководство по терминологии», вызвав бурное обсуждение. Основываясь на определении DAO, некоторые считают, что "Биткойн" является первым DAO в мире, но теперь этот термин в основном относится к организации, развернутой на блокчейне с использованием смарт-контрактов.

В мае 2016 года в сообществе "Ethereum" родилась первая DAO в сегодняшнем понимании, «The DAO». Это самый известный в истории DAO из-за своего фиаско. Фактически DAO был децентрализованным венчурным фондом или краудфандинговой платформой, которая позволяла предпринимателям предлагать свои бизнес-планы сообществу в обмен на стартовое финансирование, а инвесторы могли отправлять (ETH) на указанный адрес "Ethereum" для получения токенов DAO.

В итоге около 20 000 инвесторов отправили в DAO 12,7 млн ​​(ETH) (на сумму около 150 млн долларов). Однако всего через месяц после запуска DAO был взломан, а (ETH) на сумму 50 миллионов долларов был украден из-за уязвимости его контракта. Это стало не только огромным ударом по DAO в целом, но и привело к хардфорку оригинальной цепочки "Ethereum", разделив ее на "Ethereum Classic" и "Ethereum" сегодня.

После атаки был вялый период роста DAO. Но провал DAO привлек внимание большего количества разработчиков DAO к важности хорошо продуманной модели управления и кода без уязвимостей, что вдохновило на создание "Aragon" (платформа для многоцепочечного развертывания DAO) и "MakerDAO" (кредитная платформа и провайдер стабильной монеты DAI), среди прочего.

DAO начали восстанавливаться в 2019 году. Одной из самых известных является "MolochDAO", организация, выполняющая аналогичные функции с "The DAO". Он представил (ERC20) в качестве технического стандарта смарт-контрактов DAO, вдохновил на создание ряда новых DAO в качестве своих филиалов и довел рост DAO до небольшого апогея.

Сегодня DAO все еще находятся в зачаточном состоянии, и заметным изменением является то, что DAO, ориентированные на социальные сети, начали привлекать внимание общественности. Люди со всего мира собираются на социальных платформах, таких как "Twitter" или "Discord", для достижения общей цели: собрать цифровые произведения искусства, купить команду НБА или даже купить оригинал Конституции США с аукциона.

Хотя никто не знает, чем станут DAO в будущем, в сообществе Web3 это привлекло большое внимание. Например, в декабре прошлого года сеть "TRON" достигла полной децентрализации и стала "TRON DAO", крупнейшей в мире децентрализованной автономной организацией. Стратегические шаги "TRON DAO" являются отличным доказательством того, что DAO может многое предложить в основных секторах, включая DeFi, NFT, Web3, кроссчейн-коммуникации, стейблкоины и GameFi.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/community/articles/646472a9c793de717b2c882e/.