FDIC: "Silvergate Bank" обанкротился из-за криптовалюты

Кончина "Signature Bank" была вызвана комбинацией факторов, включая плохое управление, проблемы с ликвидностью и воздействием нестабильной криптоиндустрии. Таково мнение председателя "Федеральной корпораций по страхованию депозитов" (Federal Deposit Insurance Corporation - FDIC) Мартина Грюнберга, который свидетельствовал перед "Комитетом Палаты представителей по финансовым услугам по надзору за пруденциальными регуляторами".

Грюнберг сослался на недавние дела "Silicon Valley Bank" и "Silvergate Bank", которые также обанкротились из-за массовых изъятий средств их клиентами. Эти изъятия были вызваны опасениями по поводу платежеспособности банков и их участия в крипто-секторе. Согласно отчету директора по управлению рисками FDIC, "Signature Bank" не смог должным образом управлять своими рисками и слишком сильно полагался на незастрахованные депозиты криптовалютной индустрии.

В то время как некоторые руководители банков обвиняли в своем крахе рост процентных ставок, Грюнберг утверждал, что ни один банк не смог бы пережить набег банков такой скорости и масштаба. Между тем, как "Счетная палата правительства США", так и "Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк" преуменьшают роль криптовалюты в закрытии банка. Во время слушаний в "Конгрессе США" во вторник бывшие руководители "Signature Bank" также утверждали, что банк был в прекрасной форме до его закрытия.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/fdic-blames-crypto-exposure-for-silvergate-bank-failure-as-execs-remain-confused.