ЕС принял новое положение о рынках криптоактивов (MiCA)

ЕС принял новое положение о рынках криптоактивов (MiCA), которое обеспечит четкую и согласованную правовую основу для эмитентов криптоактивов и поставщиков услуг по всему блоку. Регулирование распространяется на различные типы криптоактивов, включая служебные токены, токены, привязанные к активам, и стейблкоины, а также платформы для торговли криптоактивами и кастодиальные кошельки. MiCA стремится обеспечить финансовую стабильность, защиту инвесторов и инновации в секторе криптоактивов.

Регламент был одобрен Европейским парламентом 20 апреля 2023 года по предложению Европейской комиссии в сентябре 2020 года. Он является частью пакета цифровых финансов, который также включает пилотный режим для рыночной инфраструктуры технологии распределенного реестра (DLT), акт о цифровой операционной устойчивости (DORA) и поправки к существующим правилам финансовых услуг ЕС. Постановление вступит в силу в середине 2024 года после публикации в Официальном журнале Европейского Союза.

MiCA является первым и единственным в своем роде законодательством в мире и создает прецедент для других юрисдикций. Он вводит требования по регистрации и авторизации для эмитентов криптоактивов и поставщиков услуг, а также соблюдение правил по борьбе с отмыванием денег. Он также устанавливает обязательства по раскрытию информации, права потребителей и механизмы надзора за криптоактивами. MiCA создаст единую рыночную среду для криптоактивов в ЕС и будет способствовать развитию этой новой отрасли.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/crypto-regulatory-framework-accepted-by-european-union-member-states.