Демократы Конгресса США работают над собственным законопроектом о стейблкоинах

По словам источника, знакомого с этим вопросом, демократы в Палате представителей рассматривают новый законопроект о стейблкоинах. Законопроект, который еще не был официально представлен, будет отличаться от предыдущих двухпартийных усилий под руководством представителей Патрика МакГенри и Максин Уотерс в 2022 году. Законопроект МакГенри-Уотерс был направлен на создание четкой нормативно-правовой базы для платежных стейблкоинов, которые являются цифровыми активами с привязкой. к доллару США или другим фиатным валютам.

Сообщается, что новый законопроект будет включать дополнительные меры по защите прав потребителей и даст Федеральной резервной системе больше полномочий в отношении эмитентов стейблкоинов. Он также определил бы платежные стейблкоины как особый тип активов и установил бы более строгие правила в отношении того, как и где хранятся резервы стейблкоинов. Предложение законопроекта появилось на фоне растущего интереса и беспокойства по поводу роли стейблкоинов в криптоэкосистеме и финансовой системе в целом.

Стейблкоины рассматриваются как ключевая инновация для облегчения быстрых и дешевых трансграничных платежей, а также для обеспечения доступа к децентрализованным финансовым приложениям. Однако критики говорят, что они также представляют потенциальные риски для финансовой стабильности, защиты прав потребителей и денежно-кредитной политики, если они не регулируются и не контролируются должным образом. Новый законопроект отражает намерение демократов Палаты представителей решить эти проблемы и обеспечить безопасность стейблкоинов и их соответствие действующим законам.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/u.s.-congressional-democrats-working-on-their-own-stablecoin-bill.