Что такое ERC-6551? Объяснение нового стандарта токенов NFT

ERC-6551 — это новый стандарт токенов для невзаимозаменяемых токенов (NFT), который может изменить правила игры. Очень скоро NFT могут стать чем-то большим, чем просто изображения профиля (PFP).

Пристегнитесь, потому что ваши NFT скоро эволюционируют.

Пристегнитесь, потому что ваши NFT скоро эволюционируют.

Что такое ERC-6551?

ERC-6551 расширяет функциональность и ценность NFT, предоставляя им возможности смарт-контрактов.

Токены ERC-6551 функционируют как кошельки смарт-контрактов. Это означает, что ERC-6551 может хранить токены и другие NFT так же, как и обычный кошелек для смарт-контрактов. То же самое относится и к транзакциям. Эти так называемые учетные записи с привязкой к токену (TBA) создаются и управляются через реестр без разрешений, который совместим с существующими NFT ERC-721.
EIP-6651 написан в соавторстве с Бенни Джангом, который был одним из основателей "Dapper Labs", которая работала над стандартом токенов ERC-721 и ранними проектами, такими как "CryptoKitties".

Что такое стандарт токена ERC-721?

ERC-721 — это стандарт для создания уникальных цифровых активов на блокчейне "Ethereum". Эти активы называются NFT и отличаются от обычных криптовалют тем, что каждый из них уникален и не может быть обменен на другой один к одному. NFT могут представлять что угодно, от произведений искусства до виртуальной недвижимости, и их ценность может определяться такими факторами, как редкость или полезность. ERC-721 предоставляет набор рекомендаций по созданию этих токенов, упрощая разработчикам создание и торговлю уникальными цифровыми активами в сети "Ethereum".

Как работает ERC-6551?

Проблема с обычными NFT ERC-721 заключается в их ограниченном объеме. Ими можно только владеть и передавать. Они не могут обмениваться с другими активами, такими как токены или другие NFT. Кроме того, они не могут взаимодействовать с другими смарт-контрактами или изменяться или развиваться с течением времени в зависимости от внешних факторов или действий пользователя.

ERC-6551 используют реестр без разрешений, совместимый с существующими NFT ERC-721, чтобы решить эту проблему. Реестр — это смарт-контракт, который действует как фабрика и каталог для TBA (Token Bound Accounts - учетные записи, привязанные к токену). Любой может создать TBA для любого токена ERC-721, вызвав функцию в реестре и заплатив небольшую плату. Затем реестр развертывает прокси-контракт, который действует как TBA для токена.

Прокси-контракт, представляющий TBA, наследует все свойства и метаданные исходного токена ERC-721. Он также реализует стандарт EIP-1271 , который позволяет подписывать сообщения и проверять подписи от имени токена. Это позволяет TBA взаимодействовать с другими смарт-контрактами и учетными записями в сети "Ethereum", такими как децентрализованные биржи (DEX), кредитные платформы, игровые среды и многое другое.

TBA также может хранить другие активы, такие как токены или другие NFT. Эти активы могут быть переданы в TBA или из него путем вызова функций в прокси-контракте.

906 3

Каковы варианты использования ERC-6551 для пространства NFT?

Компонуемость

Компонуемость означает, что вы можете объединить свой NFT со связанными с ним активами, такими как другие NFT и токены, в один профиль. Если вы продаете или передаете ERC-6551 NFT, все активы в нем также будут переданы.

Например, с помощью TBA вы можете создать «инвентарь» связанных с игрой активов, которые можно хранить в токене ERC-6551, и значительно улучшить взаимодействие с пользователем в игре Web3. До TBA все активы (NFT), собранные в игре, находились в виде отдельных токенов в вашем кошельке.

Личность

Идентичность означает, что каждый из ваших NFT имеет свою собственную идентичность и может независимо взаимодействовать с DApp (децентрализованными приложениями). Он не зависит от кошелька, в котором он хранится, и может быть связан с вашей личностью в сети.

Это открывает новые возможности для программ лояльности или внутриигровых вознаграждений, основанных на прошлом поведении NFT. Это также может повлиять на стоимость вашего NFT, поскольку платформы могут использовать личность и репутацию вашего NFT для определения вашей кредитоспособности или снижения рисков контрагента.

Происхождение

Происхождение означает, что вы можете получить полное представление об истории транзакций или полезности актива, помимо подтверждения права собственности. В настоящее время NFT не предоставляют много информации о том, что NFT делал в прошлом или как он использовался.

Если вы продали свой NFT без "рецепта" (Over-the-Counter (OTC)), у вас обычно мало информации о покупателе или цене. С помощью TBA вы можете получить более подробную и конкретную информацию о прошлых транзакциях и взаимодействиях NFT.

Зависимость

Зависимость означает, что ваш NFT может сам по себе взаимодействовать с другими активами или платформами в сети, что повышает его функциональность и ценность.

ERC-6551 NFT может владеть другими активами или токенами, которые могут улучшить его производительность или внешний вид. Он также может взаимодействовать с другими платформами или смарт-контрактами. Это похоже на то, что у NFT есть собственная индивидуальность и история в сети, что делает NFT более интерактивным.

Каковы проблемы и ограничения ERC-6551?

Одной из основных проблем ERC-6551 является получение поддержки от существующих проектов и платформ NFT. Не все проекты NFT соответствуют стандарту ERC-6551, особенно те, которые не следуют методу ownerOf (параметр ERC-721, возвращающий владельца NFT), например "CryptoPunks". Это означает, что некоторые из самых популярных и ценных NFT не могут использовать функцию учетных записей, привязанных к токену.

Более того, некоторые платформы NFT могут не захотеть или не иметь возможности интегрироваться со стандартом ERC-6551 либо по техническим причинам, либо по причинам бизнеса. Таким образом, NFT ERC-6551 могут быть доступны не всем сборщикам и создателям сразу.

ERC-6551 также нуждается в защите и может обеспечить большую поверхность атаки для хакеров, поскольку они становятся более заметными. NFT ERC-6551 могут владеть активами и взаимодействовать с приложениями, что означает, что они становятся более привлекательными целями для хакеров, пытающихся использовать уязвимости или лазейки.

Наконец, ERC-6551 должны обеспечивать удобный и интуитивно понятный интерфейс. ERC-6551 вводит новый уровень сложности и функциональности для NFT. Это также требует нового уровня понимания и осведомленности от пользователей, которые хотят использовать их эффективно. Например, пользователям может потребоваться научиться создавать, получать доступ, управлять и передавать привязанные к токену учетные записи и их активы.

Заключение

ERC-6551 может произвести революцию в мире NFT. Это дает каждому токену ERC-721 кошелек смарт-контракта, который может владеть активами и взаимодействовать с приложениями, делая NFT более динамичными и интерактивными, чем когда-либо прежде.

Это открывает новые возможности в играх , искусстве и самобытности, но не обходится без проблем, таких как совместимость и внедрение.

Возможно, ERC-6551 может быть именно тем, что необходимо для оживления рынка NFT 2023 года.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/what-is-erc-6551.