«Cardano» (ADA) представляет «Hydra»

Появились заявления о том, что «Hydra» от «Cardano», решение второго уровня, направленное на повышение производительности и масштабируемости сети, способно обрабатывать до 1 миллиона транзакций в секунду (TPS). Однако разработчик «Cardano» Матиас Бенкфорт (с ником «KtorZ») опроверг эти утверждения и подчеркнул, что они вводят людей в заблуждение. В ответ на замечания Марко Меермана, оператора публичного размещения акций (Secondary Public Offering – SPO) «Cardano», Бенкфорт заявил в «Твиттере», что слух о «1 миллионе транзакций в секунду» следует прекратить.

Развитие «Hydra» и появление слухов

Несмотря на неправильное представление о заявлении «1 миллион транзакций в секунду», в разработке «Hydra» был достигнут значительный прогресс. Себастьян Нагель, разработчик «Cardano», работающий над «Hydra», объявил о выпуске первой совместимой с основной сетью версии узла «Hydra». «Hydra» функционирует как протокол масштабируемости «Cardano», и позволяет создавать несколько параллельных подцепей, называемых «головками «Hydra», для независимой обработки транзакций.

Однако важно уточнить, что «головки «Hydra» не способны обрабатывать 1 миллион транзакций в секунду, как это было ошибочно истолковано ранее.

Команда инженеров «Hydra» пояснила, что масштабируемость не должна измеряться исключительно количеством операций в секунду. При обсуждении масштабируемости, они подчеркнули важность учета других показателей, таких как пропускная способность, завершенность и параллелизм. В то время как «головки «Hydra» обеспечивают почти мгновенную завершенность и параллельную обработку транзакций внутри основной сети, масштабируемость сети «Cardano» зависит не только от «Hydra».

Команда признала, что «головки «Hydra» имеют ограничения с точки зрения масштабируемости, и что сеть взаимосвязанных «головок «Hydra» и другие решения второго уровня будут необходимы для достижения глобальной масштабируемости для платежей между потребителями и продаж NFT (невзаимозаменяяемых токенов).

План разработки «Hydra» включает в себя регулярные и частые выпуски с итеративным подходом к взаимодействию с сообществом «Cardano» и решению проблем разработчиков. Успех «Hydra» зависит от участия сообщества и обратной связи, поскольку он направлен на создание значимой экосистемы решений второго уровня для «Cardano». Команда разработчиков поощряет участие сообщества, чтобы внести свой вклад в развитие проекта и обеспечить его полезность для нынешних и будущих пользователей «Cardano».

По мере того, как разработка «Hydra» продвигается вперед и проясняются заблуждения, «Cardano» продолжает свой путь к масштабируемости с целью создания оптимизированной экосистемы для децентрализованных приложений и повышения производительности сети. Несмотря на то, что утверждение «1 миллион транзакций в секунду» было опровергнуто, основное внимание по-прежнему уделяется предоставлению надежного решения второго уровня, которое может способствовать достижению целей масштабируемости «Cardano».

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://www.ethnews.com/cardano-unleashes-hydra-the-future-proof-scaling-solution-for-the-ada-ecosystem-empowering-thousands-of-tps/.