"Bancor" (BNT) сталкивается с коллективным иском

"Bancor" (BNT), известный игрок в области децентрализованных финансов (DeFi), столкнулся с коллективным иском в Окружном суде США по Западному округу Техаса. Иск направлен против "Bancor", его оператора "BProtocol Foundation" и его основателей, утверждая, что компания обманывала инвесторов в отношении своего непостоянного механизма защиты от убытков (ILP) и действовала как незарегистрированная ценная бумага.

Иск включает в себя такие обвинения, как нарушение Закона о ценных бумагах 1933 года и Закона о биржах 1934 года, нарушение контракта и неосновательное обогащение. Истцы утверждают, что они понесли убытки в размере почти 50% своих инвестиций, и требуют возмещения убытков и процентов.

"Bancor" через свой "BProtocol Foundation" сыграл новаторскую роль в DeFi, внедрив пулы ликвидности, основанные на автоматических маркет-мейкерах (AMM) и самоисполняющихся смарт-контрактах. Однако в иске утверждается, что продукт "Bancor v2.1", обещавший защиту от непостоянных убытков, работал с дефицитом, а механизм ILP был ложным обещанием. Подсудимых обвиняют в попытке замаскировать дефицит путем внедрения нового продукта v3 при сохранении контроля над операциями платформы и нарушении принципов децентрализации.

"Bancor" приостановил свою ILP в июне 2022 года, что привело к значительным потерям для инвесторов.

Перевод с английского. Оригинал статьи: https://coinmarketcap.com/alexandria/article/bancor-faces-class-action-lawsuit.