У крупнейшего интернет-магазина Amazon несколько месяцев назад произошел конфликт с одной из главных международных платежных систем. Из-за этого возник риск, что компания перестанет принимать платежи с помощью карт, выпущенных Visa.

В Amazon заявили, что комиссии платежной системы за эквайринг довольно высоки. Интернет-магазин решил ввести санкции против Visa. Жители Австралии и Сингапура должны быть заплатить дополнительную комиссию при оплате картами платежной системы. Более того, интернет-ретейлер заявил, что в Великобритании платежи Visa будут полностью прекращены. Amazon готовило и ряд других санкций против платежной системы.

Amazon снова будет сотрудничать с Visa

Стало известно, что конфликт урегулирован. Интернет-магазин будет продолжать принимать платежи в полном объеме. Компании смогли договориться, благодаря чему конфликт был разрешен, а разногласия устранены. Никто из представителей не давал комментариев по поводу того, будет ли снижена комиссия при оплате картой Visa в интернет-магазине.

В последнее время платежные системы сталкиваются с высокой конкуренцией. Современные технологии нередко позволяют оплачивать покупки в интернете без банковских карт. Из-за этого Visa и Mastercard вынуждены терпеть убытки. Чтобы увеличить доход, платежные системы вынуждены поднимать комиссии, что не устраивает как пользователей банковских карт, так и интернет-сервисы.

В прошлом году в России случилась похожая ситуация. Конфликт произошел после того, как Wildberries повысила комиссии за оплату картами Visa и Mastercard. Расплачиваться через международные платежные системы в маркетплейсе стало невыгодно. При этом покупатели могли получить скидку, если пользовались платежной системой МИР. Кроме того, пользователям предоставлялась возможность меньше заплатить, если используется Система быстрых платежей от Центробанка или SberPay. Маркетплейсс объяснил, что это делается из-за того, что международные платежные системы берут слишком большую комиссию за эквайринг. Visa и Mastercard в ответ пригрозили штрафом банкам. После переговоров надбавку убрали и пришли к решениям, которые устраивают всех. Вскоре для маркетплейсов Wildberries и Ozon международные платежные системы установили тарифы со скидкой.