Компания АвтоВАЗ анонсировала выпуск нескольких новых моделей. Производители планируют представить их в течение ближайших четырех лет.

Презентация начнется с представления новой модели Lada Vesta, которая произойдет уже весной 2022 года. Рестайлинг Xray планируется на 2023 год. После этого разработчики собираются представить очередную модель Нива. На 2025 год запланирована презентация Granta нового поколения. После этого разработчики должны представить совершенно новую модель, которая должна стать флагманом от российского автозавода. Подробная информация о ней держится в большом секрете.

Интернет-издание autonews.ru сделало предположения о том, как будет выглядеть автомобиль, и какими техническими характеристиками он будет наделен на основе имеющейся информации.

Как будет выглядеть флагман от Lada

Флагман от Lada будет превосходить размерами Vesta. АвтоВАЗ несколько раз заявлял, что решил отказаться от «икс-стиля» при разработке дизайна. Тем не менее, для нового автомобиля могут быть характерны черты xCode. На переднем бампере разработчики могут оставить Х-графику, которую можно наблюдать у большинства моделей производителя. Модель будет оснащена светодиодными фарами. На крышке багажника разместят фирменную подпись Lada.

По одной из версий салон будет разработан в стиле Volvo или Tesla. Разработчики держат в большом секрете все, что связано с флагманом. Поклонники отечественных автомобилей надеются, что это делается для того, чтобы приятно удивить автолюбителей. По предварительным данным модель будет оснащено вертикальным экраном-планшетом. По внешнему виду и функционалу он будет напоминать аналогичное устройство в Volvo или Tesla. Данный экран изначально считался эксклюзивным, но затем стал использоваться в моделях различной ценовой категории. Считается, что им будет оснащена и Vesta после рестайлинга.

В настоящее время разработчики испытывают систему мониторинга слепых зон на некоторых моделях. Поэтому можно сделать вывод о том, что такой функционал будет предусмотрен в новом автомобиле. Разработчики АвтоВАЗа планируют поставлять транспортное средство не только на российский, но и на европейский рынок. Поэтому можно быть уверенным, что уровень вредных выбросов будет минимальным и адаптированным под экологическую норму.