Церемония вручения «Оскара» в 2022 году пройдет 22 марта. При этом Американская киноакадемия уже объявила тех, кто претендует на награду. Лидерами среди кинокартин в этом году являются «Власть пса», «Белфаст» и «Дюна».

Режиссер Джейн Кампион представила фильм, который занимает лидирующие позиции. «Власть пса» может получить сразу до 12 наград. В таком количество номинаций участвует кинокартина. В фильме рассказывается история, произошедшая в 20-х годах прошлого столетия. Два брата из зажиточной фермерской семьи вступают в сложное противостояние. Кинокартина была выпущена на стриминговой платформе Netflix. Кэмпион последний раз получала престижные награды за свою работу «Пианино» почти двадцать лет назад. Если «Власть пса» присудят премию за лучший фильм, то это будет впервые для кинокартин, вышедших на стриминговых платформах.

855 2

Еще одним фаворитом на ближайшей церемонии, проводимой киноакадемией, является «Дюна». О фильме много говорили еще до того, как он вышел на экраны. Кинокартина включена в десять номинаций. Большой акцент делается на технических достижениях кинокартины. Были отмечены визуальные эффекты, музыка, работа оператора.

855 4

Кинокартина «Белфаст» поставлена режиссером из Великобритании. Кеннет Брат популярен на родине. Он нередко снимает кинокартины по романам Шекспира или Агаты Кристи. «Белфаст» является частично автобиографичной кинокартиной. Сценарий к фильму написан самим режиссером. «Белфаст» переносит зрителей в 60-е годы 20 века в Северную Ирландию. В картине Кеннет Брат воспроизвел свои воспоминания из детства. Действие происходит в небольшом городке. Местные жители делятся на две общины: протестантскую и католическую. Между ними постоянно возникают конфликты, которые могут привести к серьезной войне. «Белфаст» может получить премию как лучший фильм года.

855 3

Помимо указанных кинокартин на «Оскар» номинированы и такие, как «Не смотрите наверх», «Аллея кошмаров», «Сядь за руль моей машины». В церемонии будут принимать участие такие знаменитости, как Николь Кидман, Пенелопа Крус, Джессика Честейн, Оливия Колман, Кристен Стюарт. Звезды могут получить награду в номинации «Лучшая актриса». Среди мужчин отмечены такие актеры, как Уилл Смит, Хавьер Бардем, Дензел Вашингтон и Эндрю Гарфилд. Звезды до этого уже получали престижную награду Американской киноакадемии.