Кроссоверы Lexus в России пользуются популярностью. Производители представили автомобили серии NX второго поколения. Что нового найдут автолюбители в этой модели?

Lexus NX отличается стильным дизайном. Автомобиль был представлен в 2015 году. Именно дизайн стал одной из главных причин популярности кроссовера. Поэтому перед разработчиками стояла непростая задача. Им нужно было предложить покупателям что-то новое, при этом оставив основные достоинства модели.

Lexus NX

Lexus NX на первый взгляд похож на своего предшественника. Но во внешний вид модели были внесены изменения. Задние фонари объединены одной полосой. Логотип заменен на надпись Lexus. Специалисты отмечают, что незначительные изменения пошли на пользу внешнему виду модели.

В салоне нововведений гораздо больше. На передней панели центральное место занимает ЖК-дисплей. Его размер от 10 дюймов. В некоторых комплектациях он может достигать 14 дюймов. Мультимедийный комплекс поддерживает Android Auto и Apple CarPlay. Водители могут пользоваться мессенджерами и соцсетями, подбирать музыку. В устройстве предусмотрен навигатор.

Среди особенностей новой модели отмечают электронные замки на дверях, которые заменили механические ручки. Они не только удобнее, но и безопаснее. Если система контроля «слепых» зон обнаружит движущийся объект рядом с автомобилем, то дверь открыть не получится.

Объем багажника увеличен до 520 литров. Размен топливного бака, напротив, уменьшили. Теперь он рассчитан не на 60, а на 55 литров.

Объем турбомотора составляет 2,4 литра. Двигатель характеризуется 279 л. с. Водители смогут по достоинству оценить мощность мотора. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч всего за несколько секунд.

Покупателям кроссовер будет доступен в двух комплектациях: F Sport Premium и F Sport Luxury. Стоимость автомобиля начинается от 5 600 000 руб. Цена компактного кроссовера довольно высокая, поэтому производители не рассчитывают на большие продажи. К минусам новой модели относят и то, что налог на нее будет выше из-за мощности мотора. Автолюбителям приходится надеяться только на то, что производители пересмотрят характеристики, и представят Lexus NX в упрощенной комплектации по более низкой цене. Кроме того, уменьшение мощности мотора с 279 л. с. до 249 л. с. позволит снизить налог для автовладельцев.