Интернет-агентство Bloomberg анонсировало новую функцию, которая появится в iPhone в 2022 году.

Согласно полученной информации устройство от Apple можно будет использовать в качестве платежного терминала. С его помощью владельцы смогут получать платежи от других пользователей смартфоном. Для использования функции не понадобится установки дополнительного оборудования.

iPhone можно будет использовать как платежный терминал

Как сообщает источник, разработчики Apple начали работу над нововведением еще в 2020 году. Считается, что на это повлиял стартап Mobeewave, который компания купила за 100 миллионов долларов. Предполагается, что для реализации технологии будет использовано NFC, встроенное во все последние модели гаджетов. Если функция будет реализована, то владельцы малого и среднего бизнеса получат возможность брать безналичную оплату за товары или услуги без установки дополнительного оборудования.

На данный момент неизвестно, как будет связано нововведение с Apple Pay. В настоящее время аналогичная функция предусмотрена в смартфонах на iOS или Android при подключении терминала-кардридера Square Reader от компании Block. Устройство подсоединяется через Bluetooth с помощью входа для наушников. Технология позволяет использовать смартфон в качестве считывателя дебетовых и кредитных карт.

Square Reader

Считается, что новая функция iPhone создаст серьезную конкуренцию Block. Известно, что новшество может появиться на гаджетах уже в ближайшие месяцы, но точной даты не сообщается. Специалисты говорят о том, что данный функционал может работать уже на последней версии операционной системы 15.4. Ожидается, что обновления выйдут уже весной.

Разработчики Apple стараются всегда быть на шаг впереди конкурентов. Поэтому они постоянно работают над поиском новых решений для гаджетов. Если iPhone можно будет использовать как платежный терминал, то это значительно облегчит жизнь владельцам малого и среднего бизнеса. Многим из них приходится покупать дорогостоящие для них оборудования для приема безналичных платежей. Наличие такой функции в iPhone позволит значительно сэкономить. Представители компании на данный момент никак не комментируют нововведение. Поэтому пользователям предстоит узнать о том, как будет работать функция, через несколько месяцев, когда она будет официально представлена.