Google недавно добавила новую функцию в смартфоны Pixel, которая призвана сохранить работоспособности батареи, за счет ограничения зарядки. В Android 12, Google расширяет функционал, теперь Pixel будет ограничивать зарядку при перегреве телефона.

В настоящее время телефоны Google Pixel автоматически прекращают зарядку и поддерживают емкость аккумулятора на уровне 80%, если телефон находится на зарядном устройстве в течение длительного периода времени (около четырех дней). При этом не имеет значения заряжается телефон проводным и беспроводным способом.

Android 12 Beta 5: телефоны Pixel будут уведомлять пользователей об ограничениях зарядки при перегреве

С выходом обновлёной версии Android 12, Google будет ограничивать зарядку аккумулятора, когда телефон перегреется. Вот пример строк уведомления в обновлённом Android 12, которое увидят пользователи при перегреве Pixel.

  • Ваш телефон ограничил зарядку, чтобы сохранить работоспособность аккумулятора
  • Подробнее
  • Возобновить зарядку

Однако эти строки не говорят нам о том, как Google ограничивает процесс зарядки. Возможно, это будут всё те-же 80% ёмкости, как упоминалось ранее, но более вероятно, что Google просто замедлит скорость зарядки. Фактически получится, «медленная зарядка». Такой функционал уже присутствует в Android, и сейчас Google только лишь добавляет видимое уведомление о том, что происходит. Неясно, коснется ли это изменение и более старых версий Android.