Услугами отелей ежегодно пользуются тысячи людей, планирующие отдых как заграницей, так и на территории России. Благодаря современным системам бронирования сегодня можно заблаговременно снять номер в гостинице в Москве или любом другом городе. Для этого достаточно выбрать один из многочисленных сервисов, которые сегодня предлагают туристам широкую базу гостиничных комплексов. Обычно стоимость номера забронированного через интернет не превышает цену, которую отель назначит при личном бронировании.

Бронируем номер через интернет

Кроме этого электронная бронь комнаты обладает и другими весомыми преимуществами.

Почему лучше бронировать номер в гостинице через интернет

Поиск комнаты на месте стоит предпочесть, только если вы планируете отдых в одной из недорогих азиатских стран, например, в Таиланде или Вьетнаме. Если же вы едете в Европу, Гонконг или Сингапур, то есть шанс остаться без ночлега.

Благодаря современным технологиям, можно быстро снять номер в отеле и избавить себя от головной боли. Помимо этого, благодаря электронному бронированию, вы:

  • узнаете реальные отзывы постояльцев;
  • изучите доступные типы номеров;
  • сэкономите кучу времени, так как системы бронирования предоставляют исчерпывающую информацию о большинстве отелей;
  • можете получить скидку, которая будет действовать только при оформлении номера через интернет;
  • получите ваучер, подтверждающий бронь комнаты (такой документ часто требуется при подаче на визу).

Отзывы о гостинице

Практически на всех подобных сервисах существует удобная форма, позволяющая подобрать отель по параметрам.

Полезно! Наибольшей популярностью пользуются международные сервисы booking.com, adoga.com и hotels.com.

Рассмотрим процесс оформления номера подробнее.

Бронирование и отмена брони через интернет

Чтобы забронировать комнату достаточно указать предполагаемые даты заезды и выезда и определиться с городом. После этого вам будет предоставлен полный перечень отелей, гест-хаусов и апартаментов, в которых есть свободные места на данный период времени. Вы можете выбрать один или несколько отелей.

Форма поиска отеля

Обычно при заблаговременном бронировании, турист всегда может бесплатно отказаться от номера. Однако, если гость передумал за 5-10 дней до заселения, то с него взимается штраф (все эти условия указываются на сайте).

Условия оплаты гостиничного номера

Полезно! Некоторые гостиницы требуют частичную оплату, независимо от того, за сколько вы заказываете номер.

Также стоит обратить внимание на предложения со скидкой. Дело в том, что бронь таких номеров не «отзывается», поэтому она должна быть оплачена на 100%. Если отель не сможет подтвердить консульству факт оплаты, то туристу могут отказать в визе.

Поэтому внимательно прочтите условия бронирования выбранного отеля и проверьте, что вы сможете внести нужную сумму своевременно.

Оплата

Существует несколько способов оплаты гостиницы:

  • Предоплата. В этом случае с карты гостя списываются деньги сразу при бронировании.
  • Оплата при заезде в отель.

Стоит отметить, что оплата по факту проживания подразумевает блокировку определенной суммы денег на карте постояльца (эквивалентной полной или частичной стоимости номера). Это означает, что если вы не сможете приехать на отдых, то отель «разморозит» ваши деньги и максимум вычтет комиссию за отмену брони. А если вы въедете в отель, то сумма спишется во время регистрации на Reception.

Оплата банковской картой

Важно! Если вы вносите предоплату, но на вашем счету нет средств, то отель все равно может снять нужную сумму и, в этом случае, вы станете должником банка.

Если говорить о том, какой способ оплаты лучше, то предпочтение стоит отдать оплате по факту проживания. Если во время регистрации вас не устроит перечень услуг, комната и сервис, то, за вами остается право отказаться от номера с полным возмещением денежных средств. В ситуации, когда проживание уже оплачено через интернет, никто ничего компенсировать вам не будет.

Полезно! Перед тем как оплатить номер, воспользуйтесь сервисом Street View от Google, что виртуально пройтись рядом с отелем.

Единственный недостаток такого способа бронирования, заключается в том, что наличными оплатить проживание не получится. Поэтому в случае отсутствия банковской карты, лучше всего связаться с администрацией гостиницы по телефону или через e-mail, чтобы сотрудник смог выслать вам invoice, который вы сможете оплатить наличными в любом отделении банка вашего города.

Регистрация постояльцев

При оплате через карту также могут возникнуть неудобства, поэтому необходимо удостовериться, что ваша банковская карта отвечает следующим требованиям:

  • ее уровень должен быть выше Maestro и VISA Electron;
  • использование банковской карты третьего лица допускается, однако в этом случае от вас могут потребовать «авторизационное» письмо.
  • срок действия карты должен превышать период проживания.

После всех финансовых операций вы получите подтверждения брони отеля.

Подтверждение бронирования

После того, как вы оплатили частичную или полную стоимость комнаты или воспользовались услугой «оплата по факту проживания», в личном кабинете вам станет доступен Hotel Voucher. Этот документ необходимо предъявить в консульстве при подаче на визу, поэтому обязательно проверьте правильность всех данных, указанных в ваучере.

Ваучер гостиницы

При обнаружении неточности необходимо обратиться в службу поддержки онлайн сервиса и запросить исправленный документ.

Предъявлять ваучер при заселении не обязательно, так как практически во всех гостиницах есть электронная база, в которой отображается статус оплаты и другие данные. Однако, лучше все-таки взять его с собой, так как если, например, вы забронировали номер в гостинице в Москве, то в суматохе данные из компьютера могут быть утеряны и вам придется доказывать свою причастность к оплате проживания.

На что обратить внимание при бронировании номера

Прежде, чем выбрать отель по параметрам, необходимо обратить внимание наследующие нюансы:

  • обычно заселение в гостиницах (Check In) производится до 14:00, а выселение (Check Out) до 12:00 дня. Если вы не заселитесь до этого времени, то ваш номер могут отдать другому постояльцу, а в случае более позднего выезда, с вас могут снять дополнительную плату.
  • Если вы прилетаете слишком поздно, то обязательно, на этапе бронирования, уточните часы работы Reception и известите администрацию отеля о том, что вы хотите заселиться поздно ночью.
  • Не пользуйтесь сомнительными сервисами, так как при бронировании номера, вы будете указывать свои личные данные и номер банковской карты. Лучше отдать предпочтение международным сайтам, которые зарекомендовали себя.
  • На таких сайтах, как booking.com указаны не все гостиницы, так как за использование сервиса с владельцев отелей взимается плата. Поэтому если вы ищете дешевый хостел, или гостиницу, которая пока не пользуется спросом, то лучше найти о них информацию на форуме и написать администрации напрямую.

В заключении

Многообразие самых разных видов ночлега позволяет выбрать наиболее удобный и комфортабельный номер для отдыха. Вам остается только подобрать наиболее подходящий вариант и произвести оплату, учитывая все, описанные выше нюансы.