Воздействие видимой части электромагнитного спектра, а проще говоря, воздействие света на органы зрения формирует зрительное ощущение, которое играет важнейшую роль в определении цвета, формы и размеров окружающих предметов, их взаимного расположения, обеспечивая объективное восприятие окружающего мира.

Свет является немаловажным параметром в формировании визуального образа окружающей обстановки. Например, яркий свет позволяет различать мельчайшие детали, которые при тусклом освещении ускользают от нашего внимания. Работа с мелкими предметами в полумраке быстро приведет к переутомлению не только глаз, но и всего организма и, как следствие, потере продуктивности.

Но из каких характеристик складывается понятие "хорошее освещение"? На зрительное ощущение оказывают влияние не только количество света или мощность светового потока, но и его качество, которое будет разным в зависимости от:

  • рода деятельности и ее продолжительности;
  • цвета и фактуры окружающих предметов и фона;
  • уровня зрения человека и геометрических размеров предметов на месте его работы.

Хорошее освещение

Основные характеристики света

Чтобы разобраться с характеристиками света и его качеством, необходимо определить основные понятия, важные для обустройства освещения в современной квартире.

Светильник

Светильник или осветительный прибор – это электрический прибор, предназначенный для надежной и безопасной работы источника света. Его конструкция обеспечивает также электропитание, управление, распределение светового потока и выполняет декоративную функцию.

Мощность светового излучения

Мощность светового излучения, измеряемая в люменах (лм) – это воспринимаемый глазом световой поток, распределение которого в пространстве определяется конструкцией светильника и его светотехнической схемой, то есть количеством, типом и расположением источников света в полости светильника.

Нельзя путать этот параметр с мощностью источника света, то есть количеством потребляемой в секунду электроэнергии. Лампы с одинаковой потребляемой мощностью, но различного принципа действия, имеют различную мощность светового излучения.

Плафоны светильников перераспределяют световой поток, и в зависимости от его доли, направляемой в нижнюю часть полусферы, они делятся на 5 классов.

Таблица 1

Класс светораспределения светильников Доля светового потока, направляемого в нижнюю полусферу, от всего светового потока светильника, %
Обозначение Наименование
П
Н
Р
В
О
Прямого света
Преимущественно прямого света
Рассеянного света
Преимущественно отраженного света
Отраженного света
более 80
от 60 до 80
от 40 до 60
от 20 до 40
менее 20

Нормируемая освещенность

Нормируемая освещенность, измеряемая в люксах (лк) – это световой поток, определяемый конструкцией источника света. Это объективная характеристика, величина которой не зависит от световосприятия человеческого глаза и окружающих предметов. Поэтому этот параметр был взят для нормирования освещенности рабочей поверхности при зонировании помещений, в том числе и производственных.

Величина нормативной освещенности определяется видом занятий, то есть видом зрительной работы и геометрическими размерами объектов для работы, а также ориентацией рабочей поверхности в пространстве.

В таблице 2 приведены значения наименьшей освещенности рабочей поверхности для всех основных зон современного жилья. При этом показатели при освещении люминесцентными лампами (в числителе) и лампами накаливания (в знаменателе) различны. Определяется это только особенностью зрительного восприятия люминесцентного света, имитирующего дневной рассеянный свет. Более высокие показатели выбраны для психологического комфорта.

Таблица 2

Наименование зоны Основная зрительная работа Плоскость, для которой нормируется освещенность (Г – горизонтальная, В – вертикальная, Н – наклонная), и высота ее над полом, м Значение наименьшей освещенности рабочей поверхности, лк
Приготовление пищи

Прием пищи

Занятия


Сон



Отдых






Туалет


Туалет в ванной

Уборная
Зеркало в передней



Дополнительные хозяйственные работы


Любительский труд
Работа у кухонного стола, мойки
Обзор, сервировка, обслуживание
Работа за письменным столом
Чтение в кресле
Чтение в кровати
Кормление ребенка и уход за ним
Ориентирование ночью
Прием гостей, беседы, игры
Чтение в кресле

Рукоделие (шитье, вязание, вышивание и другое)
Причесывание, косметика, бритье, переодевание
Мытье, умывание, бритье, стирка
Ориентирование
Внешний осмотр, кратковременный туалет, косметика, ориентирование
Ручное шитье, вязание
Шитье на машинке
Глажение
Уборка
Кратковременные слесарные и столярные работы на верстаке
Моделирование
Рисование
Игра на музыкальных инструментах (чтение нот)
Г-0,8

Г-0,8

Г-0,8

Н (45°) 0,7, центр
Н (45°)
Г-0,8

На полу
Г-0,8

Г-0,8
Н (45°) 0,8 – 0,9, центр
То же


В-1,5 – 1,6 (стоя)
В-1,15 – 1,25 (сидя), на лице
На лице

На полу
В-1,5



Н (45°)
Г-0,8
Г-0,8
На полу
Г-0,8


Г-0,8
Г-0,8
Н (17° к вертикали)
200/100

200/100

300/150

200/100
200/100
200/100

5
100/50

100/50

400/200


200/100


200/100

50/20
200/100



400/200
400/200
300/150
100/50
300/150


500/300
500/300
300/150

При выборе светильника и источника света необходимо учитывать тот факт, что со временем светильник может запылится, а световой поток при этом значительно упадет. Поэтому необходимо предусмотреть некоторый запас освещенности, чтобы она со временем не оказалась ниже нормируемой.

Нормы освещенности устанавливаются не только для продуктивной работы и здоровья глаз, но и для комфортного самочувствия. При выборе источников света необходимо помнить о световом комфорте. Вряд ли яркий свет будет уместен в спальне или при просмотре телевизора. А праздничное застолье предполагает море света и общее освещение, хотя никакой работы с мелкими предметами не предполагается.

Яркость и цвет

Яркость и цвет характеризуют восприятие органами зрения светового потока, как прямого, так и отраженного, то есть видимую часть электромагнитного излучения. Яркость помогает объемному восприятию окружающей среды и измеряется в канделах на единицу площади, а цвет больше субъективный, психологический фактор и определяется особенностями органов зрения. Хорошее освещение повышает цветоощущение.

Эти факторы играют важную роль при психофизиологической оценке качества освещения, которая проводится для определения наиболее комфортных значений яркости группой экспертов. При этом приборами измеряется освещенность различных функциональных зон и яркость основных поверхностей. На основании полученных данных и оценок экспертов получены следующие значения комфортной яркости.

Таблица 3

Помещение Рекомендуемое значение яркости, кд/м²
Потолок Стены Пол
Гостиная
Детская
Спальня
20 – 35
25 – 30
9 – 13
15 – 18
20 – 24
10 – 14
8 – 10
11 – 15
6 – 19

Это рекомендуемые значения, потому что яркость определяется не только потоком света, падающим на поверхность, но и ее отражающей способностью, которая характеризуется коэффициентом отражения. Как мы знаем из физики, чем светлее тон, тем выше отражение света.

Цвет играет огромную роль в построении комфортной системы освещения и обустройства интерьера. А общая освещенность помещений улучшается и увеличивается при окрашивании стен и потолков в светлые тона.

Разные отделочные материалы средней гладкости имеют следующие коэффициенты отражения:

  • темные обои 0,06-0,1;
  • светлые обои до 0,6;
  • темные породы дерева, такие как вишня, бук 0,1-0,15;
  • светлые породы, такие как белый дуб, клен до 0,4;
  • белая глянцевая краска 0,65-0,9.

Коэффициент отражения различных материалов необходимо обязательно учитывать в дизайне интерьеров.

На отражение влияет и уровень глянца, гладкость, то есть фактура поверхности. Про блестящую поверхность говорят, что она "бликует" и активно участвует в формировании общей освещенности.
Шершавые или ворсистые отделочные материалы выглядят более темными, чем гладкие того же цвета. Декораторы хорошо осведомлены об этих особенностях светового потока, а при самостоятельном обустройстве осветительной системы вам помогут наши советы.

Идеальным можно считать только красивое и комфортное для всех членов семьи освещение, способствующее как высокой работоспособности, так и спокойному отдыху. Это возможно сделать только с учетом норм, правил и предпочтений домочадцев. Ведь светильники должны не только нравиться и вписываться в интерьер, но и подходить для каждой функциональной зоны и быть безопасными для глаз.

Качество освещения

Рациональное и корректное сочетание важных параметров как источников света, осветительных приборов, их размещения, так и окружающего фона формируют то, что мы называем "качеством освещения" для каждой функциональной зоны. Качество освещения определяет самочувствие, здоровье глаз, продуктивность работы и эффективность отдыха.

Качество освещения зависит от нескольких факторов.

Функциональное назначение зоны

Зонирование необходимо учитывать в первую очередь, так как показатели качества освещения для прихожей и детской комнаты будут абсолютно разными. Так же как и освещение рабочей поверхности и зоны отдыха.

Очевидно, что для спальни цвет освещения должен быть теплым и мягким, а яркий дневной свет рекомендуется для рабочих зон, в частности рабочего стола. Недаром производители источников света указывают ту часть спектра, в которой излучают их изделия, в теплой или холодной. Например, современные люминесцентные и галогенные лампы излучают в широком спектре цветности. И в данном случае выбор "правильной" части спектра шире. Традиционные лампы накаливания любой мощности излучают в узкой, теплой части, поэтому для освещения рабочих поверхностей используются все реже.

Уровень освещенности, высокий или низкий, должен подходить для выполнения той или иной работы или отдыха. Интенсивность света должна быть достаточной, а освещенность быть не ниже нормативных значений.

Правильный выбор светильников и их размещение

Например, глянцевая рабочая поверхность стола или бликующий экран монитора с высоким коэффициентом отражения делают любую работу утомительной и непродуктивной. Глаза быстро устают, изображение становится размытым. Это можно исправить, исключив отражение источника света, переместив светильник или развернув монитор.

Еще одним фактором, снижающим качество освещения, являются сверкающие части светильников или слишком яркие источники света в прозрачных абажурах. Они ослепляют, и четкость различаемого объекта падает, потому что глаза не могут быстро адаптироваться.

Поэтому следующее правило при создании качественного освещения – это его точный выбор в соответствии с функциональным зонированием. Например, при освещении гостиной, зоны общего пользования всех членов семьи с разнообразными занятиями необходимо обеспечить и хорошее фоновое освещение с регулируемой яркостью, и при этом следует еще дополнительно установить и индивидуальные источники местного освещения, для каждой зоны занятий.

Хрустальные люстры, объемные светильники с прозрачными плафонами зачастую являются центральной точкой стильного интерьера и будут уместны при общем освещении гостиных. И они хорошо справляются со своей функцией создания ощущение праздника, имитируя яркий солнечный свет. Но для рабочего кабинета, зоны отдыха такие светильники будут неуместны.

В кухне должна быть ярко освещена рабочая поверхность, подсвечены шкафчики, а над обеденным столом оптимально расположить подъемно-спускной светильник. Общее освещение обеспечивается точечными потолочными светильниками.

Освещение спальни предполагает приглушенный, мягкий свет и спокойные фоновые цвета. Как правило, это достигается при помощи местных светильников с регулируемой мощностью светового потока в теплой части спектра.

Очень интересны современные тенденции при оформлении ванных комнат, трансформировавшихся из помещений санитарного назначения в зоны релаксации. Помимо жестких требований к безопасности электроприборов, уровень насыщения которыми ванных комнат постоянно растет, меняются требования к качеству освещения.

Чаще всего используются схемы комбинированного освещения, когда умеренное общее освещение дополняется местными светильниками. Ярко подсвечивается обычно область раковины с туалетным шкафчиком, ведь зачастую это зона используется для нанесения макияжа. А область ванны или душевой кабины часто оснащается точечными светильниками малой мощности.

Световое насыщение пространства

Световое насыщение пространства формируется световым потоком от различных источников света, многократно отраженным от разнофактурных, разноплоскостных поверхностей различных цветов. Активизирующее воздействие высокого уровня освещенности и ее яркости обусловлено самой природой, ведь у человека период бодрствования приходится на светлое время суток. Поэтому для стимулирования работоспособности и повышения продуктивности создают высокий поток света. А мягкий свет, полумрак расслабляет и способствует быстрому восстановлению сил.

Поэтому для грамотного обустройства своего жилища и комфортного существования каждого члена семьи необходимо предусмотреть возможность изменения мощности светового потока, его яркости и цветности в широких пределах.

Экономическая эффективность

Хорошее освещение в современных условиях предусматривает не только обеспечение комфорта и продуктивной работы, но и экономию энергоресурсов в каждом элементе инженерных систем. Грамотное комбинирование общей и местной систем освещения, повсеместная замена малоэффективных ламп накаливания на люминесцентные, светодиодные и галогеновые – все это позволяет выстраивать энергосберегающие системы для комфортного существования.

Например, система общего освещения все чаще применяется в помещениях небольшой площади, где пребывание человека кратковременно – это кладовые, коридоры, санузлы. Для больших комнат создание равномерной высокой освещенности по схеме общего освещения очень энергозатратно.

Поэтому все чаще применяются комбинированные системы для подсветки рабочих мест. А местное освещение представляет собой точечные светильники с галогеновыми лампами для подсветки узких функциональных зон – кухонных шкафчиков, полок шкафов-купе, зеркал, рабочих поверхностей компьютерных столов.

Таким образом, хорошее освещение:

  • обеспечивает нормативную освещенность рабочих поверхностей, способствуя хорошей продуктивности;
  • формирует безвредную для органов зрения яркость с учетом отражающих свойств всех поверхностей;
  • насыщает помещения комфортным световым потоком оптимального спектра;
  • экономит электроэнергию благодаря рациональному выбору светильников и источников света;
  • является весомым элементом современных интерьерных решений.

Надеемся, что в стремлении выстроить высокоэффективную и грамотную систему освещения вам будут полезны материалы нашего ресурса с конкретными примерами универсальных решений.