Сегодня каждый из нас целый день может работать за компьютером. В этом вопросе самое важное – удобные и комфортабельные условия, в которых вы находитесь. Необходимо, чтобы многочасовая работа не доставляла неудобств вашему здоровью, ведь сидячее положение на протяжении долгого времени пагубным образом влияет на состояние организма в целом. Для хорошего, продуктивного процесса работы поможет удобное компьютерное кресло.

Если у вас есть возможность, то можно выбрать самое дорогое современное кресло, с использованием сложнейших механизмов и конструкций. Но данное решение может оказаться совершенно необдуманным, ведь в поиске «грамотного» места для сидения существует масса нюансов.

Выбираем компьютерное кресло

Что же нужно учесть при выборе кресла?

  1. Неровности поверхности. Стул должен быть не очень рельефный, выпуклостей и бугров должно быть в меру, чтобы не давать большую нагрузку на спину и бедра.
  2. Наличие пяти-, шестилучевых опор с колесами для удобного беспрепятственного перемещения по всей комнате. Также стоит заметить, что при жестком покрытии пола ролики должны быть более мягкими, а при рыхлом (например, ковре) − более твердыми.Регулирующий механизм конструкции. Значимо будет, если в любой момент человек сможет легко и быстро регулировать как спинку, так и саму сидушку кресла (высоту, наклон). В последнее время на рынке появились модели, приводящие кресло в положение полулежа или лежа, что дает возможность «сидячему» отдохнуть от монотонной работы.
  3. Особое внимание рекомендуется уделить основе изделия. Материал каркаса кресла должен быть сделан из качественного марочного сырья. Экологическая безопасность тоже учитывается. Прежде чем сделать покупку, будет правильным обращение к менеджерам-консультантам с целью получения от них всех соответствующих сертифицированных документов и гарантии качества.
  4. Выбор подлокотников. На хорошем, благоустроенном кресле часто изготавливаются подлокотники с функцией установки режимов изменения высоты, раздвижения их внутрь и вширь, что помогает снять напряжение с плеч, рук и кистей «сидящего».
  5. Обивка кресла. По возможности, необходимо выбирать водонепроницаемые (например, кожаные) или просто-напросто не синтетические материалы. В современном мире магазины располагают товаром такого рода из достаточно новых «дышащих», в виде сеток, многослойных тканей, не приносящих своему хозяину чувство неудобства и дискомфорта.

В наше время экономить на здоровье не стоит, поэтому обращайте больше внимания на качество и комфорт, и тогда купленное вами кресло будет служить долго и исправно.