Каждый хоть раз сталкивался с ситуацией, когда удобная, практичная и недорогая обувь приходит в негодность уже после первой зимы или весенних дождей. Вода, снег, мороз и особенно химические реагенты, которыми нещадно посыпаются тротуары, наносят сильный вред кожаным, замшевым и текстильным материалам. К сожалению, покупка более дорогостоящих ботинок ничего не изменит, так как агрессивные вещества способны разъедать даже металл. Тоже самое касается и одежды – на брюках постоянно образуются белые разводы, а на куртках остаются пятна от капель дождя.

Защита замши от влаги

Исправить ситуацию и сэкономить приличную сумму денег можно, если приобрести такое специализированное средства, как: водоотталкивающая пропитка для обуви и одежды.

Принцип работы водоотталкивающих средств

В первую очередь рассмотрим типы поверхностей, на которые попадает вода:

  • Гидрофильная. В этом случае влага растекается по материалу, занимая максимально возможную площадь.
  • Гидрофобная. Попадая на такую поверхность, вода не растекается, а принимает полусферическую форму. Благодаря этому влага меньше всего впитывается.

Если говорить об обуви из нубука, замши, кожи и других материалов, то они не только относятся к гидрофильным, но и обладают пористой поверхностью. Поры (или капилляры) буквально «всасывают» воду, поэтому ботинки нужно обязательно пропитывать специальными средствами.

Если использовать дешевые гидрофобизаторы, то они просто образуют на поверхности защитную пленку. Из-за этого поры закупориваются, а нога человека не «дышит». Поэтому лучше выбрать более качественный гидрофобный спрей, который покрывает защитным слоем каждую пору, уменьшая ее диаметр, но, не нарушает воздухопроницаемость. Такой тип обработки еще часто называют – супер гидрофобное покрытие.

Действие гидрофобизатора

Если говорить о типах водоотталкивающих средств, то сегодня в продаже можно встретить гидрофобизаторы стоимостью от 50 до 3 000 рублей.

Виды водоотталкивающих средств

Форма выпуска средств, образующих водонепроницаемую пленку, самая разнообразная:

  • Кремы. Такие составы делятся на две категории: густые и жидкие. В составе средств первого типа содержится растворитель, воск, животный жир и красящие компоненты. Они подходят только для кожаной обуви. Жидкий крем (или эмульсия) рекомендуется применять в теплую погоду. Такая водоотталкивающая жидкость содержит в себе меньшее количество растворителей (которые иногда и вовсе заменяют на воду) и защищает обувь в наименьшей степени. Жидкие средства чаще используют для получения блеска, а не для защиты материала.
  • Водоотталкивающий спрей. Средства этого типа подходят практически для всех материалов. Водоотталкивающие спреи используют для обуви и одежды. Такие составы отличаются простотой нанесения и широким спектром действия. В отличие от кремов и жидкостей, аэрозоль обладает более долгим сроком действия.
  • Пропитки. Составы этого типа проникают вглубь материала и дольше всего защищают его от пагубного влияния атмосферных явлений. Выбирать водоотталкивающую пропитку для одежды и обуви нужно исходя из типа ткани: для замши подойдут средства с фторкарбоновой смолой (образующие на поверхности своего рода эпоксидное покрытие), для гладкой кожи лучше отдать предпочтение силиконовым составами, для прочих материалов – фторсодержащие гидрофобизаторы.

Водоотталкивающие средства

Редко бывает такое, что человек носит одежду и обувь исключительно из одного материала, поэтому предпочтение стоит отдавать аэрозолю (спрею), который подходит как для замшевой обуви, так и для кожаных курток.

Говоря о лучших средствах, рассмотрим самые популярные из них.

Лучшие марки водоотталкивающих спреев

Чаще всего в магазинах покупают средства, которые «на слуху», однако, это не означает, что в продаже нет других не менее качественных аналогов. Рассмотрим основные составы, обладающие лучшими характеристиками.

Collonil

Водоотталкивающий спрей Collonil Nanopro стоит порядка 1 300 рублей. Это средство подходит для гладкой кожи, велюра, меха, нубука и любого текстиля. Состав Collonil разработан по современным нано-технологиям. Частицы «препарата» обволакивают материал и образуют на нем защитную влагостойкую пленку. Больше всего Collonil подходит для использования в межсезонье, но с химическими реагентами и солью он не справляется.

Водоотталкивающее средство Collonil

Также стоит отметить довольно резкий запах аэрозоля. Из-за этого использовать Collonil в закрытом помещении не рекомендуется. Продается спрей далеко не в каждом городе, поэтому если вы хотите его приобрести, то лучше сразу начать поиски Collonil в интернете.

Salamander

Спрей для обуви Salamander Universal SMS пользуется большой популярностью у потребителей благодаря относительно невысокой стоимости от 300 до 500 рублей, а также широкой сфере его применения (аэрозолями «Саламандер» обрабатывают не только одежду и обувь, но и зонты, а также «дышащие» материалы Gore-Tex). Однако, если вы хоть раз пользовались средствами этой марки, то вы скорее всего заметили довольно сильный и едкий запах. Производитель не скрывает этой информации и настоятельно рекомендует наносить аэрозоль только на улице или в проветриваемом помещении.

Водоотталкивающее средство Salamander

Drywall

Cредство «Drywall» стоимостью 1 990 рублей – это универсальный водоотталкивающий спрей, который подходит как для натуральных, так и для искусственных тканей любого типа (включая материалы Gore-Tex и мембранную обувь). Состав обладает долгим сроком действия (до 3 месяцев). Главное преимущество спрея «Drywall» - это отсутствие токсичных компонентов в составе защитного аэрозоля. Кроме этого, нано пропитка для обуви не содержит масла, воска, акрила, парафина и растворителей. Внешний вид вещей не меняется даже после многократной обработки гидрофобизатором.

Водоотталкивающее средство Drywall

Drywall для обуви образует прозрачное водоотталкивающее покрытие, которое не забивает поры материала, поэтому «ваша кожа будет дышать». Благодаря этим свойствам гидрофобизатор можно использовать как зимой для занятий лыжным спортом, так и в жаркую погоду.

Если вы не хотите пользоваться водоотталкивающим спреем, то можно выбрать качественную пропитку.

Лучшие марки водоотталкивающих пропиток

Среди лучших средств, которыми пропитываются ткани, стоит выделить следующие:

  • Водоотталкивающая пропитка Woly Sport. Эта пропитка в аэрозольной упаковке также была разработана по современным нано-технологиям. Стоит средство около 400 рублей. Woly Sport подходит для всех типов ткани, но чаще всего его используют для спортивной обуви и материалов серии Gore-Tex.
  • Olvist. Главное преимущество водоотталкивающей аэрозольной пропитки Olvist – это довольно низкая стоимость (200 – 250 рублей). Средство подходит для текстиля, гладкой и ворсистой кожи.
  • Водоотталкивающие пропитки Textile Protect. Средство этой марки выпускается во флаконе с пульверизатором и стоит порядка 2 000 рублей. Этот гидрофобизатор относятся к специализированным составам, которыми обрабатывают не только обувь, но и паруса, чехлы и тенты. Однако, наносить Textile Protect на одежду не рекомендуется.
  • Nikwax. Пропитка стоит от 300 рублей. Выпускается средство для разных типов материала. Например, для пуховиков разработан специальный гидрофобизатор Nikwax Down Proof.

Защитные средства подходят для тканей Gore-Tex

При покупке любого состава, старайтесь учитывать, для чего именно вам нужен гидрофобизатор. Если речь идет о тканях Gore-Tex, то старайтесь выбирать спреи или пропитки, в инструкции к которым указывается этот тип материала.

Также стоит учесть некоторые особенности ухода за обувью и одеждой, обработанной защитными составами.

Особенности применения гидрофобизаторов

Перед тем, как начать пользоваться водоотталкивающим средством, необходимо учесть несколько нюансов:

  • Пропитки для одежды добавляются в воду, в которую потом опускается куртка или брюки. Обувь таким образом обрабатывать нельзя. Поэтому проще всего купить спрей, который легко наносится на любую вещь.
  • Чтобы защитное покрытие оставалось на одежде как можно дольше, старайтесь стирать вещи вручную.
  • Перед нанесением любого средства необходимо хорошо промыть и высушить обрабатываемую вещь.
  • Максимального эффекта от гидрофобизатора можно ожидать через сутки. На протяжении 24 часов после обработки пропитанную обувь лучше не носить.

Обработка обуви водоотталкивающим средством

  • Если вы случайно капнули на обработанную поверхность кетчупом или жиром, то удалить пятна можно с помощью обычной бумажной салфетки.
  • Средства, образующие на поверхности водоотталкивающие покрытия не рекомендуется использовать для постельного и нательного белья.

В заключении

Многие даже не задумываются, зачем нужны гидрофобизаторы и какую полезную функцию выполняют подобные составы. Благодаря этим средствам вы сможете увеличить срок службы обуви в несколько раз и сэкономите на покупке новой пары ботинок. Осталось только выбрать качественный спрей или пропитку, и забыть о таких проблемах, как разводы или пятна грязи.