Алкогольные напитки с соком граната имеют насыщенный цвет и приятный кисловатый вкус. Водка с гранатовым соком, украсит любой праздничный стол. В плодах граната содержится много витаминов и полезных аминокислот. Гранатовый сок способен повышать иммунитет, укреплять сердечную мышцу и нервную систему, понижать уровень вредного холестерина в организме. Спиртовые настойки граната часто используют для профилактики многих заболеваний.

Классический рецепт водки с гранатом

Рецепт настойки граната на водке приготовить в домашних условиях очень просто. Потребуется 0,5 л водки, 3 средних граната и 200 г сахара. Плоды очищают, вынимают зерна и выдавливают из них сок. Для этого зерна можно поместить в дуршлаг и давить их деревянной толкушкой, стараясь при этом не повредить косточки. Полученную массу перекладывают в стеклянную банку, добавляют сахар и все заливают водкой. Водку вполне может заменить спирт или очищенный крепкий самогон. Банку закрывают крышкой и оставляют настаиваться в темном месте на месяц. Периодически, не менее 2 раз в неделю, содержимое банки надо встряхивать. Готовый напиток фильтруют, выдерживают еще 3 дня, и он готов к употреблению. Количество составляющих компонентов можно менять по своему вкусу. Хранить настойку необходимо в прохладном месте, но не более 3 месяцев.

Другие рецепты на спирту

Можно попробовать еще 1 рецепт, более сладкий, который понравится женщинам. Для приготовления сладкой настойки потребуется:

  • водка (спирт, бренди, коньяк) - 0,7 л;
  • вода - 150 мл;
  • гранат - 4-5 шт;
  • сахар - 300 г;
  • лимон - 1 шт;
  • корица - 1 палочка.

Гранат очищают, зерна разминают до появления сока, к полученной массе добавляют очищенный от кожуры лимон. Все помещают в стеклянную тару, добавляют корицу и заливают выбранным алкоголем. Закрытую тару хранят около 25 дней в темном помещении. Полученный настой фильтруют в другую емкость. Из сахара с водой варят сироп, остужают его и добавляют к настойке. Тару опять закрывают крышкой и выдерживают еще месяц.

Водка с гранатовым соком

Вот еще один рецепт. Потребуется:

  • спирт - 0,5 л;
  • гранат - 2 шт;
  • минеральная вода (несоленая) - 0,5 л;
  • вино красное - 50 мл.

В подготовленную отжатую массу из гранатовых косточек добавить остальные ингредиенты и настоять в течение 3 недель. Готовый напиток фильтруют через несколько слоев марли и разливают в стеклянные бутылки. Его также не рекомендуется хранить более 3 месяцев, иначе в нем будет доминировать спирт.

Приготовление коктейля

В жаркое время года для праздничного стола можно приготовить коктейли с гранатовым соком. Для этого надо соблюдать пропорции смешиваемых напитков, чтобы получить приятный на вкус прохладительный коктейль. Спирт для этого не подойдет, надо брать хорошую водку. Сок лучше не покупать в магазине, а выдавить самостоятельно. Чтобы получился изысканный вкус, надо взять 1 часть водки и 3 части гранатового фреша. Если дома нет шейкера, то ингредиенты просто размешивают ложкой. В процессе приготовления можно импровизировать, менять не только пропорции по вкусу, но и сами ингредиенты. Перед подачей к напитку добавляют кусочек льда. Можно приготовить безалкогольный коктейль, он будет не только вкусным, но и полезным. Такие коктейли с гранатовым соком не содержат алкоголя, их можно будет пить и детям. В напитках, в которых отсутствует спирт, основным ингредиентом можно считать гранатовый сок. Составляющие одного из рецептов:

  • гранатовый сок - 100 мл;
  • чай (черный или зеленый) - 120 мл;
  • сироп сахарный - 60 мл.

Завариваем чай, остужаем его. Из гранатовых зернышек отжимаем сок. Сироп готовим из 3 ст. л. воды и 6 ст. л. сахара, его надо помешивать до полного растворения сахара, а затем остудить. Все компоненты смешиваем и тщательно взбиваем, перед подачей в стакан можно добавить кусочек льда. Украсить такой коктейль можно веточкой мяты.

Вино из граната

Можно приготовить и вино из гранатового сока, этот напиток сохраняет все полезные качества граната и имеет приятный специфический вкус. Как сделать вино в домашних условиях? Для этого надо купить 5 кг спелых плодов граната и очистить их. Зерна граната помещают в эмалированную посуду, засыпают сахаром (350 г) и разминают деревянной толкушкой до появления сока. Затем емкость накрывают крышкой и оставляют на несколько дней в теплом месте, сок должен забродить. Забродившую массу отжимают, процеживают через несколько слоев марли. Полученный сок надо развести холодной кипяченой водой, на каждый литр сока берется 50 г воды. Разбавляя, надо попробовать напиток, если он кисловатый, то к нему добавляют сахар по вкусу. Разбавленный сок разливают по стеклянным банкам, но не до краев, чтобы в процессе дальнейшего брожения пена из емкости не вытекала. В каждую банку добавляется немного изюма, емкость закрывают затвором и ставят в теплое место. Через несколько дней, когда из гидрозатвора перестанут выделяться пузырьки воздуха, молодое вино аккуратно сливают, чтобы осадок остался в банке. Готовое вино разливается по стеклянным бутылкам. Из 5 кг гранатов можно получить до 2 л вкусного вина. Хранить его можно в течение 3 лет. В домашних условиях можно приготовить вино и из гранатового сока. Для получения вкусных винных напитков необходимо использовать только качественный натуральный сок. В него добавляют такое же количество воды и по 350 г сахара на каждый литр напитка. Смесь разливают по банкам, закрывают затвором и оставляют для брожения, как и в предыдущем рецепте.

Общие рекомендации для приготовления напитков

Чтобы напитки не содержали горечь, зерна надо обязательно отделять от белых перегородок. Сахар можно добавлять по вкусу в зависимости от сладости граната. Чтобы напиток был более насыщенным, его периодически надо взбалтывать, пока он настаивается. Если берут самогон, то его обязательно очищают, чтобы исчез специфический запах. Не рекомендуется использовать покупной гранатовый сок, желательно брать только натуральный. Чтобы в напитках сохранялись полезные качества граната, сок просто разводили в воде или в алкогольном напитке. Нельзя забывать о вреде алкоголизма. Предпочтение следует отдавать натуральным сокам или безалкогольным напиткам.