Различные виды соков и сокосодержащих напитков насыщают организм человека витаминами, пектинами, органическими и минеральными кислотами. Они являются целебным средством от многих болезней.

Свежевыжатые напитки

Вопрос о том, что такое сок, приготовленный непосредственно перед употреблением, и какова его пищевая ценность, волнует каждую хозяйку. Приобрести натуральные продукты можно в специализированном магазине. Бутылка с напитком должна быть размещена на льду или в холодильнике. Продукт не должен содержать посторонних частиц, вкраплений, грязи, иметь признаки порчи. Свежевыжатый домашний нектар содержит витамины, минералы, хорошо усваивается организмом. Даже продукт известных марок бывает намного хуже приготовленного в домашних условиях. Для работы хозяйке потребуется лишь комбайн с насадкой. В домашних условиях готовят цельный продукт из одного вида фруктов или добавляют овощи:

  • помидоры;
  • морковь;
  • свеклу.

Смородиновый морс полезен при авитаминозе, малокровии, заболеваниях печени. Получить необходимое количество целебной жидкости можно с помощью электрической или ручной соковыжималки. В процессе работы используют марлю или хлопковую ткань. Размятые или проваренные ягоды помещают в подготовленный материал и выжимают вручную.

Прямой отжим

Яблочный нектар консервируют, а затем упаковывают и длительно хранят как в домашних, так и промышленных условиях. Напиток готовят только из свежих и неиспорченных плодов. Для получения качественного продукта берут лишь фрукты, произрастающие в местных условиях. Соки прямого отжима из ежевики сорта Торнфри готовят исключительно методом стерилизации. Широкий ассортимент, включающий известные марки продукции прямого отжима, выпускают в упаковке Tetra Pak объемом 0,2 л («Фруто-Няня»), в стеклянной таре емкостью 1,0 л («Живые соки»). Настоящий грейпфрутовый сок прямого отжима выпускает фирма Gan Shmuel Foods. Этой марке доверяют многие потребители. Не соответствует качеству сок «Сады Придонья», т. к. он не является продуктом прямого отжима. В его составе содержится вода, очищенная от солей. Напиток прямого отжима, приготовленный без соблюдения правил ГОСТ, имеет неприятный, кисловатый запах подпорченных овощей. Вкус продукта не соответствует органолептическим показателям. К некачественным напиткам относится товар Biotta Karotte, нектар морковный объемом 0,5 л. Он не является продуктом прямого отжима. Вода и молочная кислота делают его вкус неузнаваемым. Натуральный напиток готовят только из свежих и неповрежденных плодов. Срок его хранения составляет от 6 месяцев до 2 лет.

Виды соков и сокосодержащих напитков

Восстановленный продукт

Что такое восстановленный сок, необходимо знать каждому потребителю, т. к. готовый продукт имеет некоторые преимущества перед напитком прямого отжима. Приготовление восстановленного сока заключается в выпаривании жидкости из готового продукта. После удаления воды остается концентрат. Затем в полученную жидкость добавляют такое же количество выпаренной жидкости. В некоторых случаях восстановленные напитки не уступают продуктам прямого отжима по вкусовым качествам, цвету и запаху. Полезен ли восстановленный сок, интересуются покупатели, приобретая товар. Они отмечают его аромат, приятный вкус и консистенцию, наличие витаминов и минеральных веществ. Восстановленные соки представлены многообразием фруктовых, овощных или ягодных нектаров. Продукт можно хранить до 12 месяцев, сохраняя все питательные вещества и витамины. Обработка готового напитка в пастеризаторах приводит к разрушению некоторых микроэлементов, поэтому перед его употреблением следует обратить внимание на дату изготовления. Пастеризация сока и дальнейшая его упаковка в асептическую тару проводятся согласно Техническому регламенту на соковую продукцию из овощей и фруктов (ТР ТС 023- 2011).

Нектар из фруктов или овощей

В состав сладкого напитка входят следующие ингредиенты:

  • вода;
  • подсластители;
  • вкусовые добавки.

Нектар всегда означает восстановленный сок, т. к. свежевыжатый напиток не подлежит длительному хранению. Его готовят из вишни, персика, банана, манго. Продукт содержит 50% натурального сока. Исходное сырье используют для приготовления нескольких видов напитка:

  • осветленного;
  • неосветленного;
  • с мякотью.

Нектары получают из концентрата любого сока, они содержат достаточное количество полезных ингредиентов. Готовый продукт упаковывают в стеклянную и пластиковую тару. Фруктовые и овощные нектары изготавливают по утвержденной технологии, температура, например, тыквенного концентрата сока, поступающего на обработку, составляет +110°С.

Полезные морсы

Нередко соки разбавляют водой, добавляя определенное количество сахара. Морс содержит витамины и минералы, в него вводят ломтики лимона, апельсиновую цедру. В домашних условиях для приготовления напитка используют любые ягоды и фрукты. Из плодов получают свежевыжатый концентрат. Вода и сахарный песок - основные составляющие сиропа. Сок добавляют к охлажденному составу, получая свежий морс. Не допускается использование консервантов, загустителей, стабилизаторов. Морсы промышленного производства разливают в ПЭТ-тару. Пастеризованный продукт годен 6 месяцев.

Другие виды фруктовых жидких продуктов

На основе плодов лимона готовят сокосодержащие напитки, обладающие лечебными свойствами. Кожура цитрусовых плодов содержит витамины, клетчатку, белки, жиры, углеводы, эфирные масла. Это значит, что для уничтожения бактерий фрукты обрабатывают и измельчают на мельнице до размера частиц 2,5 мм. Сокосодержащий напиток готовят с добавлением сиропов:

  • клюквенного;
  • малинового;
  • черничного;
  • яблочного.

Состав исходного продукта оценивают по нескольким показателям:

  • цвету;
  • остроте вкуса;
  • послевкусию.

Наиболее гармоничные органолептические свойства имеет напиток, в котором лимон и сахарный сироп представлены в соотношении 1:1. В этот продукт иногда добавляют различные сиропы, а его объем доводят до 100 мл. Готовый продукт представляет собой непрозрачную жидкость, содержащую мякоть лимона. Цвет - бледно-желтый, с клюквенным сиропом - светло-красный, вкус и аромат - терпкий.

Концентрированный продукт

Для приготовления пакетированного сока применяют ароматические вещества и импортное сырье. Не рекомендуется использовать красители и консерванты, кроме аскорбиновой кислоты. Что такое концентрированный сок, должен знать каждый потребитель, регулярно приобретающий товар в магазине. Этот напиток представляет собой среднее звено между свежевыжатым соком и восстановленным продуктом. Его получают 3 способами:

  • выпариванием;
  • вымораживанием;
  • мембранной обработкой.

Затем концентрат стерилизуют либо замораживают. Срок годности продукта составляет 6 месяцев. Концентрированные соки представлены в торговой сети следующими видами:

  • осветленные;
  • неосветленные, содержащие мельчайшие взвеси.

В домашних условиях готовят яблочный нектар из любых сортов фруктов. Сырье предварительно обрабатывают: моют, разрезают на несколько частей, удаляют сердцевину с семенами. Жидкость отжимают с помощью специального приспособления. После пастеризации сока готовый продукт укупоривают в стеклянную тару и ставят на длительное хранение. Богат природный ассортимент ягод и фруктов для приготовления прохладительных нектаров, а производители чаще всего используют:

  • абрикосы;
  • сливы;
  • персики;
  • черную смородину.

В готовом пищевом продукте, изготовленном на основе фруктового сока, в незначительном количестве содержится алкоголь.

Диффузионный напиток

Его получают из свекловичной стружки. Для работы используют специальные аппараты КДА, DdS, C-17. Стружка в виде жома удаляется из аппарата, а подогретая вода через патрубок стекает по трубе наружу. Конечный продукт содержат клетчатку и пектиновые вещества. Диффузионный сок состоит из 15% сахара и подлежит очистке, т. к. имеет черный цвет, пенится, содержит мусор и твердые частицы, которые невозможно отфильтровать. Диффузионный сок очищают в 2 этапа. Вначале осторожно вводят известь для удаления несахаров и нерастворимых солей, добавляют 0,2-0,3% извести (pH 11). Продукт нагревают до +90°С и направляют в дефекатор, где диффузионный сок подвергается обработке в течение 3-5 минут при температуре +80...+85°С. Государственные стандарты предусматривают проведение процесса сатурации - дополнительной очистки напитка методом адсорбции. Процесс диффузии длится 10 минут. Вторая часть технологического процесса предусматривает уменьшение содержания извести до показателей 0,015-0,025%. Затем продукт пропускают через специальные вакуумные фильтры.

Упакованные напитки

Пакетированный сок получают путем восстановления или прямого отжима. Нередко производители используют для приготовления напитков овощи и фрукты регионального значения. Необходимо пастеризовать свежевыжатый концентрат для продления срока его годности. Напиток, упакованный в тетрапак, нередко продается как товар под названием «напиток из сока». Количество натуральных веществ в этом продукте не превышает 12%. Пакетированный продукт, содержащий мякоть, обладает высокой пищевой ценностью, богат солями калия, каротином, аскорбиновой кислотой. Диетологи рекомендуют регулярно употреблять напиток прямого отжима, т. к. он изготовлен по специальной технологии. Органолептические свойства пакетированного сока зависят от наличия в его составе сахара, кислот и ароматических веществ. Современные технологии позволяют получить плодовые и ягодные соки с определенным содержанием сахара. Длительное хранение пакетированного продукта в неблагоприятных условиях приводит к изменению его вкусовых качеств - он становится невкусным и приобретает темный цвет.

Качественные характеристики напитков

Соки фруктовые концентрированные отличаются по следующим показателям:

  • плотность;
  • наличие растворимых веществ.

Эти данные позволяют установить процент концентрирования сока. Популярные марки напитков характеризуются содержанием растворимых сухих ингредиентов. Сгущенный напиток имеет высокую плотность. Производитель устанавливает коэффициент Ratio для определения количества сахара, который концентрируется в готовой продукции. Напитки с соразмерным соотношением ингредиентов имеют показатель от 12 до 15%. Стандарты соков, нектаров и напитков определяются ГОСТ-ом. Стоимость напитка зависит от многих факторов, определяется брендом, видом готового продукта, плотностью, содержанием сухих веществ, показателем Ratio. Пастеризованный сок изготавливают из вишни, груши, а из абрикосового, персикового, бананового и мангового пюре - нектары и газированные продукты. Томатный напиток занимает лидирующее положение - объем производства составляет 43%, яблочный и апельсиновый -27% и 20% соответственно. Купажированные соки с новыми смешанными вкусами привлекают покупателей. Большая часть напитков разливается в упаковку Tetra Pak. В стеклянную тару помещают соки ТМ Jaffa. Для премиальной продукции используют европейские бутылки, соки нижнего ценового сегмента разливают в трехлитровые банки. На рынке преобладает продукция, изготовленная из отечественного сырья, а производство напитков является развивающейся отраслью пищевой промышленности. Полезны ли соки в пакетах, каждый решает исходя из состояния своего здоровья и финансовых возможностей.