Многие уверены, что для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и реже болел, достаточно обеспечить в квартире сухой и теплый климат. На самом деле это мнение ошибочно, так как из-за слишком сухого воздуха, постоянно работающих электроприборов и редких проветриваний комнаты (особенно в зимний период) дети могут начать испытывать проблемы со здоровьем. Первым признаком этого является беспокойный сон, аллергические реакции, шелушение и покраснение кожи, а также частые простудные заболевания малыша, которые необходимо лечить различиными медикаментами и ингаляторами. Если вы заметили, что ребенок чувствует себя плохо, в первую очередь стоит удостовериться, что в детской комнате поддерживается температура воздуха в пределах +21-23 градусов, при влажности 50-60%. В сухой атмосфере вредоносные бактерии и вирусы размножаются намного быстрее, в результате чего малыш испытывает недомогания.

Раньше для поддержания необходимой влажности в детской на батареях развешивали мокрые полотенца и ставили посреди комнаты тазы с водой. Сегодня с этой функцией успешно справляется увлажнитель воздуха, польза и вред которого активно обсуждается педиатрами. Для того чтобы понять насколько полезен или вреден прибор рассмотрим наиболее часто возникающие вопросы, касающиеся его использования.

Влажность в помещении должна быть не меньше 30 %

Польза и вред увлажнителей воздуха

Среди типичных претензий пользователей, чаще всего встречаются следующие:

  • «Из-за увлажнителя ребенок начал часто болеть, когда речь пошла о бронхите, от прибора пришлось отказаться». Дело в том, что повышенная влажность в помещении также вредна, как и пониженная. Для того чтобы поддерживать необходимый уровень влажности в детской комнате нужно приобрести гигрометр или увлажнитель со встроенным гигростатом. Такие модели автоматически отключаются, как только уровень влаги доходит до заданного значения.
  • «После использования ультразвукового увлажнителя, вся мебель покрылась белым налетом, так как из прибора вода поступает «мертвая»». На самом деле, действие ультразвука никак не может изменить структуру жидкости, поэтому ни о какой «мертвой воде» речи не идет. Белый налет – это соли, которые содержатся в воде. Для того чтобы не страдать от подобных проблем, достаточно использовать дистиллированную воду, о чем производители любезно сообщают в первых строках инструкции к изделиям.
  • «От увлажнителя в квартире стало душно». Нужно понимать, что увлажнитель воздуха – это вспомогательное средство, которое никак не может заменить проветривание помещения. Кроме этого, стоит учитывать, что чем выше температура в квартире, тем больше вы будете испытывать чувство «духоты». Поэтому при использовании увлажнителя обязательно необходимо проветривать помещение хотя бы по 5-10 минут в день.

Как видите, все претензии, предъявляемые к агрегатам необоснованы, поэтому не стоит бояться использовать увлажнитель воздуха в квартире. Если же говорить о пользе агрегата, то помимо улучшения сна и снижения стресса, стоит упомянуть и такие полезные аспекты, как:

  • повышение иммунитета;
  • избавление от сухости слизистой оболочки носа;
  • уменьшение аллергических реакций;
  • увлажнение кожи.

Когда вы определись с тем, нужен ли увлажнитель воздуха в квартире, пора перейти к выбору наиболее оптимальной модели прибора. Для этого рассмотрим основные типы устройств.

Виды увлажнителей

Сегодня на рынке представлены самые разнообразные увлажнители воздуха, какой выбрать для детской комнаты зависит от характеристик и функционала моделей. Хоть все приборы и работают по одному и тому же принципу – преобразуют воду в пар, отличия между разными агрегатами существенны. Рассмотрим преимущества и недостатки основных моделей.

Увлажнители с холодным паром (традиционные)

Принцип работы такого прибора прост, его можно сравнить с тазом, наполненным водой, которая постепенно испаряется естественным путем. Некоторые модели увлажнителей с холодным паром оснащаются вентилятором, который ускоряет работу прибора, засасывая сухой воздух из помещения и прогоняя его через испаритель.

Принцип действия увлажнителя с холодным паром

Устройство увлажнителя с холодным паром

Такие модели сегодня пользуются наименьшей популярностью, в силу их малой эффективности. Именно поэтому традиционные увлажнители не комплектуются гигростатом. Среди прочих недостатков стоит обратить внимание на то, что:

  • требуется частая замена фильтров;
  • использовать можно только дистиллированную воду;
  • габариты прибора больше чем у прочих увлажнителей.

Тем не менее, среди плюсов моделей этого типа стоит отметить следующие:

  • низкое потребление электроэнергии;
  • бесшумность работы агрегата;
  • при использовании антибактериальных кассет становится возможным избавиться от вредоносных бактерий и микроорганизмов, находящихся в комнате ребенка;
  • безопасность и простота использования.

Если говорить о стоимости таких увлажнителей, то, агрегат Атмос 2640 обойдется порядка 4 000 рублей, а более популярная модель AOS E2441A будет стоить уже 11 000 рублей. Такая разница в цене зависит от объема бака прибора, а также от особенностей работы. Например, более дорогой «Аос» отличается высокой производительностью, антибактериальной обработкой воздуха и другими полезными функциями.

Увлажнители с горячим паром

Принцип работы таких приборов схож с предыдущей моделью, с одним существенным отличием – в этом случае на воду будет воздействовать нагревательный элемент. По большому счету увлажнитель этого типа работает также как и чайник. Именно из-за наличия горячего пара, который выходит из прибора, использовать его в детской комнате не рекомендуется. Любопытный ребенок может неосторожно подставить руку над кипящей водой и получить ожег. Кроме этого, устройства такого типа обладают прочими недостатками:

  • температура воздуха в помещении быстро повышается;
  • большая мощность потребления электроэнергии;
  • образование накипи;
  • шум;
  • прибор необходимо постоянно контролировать, так как существует риск переувлажнения воздуха.

Принцип действия увлажнителя с горячим паром

Устройство увлажнителя с горячим паром

К плюсам можно отнести:

  • относительно невысокую стоимость;
  • экономию за счет отсутствия сменных фильтров;
  • высокую производительность увлажнителя;
  • возможность регулировки степени увлажнения;
  • стерильный пар, который уничтожает болезнетворные бактерии.

При выборе увлажнителей с горячим паром, лучше отдавать предпочтение моделям, оснащенным гигрометром. Устанавливать агрегат лучше в недоступном для ребенка месте. Кроме этого, увлажнитель этого типа можно использовать в качестве ингалятора заливая в бак ароматические масла.
Цена таких агрегатов на порядок выше традиционных моделей. Например, Boneco AOS S 450, объемом бака на 7 литров обойдется вам порядка 20 000 рублей. Более бюджетная модель на 5 литров, пользующуюся сегодня популярностью – это Goldstar HDF5002, стоимостью около 5 500 рублей. Этот агрегат потребляет минимум электричества, но и площадь, которую он способен увлажнять также значительно меньше.

Ультразвуковые увлажнители

Ультразвуковые модели пользуются наибольшей популярностью сегодня. Принцип работы прибора заключается в воздействии на воду посредством ультразвуковых колебаний, разбивающих капли воды до состояния холодного пара, который подается в комнату с помощью небольшого вентилятора. Так как пар в этом случае создается холодный, то ребенок не рискует получить ожог. Помимо этого, стоит отметить высокую производительность, с которой работает ультразвуковой увлажнитель воздуха. Вред для детей этот прибор представляет только в том случае, если ребенку еще не исполнилось 4-х лет. Дело в том, что до этого момента легкие ребенка формируются и лучше не оказывать на них лишнего влияния. Еще одним недостатком агрегата являются дорогие сменные фильтры. Среди преимуществ стоит отметить следующие моменты:

  • бесшумность увлажнителя;
  • высокую производительность;
  • возможность поддержания необходимого уровня влажности;
  • многофункциональность (регуляторы, датчики отключения и контроля уровня воды и многое другое);
  • компактность;
  • возможность дистанционного управления.

Принцип действия ультразвукового увлажнителя

Устройство ультразвукового увлажнителя

Если говорить о том, какой увлажнитель воздуха лучше ультразвуковой или паровой, то стоит учесть, что оба они обладают плюсами и минусами. При использовании паровой модели придется контролировать, чтобы малыш не обжегся, с этой точки зрения ультразвуковые модели лучше. С другой стороны, неслышные для человеческого уха волны могут оказать не лучшее влияние на еще не сформировавшиеся внутренние органы маленьких детей. С точки зрения наибольшей безопасности во всех аспектах лучше отдать предпочтение традиционному агрегату с холодным паром.

По стоимости ультразвуковые модели отличаются в зависимости от наличия дополнительных функций, дизайна и объема бака прибора. Так, увлажнитель Electrolux EHU3715D объемом в 5 литров, обойдется 9 700 рублей. Модель обладает множеством функций и может испарять как холодный, так и теплый пар. Более бюджетный вариант Supra HDS204, стоимостью 3 400 рублей не настолько универсален, но хорошо справляется со своей основной задачей и отличается малым расходом воды.

Помимо основных типов увлажнителей, существуют и более сложные агрегаты: приборы с ионизатором и «мойки воздуха». Такие устройства помимо увлажнения позволяют «насытить» воздух полезными веществами и избавиться от вредоносных микроорганизмов и бактерий.

Независимо от того какой тип увлажнителя вы выбрали, перед покупкой необходимо обратить внимание на несколько нюансов.

На что обратить внимание при покупке увлажнителя

При выборе прибора для увлажнения воздуха обратите внимание на следующие характеристики:

  • Площадь помещения и производительность увлажнителя. Учитывайте объем воздушного потока, который проходит через фильтрующий элемент. Для того чтобы определить лучший показатель умножьте площадь комнаты на высоту потолка. За час агрегат должен пропускать этот объем не менее 2 раз.
  • Объем бака для воды. Чем больше будет емкость для воды, тем дольше прибор проработает без «дозаправки». Обычно при работе на полной мощности на ночь хватает около 3-4 литров воды.
  • Фильтры. Если прибор оснащен сменными фильтрами необходимо уточнить их стоимость и как часто эти элементы придется менять.
  • Уровень шума. Приборы для детских комнат чаще всего обладают функцией «Sleep».

Также стоит уточнить расход воды и наличие дополнительных функций.

В заключении

Несмотря на свою кажущуюся безобидность, увлажнители воздуха могут стать причиной ожогов, поэтому при выборе агрегата для детской обращайте на это внимание в первую очередь. В остальном любой выбранный агрегат будет создавать оптимальную атмосферу в детской, позволяя вашему чаду спокойно спать на протяжении всей ночи.