Энергосберегающие лампочки (относятся к категории компактных люминесцентных ламп) уже давно завоевали рынок. Они считаются более ресурсоемкими и, безусловно, помогают немного сэкономить на электроэнергии. Такие изделия широко применяются как в частных домах и квартирах, так и на производствах. Однако, несмотря на свои многочисленные плюсы, лампы этого типа могут разбиваться. Так как внутри них содержатся пары ртути (они сталкиваются с электронами и создают свечение), то подобное является опасным для человека.

Энергосберегающая лампа

Многие скажут «Но ведь продавец показал мне сертификат качества, неужели это не является гарантом качества и безопасности?». К сожалению, в РФ производство подобных изделий не регламентируется по ГОСТ. Сертификаты, которые усердно рекламируют продавцы, как правило, соответствуют техническому регламенту Таможенного союза, касающегося того, насколько безопасным должно быть низковольтное оборудование. Однако ни в одном из пунктов ТР ТС невозможно найти ни слова про ртуть. Соответственно, тут все зависит исключительно от добросовестности производителя. Именно поэтому, каждый человек должен знать чуть больше об энергосберегающих лампах и мерах предосторожности при их эксплуатации.

Проявления отравления ртутью

Как правило, первые симптомы острого отравления парами ртути проявляются уже через несколько часов. Поначалу, человек испытывает слабость и головные боли. Через некоторое время во рту появляется металлический привкус, становится сложнее совершать глотательные движения. Набухают десна и усиливается слюноотделение. Все это провоцирует появление довольно сильной рвоты. Одновременно с этим начинает сильно болеть живот, у человека может начаться понос с кровью.

В особо тяжелых ситуациях начинаются воспалительные процессы в легких, поднимается температура (может подскочить до 40 градусов). При этом у детей симптоматика начинает проявляться раньше, чем у взрослых. Если речь идет о тяжелом отравлении, то исход может быть очень печальным. Поэтому при проявлении первых тревожных признаков нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Симптомы ртутного отравления

Ртуть представляет собой крайне опасный для человека металл. Тяжесть отравления этим компонентом напрямую зависит от количества паров, которые вдохнул человек. Поэтому далеко не всегда речь идет об острых отравлениях.

Действительно ли разбитая лампа так опасна

Одна разбитая лампочка не способна привести к серьезной угрозе жизни человека. Чтобы заполучить острое отравление требуется намного больше испарения ртути. К слову, в обычных энергосберегающих изделиях содержится 1-5 мг ртути (только в изделиях промышленного типа это значение может доходить до 400 мг). Реальная опасность возможна, если на один кубометр помещения приходится не менее 0,25 мг опасных паров.

Для наглядности сравним лампу энергосберегающего типа со старым градусником. В последнем содержится 2 г опасного металла. Произведя несложные расчеты, приходим к выводу, что это соразмерно 2000 мг. Однако, даже не это опаснее всего в разбитом градуснике, а то, что в нем ртуть представляет собой металлические шарики. Если такое изделие разбить, то они могут закатиться в щели в полу или под плинтус и будут источать отравляющие пары еще долгие годы.

Разбитый градусник

В компактных люминесцентных лампах (КЛЛ) таких шариков нет. Ртуть пребывает в парообразном состоянии, а если говорить о более качественных лампах европейского производства, то в этом случае и вовсе применяется амальгама ртути (она не так опасна).

Исходя из этого, разбитый осветительный прибор такого типа не может нанести столько вреда, как градусник. Однако это не означает, что в случае повреждения КЛЛ не нужно придерживаться особых правил. Даже минимальное влияние паров ртути важно минимизировать.

Ликвидируем последствия разбитой лампы

Если разбилась КЛЛ, то в первую очередь нужно вывести всех домочадцев и питомцев из комнаты, открыть в ней окна и закрыть двери. Не стоит допускать того, чтобы пары рассеялись по всей квартире, поэтому устраивать сквозняков нельзя. Проветривание комнаты должно занимать 24 часа.

После этого последовательность действий будет следующей:

  • Наливаем в банку воду из-под крана и добавляем марганцовку.
  • Одеваем защитные резиновые перчатки (нельзя чтобы осколки контактировали с кожей) и отправляем все части лампы в жидкость. Маленькие частички стекла удобнее собрать мокрой тряпкой или бумагой (ее тоже отправляем в раствор марганца).  
  • Проверяем пол, мебель и все поверхности на наличие остатков лампочки (стоит заглянуть под плинтуса и приподнять линолеум).
  • Плотно закрываем емкость с ртутными отходами и убираем ее в затемненное место (где ее не найдут дети) и звоним в МЧС, чтобы уточнить, куда лучше сдать отходы (информацию по конкретному региону можно найти и в интернете).
  • Принимаем душ.
  • Одежду (если не жалко, то лучше утилизировать), в которой производилась уборка, стираем (лучше использовать таз, а не машинку) отдельно от другого белья.

Обработка помещения

Самая сложная ситуация – если лампа разбилась над ковром. В этом случае нужно собрать осколки по инструкции выше, а сам «пылесборник» в скрученном состоянии вынести на пустырь или в то место, где нет людей. Там ковер нужно хорошенько вытрясти. Желательно оставить его на свежем воздухе на сутки.

Однако это далеко не все манипуляции, которые нужно произвести. После того, как все осколки убраны и утилизированы важно выполнить правильную обработку помещения.

Демеркуризация

Этим словом принято называть мероприятия, направленные на нейтрализацию ртути или ее паров. Для этого комнату нужно не просто помыть, а использовать для этого специализированные составы. Достать их не так просто, но для обработки подойдут и компоненты, которые есть почти в каждом доме:

  • Марганцовокислый калий. Для приготовления раствора нужно развести 2 г компонента в литре воды. Составом обрабатывается пол и любые другие поверхности, на которых были осколки лампы. Особое внимание нужно уделить щелям (например, между ламинатом или паркетными досками). После щедрого нанесения марганцовки нужно подождать 6-8 часов и промыть поверхности теплым мыльным раствором.
  • Сода. В ведро воды добавляем порядка стакана пищевой соды и столько же мыльного раствора. Промываем поверхности по аналогии с использованием марганцовки. Для лучшего эффекта соду можно заменить более агрессивными компонентами (например, хлорсодержащей «Белизной»).
  • Йод. Для обработки нужно развести 100 мл компонента в литре воды и обработать поверхности. Однако йод эффективен только в том случае, если площадь помещения, где разбилась лампа, небольшая.

Набор для обработки

Согласно мерам безопасности демеркуризация проводится каждый день на протяжении 4 суток. В процессе работы нужно защищать руки перчатками. Такие мероприятия, помогут полностью исключить вредное воздействие паров ртути, даже если оно было минимальным.

Чего делать нельзя

В критической ситуации человек может неосознанно начать выполнять действия, которые только усугубят ситуацию.

Лампа разбилась

Поэтому важно запомнить, что ни в коем случае не стоит делать:

  • Собирать осколки пылесосом. Тогда ртуть осядет внутри устройства и его придется выкинуть. Если в пылесосе стоит плохой фильтр, то пары и вовсе будут еще больше разноситься по помещению.
  • Включать кондиционер. В этом случае он также начнет засасывать опасные включения.
  • Использовать метелки или веники. Частицы ртути только больше разлетятся.
  • Выбрасывать отходы в мусорное ведро. Осколки в банке с марганцовкой нужно отнести в специальный пункт приема.