Тыквенный сок, польза и вред которого зависит от количества его употребления, считается хорошим народным средством от многих заболеваний. Тыква положительно влияет на организм, поскольку в ее составе много витаминов и полезных веществ. Многие готовят всевозможные блюда из тыквы, не задумываясь, что для приготовления здоровой пищи из этого овоща нужен особый подход, поскольку в процессе термической обработки некоторые полезные вещества теряют свои первоначальные свойства и не годятся к применению в лечебных целях.

Положительные качества

Свежевыжатый тыквенный сок является полезным средством для укрепления иммунитета. Многие люди в профилактических целях пьют по 0,5 стакана этого полезнейшего напитка перед обедом. В его состав входят витамины В1, В2, С, РР, Е, а также кальций, цинк, кремний, железо, магний, фтор. На этом положительные составляющие этого напитка не заканчиваются:

  1. Свежевыжатый сок полезен при анемии и патологиях печени. Он отлично выводит токсические вещества, содержащиеся в организме.
  2. Тыквенный нектар приводит в порядок все функции ЖКТ, к тому же понижает холестерин.
  3. Пектин, который входит в состав мякоти овоща, быстро приводит в норму нарушенный обмен веществ.
  4. По количеству каротина напиток из тыквы намного превосходит морковный.
  5. Витамин С, находящийся в избытке в оранжевой жидкости, является профилактическим средством от простуды и вирусных заболеваний.
  6. Положительно действуют на работоспособность сердечной мышцы калий и магний.
  7. Тыквенный сок с мякотью положительно действует при патологиях желчного пузыря, является хорошим мочегонным средством.
  8. Тыквенный нектар полезен для успокоения нервной системы.
  9. Свежевыжатый сок предотвращает запоры и устраняет приступы тошноты, поэтому часто рекомендуется беременным.
  10. При постоянном употреблении тыквенного нектара быстро проходят прыщи, угревая сыпь, а также заметно меняется оттенок кожи.

Калорийность сока из тыквы составляет 78 ккал на 100 гр. Оранжевый напиток приносит больше пользы, чем вреда, но все-таки стоит знать и о его отрицательных сторонах.

Польза и вред тыквенного сока

Вред напитка

Не стоит пить тыквенный нектар при появлении аллергической реакции на него. Не рекомендуется употреблять его и при обострении гастрита, язвы желудка, а также тяжелых формах сахарного диабета. При употреблении продукта во время диареи можно только усугубить ситуацию, поэтому полезен ли тыквенный сок в такой ситуации, в данном случае сомнений быть не должно. При наличии каких-либо заболеваний перед тем как пить напиток, стоит проконсультироваться с лечащим врачом и узнать все полезные свойства и противопоказания для конкретной патологии.

Норма употребления

Сколько можно выпить сока за один день без вреда? Большинство здоровых людей пьет свежевыжатый сок из тыквы для профилактики, поскольку считается, что полезно выпивать по полстакана в первой половине дня незадолго до принятия пищи. Хотя основная масса населения знает об изобилии полезных веществ, находящихся в тыквенном соке, не все отдают предпочтение такому напитку в чистом виде. Но при смешивании его с другими нектарами можно получить абсолютно другие вкусовые качества, наполняющие напиток более приятным ароматом, который по своей полезности будет превосходить тыквенный сок.. При желании можно приготовить тыквенно-апельсиновый, тыквенно-лимонный или тыквенно-яблочный сок. Его можно смешивать с любыми другими в соотношении 50/50, так как энергетическая ценность (калорийность тыквенного сока) напитка не способствует быстрому прибавлению веса, его можно употреблять в разумных пределах без каких-либо опасений.

Тыквенный сок при снижении веса

Тыквенный сок для похудения входит в состав многих диет, предполагающих быстрое снижение веса. Некоторые специалисты отзываются негативно о таких диетах (хотя о пользе тыквенного сока для женщин известно давно), поскольку он пьется легко, а лишние калории способствуют прибавлению веса. Другие считают, что это хороший выход, позволяющий избежать авитаминоза у тех, кто не любит есть фрукты и овощи. При грамотно составленном рационе польза тыквенного сока для организма огромна. Но если он используется в дотекс-диетах, где можно питаться только одной оранжевой жидкостью, рассуждения о том, чем полезен сок, становятся неуместными. О положительном влиянии напитка из тыквы на организм при таком способе употребления не может быть и речи. При снижении веса желательно соблюдать умеренность в употреблении напитка из тыквы. Для некоторых людей сок тыквы является стимулятором аппетита. Они пьют его в малом количестве, но после этого поглощают порции, намного превосходящие привычный объем пищи. Существует предположение, что любой сладкий напиток приводит к повышению секреции инсулина, вследствие чего появляется обостренное чувство голода. Углеводы, содержащиеся в тыкве, усваиваются очень быстро, поэтому нектар из нее является хорошим восстанавливающим средством после тяжелой физической работы и изнурительных тренировок. Полезные свойства тыквенного сока не принесут результатов тем, кто верит в «еду для похудения», при этом не желая избавляться от вредных привычек.

Тыквенный сок при кормлении грудью

Можно ли кормящим тыквенный сок или лучше все-таки воздержаться от его употребления? Тыква входит в список разрешенных овощей, при условии что у малыша нет на него негативной реакции. Тыквенный сок при грудном вскармливании рекомендуется пробовать после того, как ребенку исполнится 3 месяца. Если женщина пила тыквенный напиток в небольших количествах в период беременности, можно не опасаться за здоровье малыша. У ребенка не появится негативная реакция, поскольку он успел адаптироваться к напитку за 9 месяцев, поэтому после кормления грудью он будет чувствовать себя хорошо. Учитывая, что тыквенный сок богат витаминами, устраняет отечность и обладает слабительными свойствами, он часто рекомендуется к употреблению кормящей маме. Этот напиток может принести малышу пользу, а может и навредить, поэтому при введении его в рацион кормящей маме нужно придерживаться некоторых советов:

  1. Если у ребенка на протяжении 2-х дней после употребления сока не выявилась аллергическая реакция, можно увеличивать объем.
  2. Нежелательно пить тыквенный напиток в первый месяц после родов, а если у ребенка после его употребления появился диатез, то придется ждать еще месяц.
  3. Первая дегустация должна начинаться с разбавленного сока небольшим количеством воды.
  4. Суточная норма напитка из тыквы, разрешенная кормящей маме, не должна превышать 250 мл.

Напиток может быть использован в качестве жаропонижающего средства как альтернатива медикаментозным препаратам, которые имеют массу противопоказаний и нежелательны кормящей маме.

Сок из тыквы при беременности

Пить тыквенный сок при беременности советуют врачи и роженицы, испытавшие его действие на себе, поскольку в нем содержатся витамины и микроэлементы, необходимые для формирования плода. В состав входит огромное количество витаминов с содержанием антиоксидантов: А, С, Е. Витамин Е в период беременности надежно защищает клетки ДНК от свободных радикалов. При дефиците витамина С ослабевает иммунная система, нарушается белковый обмен, ослабевают мышцы. Бета-каротин при попадании в организм преобразуется в витамин А, необходимый для нормального состояния кожного покрова, слизистых оболочек и формирования пигмента сетчатки глаза малыша. В период беременности организм остро нуждается в калии, который помогает выводить из организма лишнюю жидкость, вследствие чего организм женщины менее подвержен отеканию, повышенной сонливости, скачкам артериального давления и пр. Этот напиток почти не имеет противопоказаний, поэтому польза тыквенного сока для женщин, ждущих ребенка, неоспорима.

Лечение тыквенным соком

Чем полезен тыквенный сок при заболеваниях? Благодаря его полезным свойствам он часто применяется в народной медицине для лечения различных заболеваний и расстройств. Чтобы, например, избавиться от бессонницы, нужно на ночь выпить 50 гр сока, перемешанного с медом. Не менее полезен он и в период беременности. Тыквенный напиток почти не влияет на лактацию, устраняет приступы токсикоза и предупреждает запоры, поэтому он часто рекомендуется будущим мамочкам по 0,5 стакана до первого приема пищи. При патологиях печени и желчного пузыря тыквенный сок рекомендуют принимать по 1⁄4 стакана после каждого приема пищи. Срок лечения составляет 10 дней. Употребление тыквенного сока для мужчин с заболеваниями предстательной железы может оказаться очень полезным. Это позволит облегчить состояние, поэтому рекомендуется пить его несколько раз в неделю по 0,5 стакана. При лишнем весе желательно употреблять сок из тыквы 3 раза в день. Не менее полезным будет расширить рацион яблоками, грушами и прочими фруктами.