Редкие люди не оценят хорошего путешествия. Поэтому такое мероприятие должно быть подготовлено заранее, и особенно тщательно нужно подобрать автомобиль. Если вы, конечно, не хотите от такого знаменательного события сплошных трудностей и мучений, а не приятных эмоций и радости.

В отличие от обычного авто, машина для путешествий должна удовлетворять нескольким важным требованиям:

  1. Вместительный багажник. В путешествие с собой нужно будет взять много багажа, особенно если вы путешествуете с семьей и маленькими детьми. Без достаточного пространства в багажнике далеко вы не уедете.
  2. Удобный салон. Ситуация та же, только уже не с багажом, а с пассажирами. Неудобные сиденья, невозможность хорошо поспать и удобно расположиться очень влияет на качество поездки.
  3. Хорошие технические характеристики. Управляемость, достаточная мощность двигателя, расход топлива - последнее особенно актуально, ведь вы тратите деньги на бензин, а с сегодняшними на него ценами... ну, в общем, детали понятны.
  4. Удобная и мягкая подвеска. В дальней дороге утомляемость водителя увеличивается за счет увеличения времени вождения. И хотя жесткая подвеска улучшает управляемость, уставать с ней вы будете быстрее. А значит, дольше ехать.
  5. Надежность и безопасность. Подушки безопасности, антиблокировочная тормозная система, контроль устойчивости и многие другие устройства приобретают особенную важность в дальнем путешествии с семьей.
  6. Хорошая скорость. Скорость не порок, когда едешь согласно правилам. Некоторые участки дороги можно и нужно проезжать на высоких скоростях, и если ваша машина не дотягивает - это плохо.

Соответствие всем этим требованиям позволит не только вовремя приехать куда нужно, но и всей семьей порадоваться поездке.

Золотое трио - лучшие авто для путешествий

Сегодня мы не будем рассматривать транспорт узкой направленности на путешествия типа американских автокемперов. Вне всякого сомнения, в них можно вести полноценную жизнь путешественника, но в наших реалиях они не подходят по причине высокой цены и невозможности использовать их где-то помимо путешествий. Мы рассмотрим идеальные универсальные варианты, на которых можно спокойно приезжать на работу в обычные дни, а в отпуске или на выходных поехать в путешествие. Отметим сразу - весь топ-3 будет состоять из линейки Volkswagen. Это объективно лучшая марка автомобилей для путешествий.

3. Volkswagen Touran

Volkswagen Touran

Этот компактвен - один из самых надежных и вместительных авто в своем классе. Пять дверей, боковые распашные. Внутри все аскетично, но добротно - немцы постарались сделать на совесть и с умом. Все элементы отделки обладают высокой износостойкостью. Для задних пассажиров от передних кресел откидываются удобные столики.

Салон может трансформироваться под любые нужды. Большая вместимость багажника(почти 700 литров, при складывании спинки почти 2000 литров). Идеально подходит для того, чтобы перевозить с собой крупные вещи.

Поставляется в комплектации с бензиновым или дизельным двигателем. Последний будет более экономичным, а, как мы отметили выше, это очень важно для дальних путешествий

2. Volkswagen T5 Doubleback

Volkswagen T5 Doubleback

Очень ценится европейцами. Есть возможность прицепа в виде “дома на колесах”. Сзади выдвигается дополнительный отсек при нажатии кнопки. “Распакуется” все это примерно за минуту. Так вы получите расширение салона почти вдвое. Там поместится кровать, маленькая кухня и шкаф. Крышу можно поднять, чтобы пассажиры могли стоять в случае необходимости. При этом сиденья спереди можно развернуть в сторону “дома”.

1. Volkswagen Multivan California

Volkswagen Multivan California

Номер один в списке. Любое путешествие с семьей на нем проходит идеально. Кухонная плита, шкафчики, места для сна, даже приставной столик. Розетка на стандартный разъем и холодильник с рукомойником.

Вы сможете комфортно обедать с родными, разворачивая передние сиденья к столику. Из заднего сиденья можно разложить полноценную постель, а в боковой и задней дверях есть столик с креслами.

Для спасения от дождя имеется натяжной тент, кондиционер на случай жары, встроенный телефон и радио, полноценная система мультимедиа. В принципе, он может полноценно заменить “дом на колесах”, которые мы так часто видели в американских фильмах. В таком вы легко сможете путешествовать в любую страну.

Итоги

Пожалуй, стоит выбирать авто для путешествий, исходя из своего бюджета. Соотнесите свои желания и возможности, и вы получите идеальную машину на данный момент. Главное, чтобы поездка вам понравилась.