Интерьер прихожей – визитная карточка квартиры, так как именно он создает первое впечатление о ней. Иногда это впечатление остается и единственным – ведь не так уж и редки случаи, когда зашедшие к вам люди по тем или другим причинам уходят, не побывав в других помещениях. В принципе все без исключения помещения должны в художественном отношении соответствовать определенному, установленному вами уровню. Прихожая не должна быть исключением из этого правила. Однако это вовсе не означает, что при оборудовании прихожей есть необходимость стремиться к внешним эффектам; не надо забывать, что главным в оборудовании и отделке квартиры и прихожей в частности, как всегда, остается удобство, логика и здравый смысл. Применительно к помещению прихожей это имеет тем большее отношение, чем меньше ее площадь. В зависимости от размеров и планировки количество размещаемого оборудования, конечно, будет варьироваться, но вешалка, зеркало и место для хранения обуви будут обязательно.

Передняя любит верхний свет, поэтому наилучшим для ее общего освещения следует признать плоские потолочные люминесцентные светильники. Выбирая их, не следует опасаться прямоугольной формы, которая хорошо вписывается в несколько удлиненные помещения. Приближающиеся к квадрату или квадратные плоские светильники очень хорошо выглядят в помещениях с примерно такими же пропорциями площади. Фото освещения в прихожей с применением такого светильника показано ниже.

Освещение передней должно оставлять впечатление достаточной насыщенности светом. При этом необходимо учитывать освещенности комнат, которые непосредственно примыкают к прихожей. Если это спальные, то более высокий уровень освещения в прихожей можно считать закономерным. Однако освещенность общей комнаты во время приема гостей и праздничного застолья должна быть безусловно выше – настолько, чтобы при переходе из прихожей явно ощущалась праздничность, которая создается и за счет существенной насыщенности светом. Надо также учитывать и освещенность на лестничной клетке, которая для квартиры играет роль вестибюля – освещенность в прихожей должна быть выше.

Не менее существенным фактором является различие, создаваемое при переходе из прихожей, освещенной люминесцентными светильниками, в общую комнату, освещенную светильниками с лампами накаливания. Применение люминесцентных ламп теплых оттенков сохраняет необходимый контраст даже при одинаковых освещенностях. Если же оттенок цвета люминесцентных ламп будет слишком холодным, то может появиться нежелательный контраст, отрицательно воздействующий на настроение. Его действие усилится, если между прихожей и общей комнатой установлены широкие двустворчатые остекленные двери. Это обстоятельство может дискредитировать люминесцентный светильник. Не делайте этого. Используйте лампы только рекомендованных типов. Конечно, можно осветить прихожую и лампами накаливания, но все указанное выше относится и к ним.

Наиболее подходящими следует считать потолочные светильники, особенно при низких потолках. Дело в том, что человеку, надевающему пальто или снимающему свитер, необходимо свободное пространство высотой 2,2 метра от пола. Такая высота гарантирует от неприятностей, а подвесные светильники, даже на очень короткой штанге, не всегда обеспечивают такой просвет. Если же потолок достаточно высок, например 2,7 метра и выше, то можно с успехом использовать подвесные светильники. Уже долгое время моден стиль "ретро", копирующий внешний вид светильников XVII – XVIII веков. Свечи в таком осветительном приборе имитируются небольшими декоративными лампами с цоколем "миньон". Суммарная мощность ламп может выбираться из расчета 10 Вт (для ламп накаливания) на каждый квадратный метр площади пола. Неплохо установить небольшой по высоте плафон с рассеиваетелем с одной лампой 40 – 60 Вт (мощность указана также для лампы накаливания). Эти рекомендации далеко не исчерпывающи. Они приводятся в качестве примера только для ориентировки и наверняка пригодятся при выборе светильников относительно небольшой мощности.

Необходимо отметить еще одно важное обстоятельство. Многие поступают очень неправильно, применяя для освещения прихожей хрустальные люстры. Это вовсе не значит, что их нельзя применять. Важно соблюсти правило, распространяющееся и на все другие осветительные приборы, – светильник в прихожей не должен быть внешне богаче и интереснее, чем те, которые используются в комнатах. Эту эстетическую закономерность надо обязательно соблюдать, чтобы не нарушить общей гармонии освещения квартиры.

Очень существенно освещение у зеркала, установленного в прихожей. Желательно, чтобы зеркало имело размеры, необходимые для получения отражения человека во весь рост. Освещать надо не само зеркало, как это обычно делают, а фигуру человека с головы до ног. Только в этом случае отражение в зеркале будет необходимого качества. Для этой цели лучше всего использовать два одноламповых люминесцентных светильника, установленных вертикально справа и слева от зеркала. Хорошо, если мощность каждого светильника будет не менее 36 Вт. Желательно, чтобы светильник по своему внешнему виду отличался от обычно применяемых в помещениях общественных зданий.

Очень неплохо выглядят зеркала со светящимся обрамлением, выполненным из стеклянных элементов. Яркость светильников в прихожей существенного значения не имеет, так как человек находится здесь кратковременно и не выполняет при этом зрительных работ, требующих внимания и напряжения.

Источник: Каплинская М. Ю., Бурский В. Б., "Свет в современном жилище", – Москва: Энергоатомиздат, 1984 – 96с.