Освещение в ванной обычно осуществляется одним или двумя светильниками, установленными над зеркалом, расположенным над умывальником или по бокам от него. Это место выбрано не случайно – именно здесь сосредоточена основная зрительная работа в помещении. Чаще всего это – косметические операции, требующие хорошего освещения лица. Для этого светильники размещаются справа и слева от зеркала, так чтобы световые центры источников света располагались примерно на уровне глаз человека, стоящего перед зеркалом. Чтобы всем было удобно, этот размер должен быть средним для всех взрослых членов семьи. Светильник над зеркалом – решение компромиссное, связанное с тем, что в обычной ванной комнате, являющейся типовой сантехкобиной заводского производства, места для двух светильников не хватает, так как умывальник устанавливается вплотную к ванне, и они обслуживаются общим поворотным краном-смесителем. Если места у зеркала достаточно, следует предпочесть установку двух светильников. При размещении над зеркалом используются одноламповый или двухламповый светильник. Предпочтительнее двухламповый, установленный так, как показано на рисунке 1.

Бритье у зеркала в ванной комнате
Рисунок 1. Бритье у зеркала в ванной комнате Фото освещение в ванной

Он лучше освещает лицо, две лампы создают большую освещенность. Двухламповый светильник хорош еще и тем, что он используется и при мытье в ванне, и при стрике белья. Во всех случаях обязательно применять пластмассовую занавеску, отделяющую умывальник с зеркалом и светильниками от ванны. Это предохраняет светильник от попадания брызг.

Отделка ванной комнаты должна быть предпочтительно светлой или с незначительными вкраплениями мелких цветовых пятен. Следует иметь в виду, что белый умывальник и ванна, отражая свет, содействуют распределению освещенности, исключают образование темных теней. Поэтому не следует применять сантехническое оборудование, окрашенное в интенсивные цвета, поглощающие свет, мягкие пастельные тона предпочтительней, но несравненно лучше белый цвет. По этой же причине нежелательна отделка стен и пола темным материалом. В ванной комнате следует применять лампы накаливания в колбах из прозрачного стекла и рассеиватели светильников также предпочтительны прозрачные. Поверхность прозрачных рассеивателей должна быть или граненой, или тисненой. Желательно, чтобы патроны в светильниках были из фарфора белого цвета: во-первых, они значительно долговечнее и лучше выдерживают повышенный температурный режим; во-вторых, они относительно незаметны в светильниках. Остерегайтесь устанавливать в ванной комнате светильники, предназначенные для других помещений.

Ванная комната – прекрасное место для использования светильников с люминесцентными лампами – как с прямыми, так и с фигурными. Занятия косметикой требуют хорошей, правильной цветопередачи, которая может быть обеспечена или естественным светом, или светом люминесцентных ламп исправленной цветности.

Источник: Каплинская М. Ю., Бурский В. Б., "Свет в современном жилище", – Москва: Энергоатомиздат, 1984 – 96с.