Все компоненты персонального компьютера условно можно разделить на две категории: те, с которыми пользователь работает непосредственно (мышка, клавиатура, монитор) и соприкасается лишь косвенно (винчестер, видеокарта, процессор). Как это ни удивительно, но при выборе компьютера основное внимание уделяется именно второй категории. Чтобы в этом убедиться достаточно открыть на сайте любого магазина вычислительной техники спецификацию к какому-либо компьютеру: там указано и количество памяти, и тип процессора, и объем винчестера, а вот о мышке и клавиатуре просто сказано, что они есть. Из-за подобного игнорирования у покупателя впоследствии возникают вопросы, почему то или иное периферийное устройство «плохо» работает.

Интерфейс

Один из ключевых параметров любой клавиатуры – это используемый способ соединения с основным вычислительным блоком. В настоящее время подключение может осуществляться по проводу (классический вариант), а также по радиоканалу. Преимущество второго способа заключается в мобильности устройства и порядке на рабочем месте благодаря отсутствию мешанины проводов. Как это обычно бывает, недостатки являются продолжениями достоинств: будучи условно мобильным решением, беспроводная клавиатура для своей работы использует батарейки или аккумуляторы, за зарядом которых необходимо следить; приемный модуль, подключаемый к системному блоку, является отдельным устройством и может быть утерян; а дополнительный источник радиоизлучения вряд ли улучшает экологию в доме (споры о вреде для человека не утихают до сих пор).

Для проводных решений мобильность определяется длиной шнура. В таких моделях распространены два типа интерфейсов: USB и PS/2. Хотя второй является отголоском прошлого, иногда сама клавиатура настолько удачна, что принимается решение использовать переходник «PS/2 – USB», если на материнской плате не предусмотрен такой разъем.

Беспроводные решения целесообразно использовать для планшетов, ноутбуков и гибких модификаций клавиатур, то есть там, где провод явно лишний.

Дополнительные возможности

Подавляющее большинство клавиатур являются мультимедийными: в отличии от классических у них присутствуют дополнительные клавиши, позволяющие регулировать системную громкость, запускать некоторые приложения и прочее. Более «продвинутые» модели оборудованы колесиком, частично дублирующим функцию мышки; небольшим информативным или информационным экраном.

Клавиатура с классическим расположением стандартных клавиш дополненная мультимедийными клавишами и ЖК экраном

Весьма интересным вариантом является размещение в корпусе клавиатуры USB разъемов (встроен хаб), благодаря которым при подключении маломощных устройств (флешка) нет необходимости искать USB на системном блоке, так как все, в самом прямом смысле, под рукой.

При выборе клавиатуры на указанные дополнительные возможности стоит обратить особое внимание. Причина в том, что производители, размещая кнопки, колесики и дисплеи, часто не ограничиваются одной лишь верхней частью кнопочного блока, а располагают их даже по бокам. В результате возникает ситуация, когда пользователь, привыкший к стандартному размещению кнопок, иногда случайно нажимает какую-либо дополнительную клавишу.

Не стоит «гнаться» за количеством кнопок, так как маловероятно, что все они окажутся востребованными.

Форма и различные конструктивные «бонусы»

Приверженцы «слепого» набора текста знают, что работа выполняется более эффективно в случае, когда используется клавиатура не привычной прямоугольной формы. Если положить кисти рук на клавишный блок в расслабленном состоянии, то окажется, что полная доступность копок возможна в случае, когда корпус клавиатуры условно разделен на две части, развернутые на небольшой угол относительно оси эталонной прямоугольной модели. То есть, в идеале угол «клавиатура – кисть» должен составлять 90 град. Такие эргономичные модели предлагают практически все производители.

Клавиатура с эргономическим расположением стандартных клавиш дополненная мультимедийными клавишами и элементами «мыши»

Для снижения нагрузки на кисти рук были разработаны модификации клавиатур, у которых на корпусе со стороны оператора присутствует дополнительная пластиковая панель (иногда это может быть специальный валик). При наборе запястья опираются на данное дополнение, а выбор нужных кнопок полностью зависит от пальцев.

На практике удобство работы с подобными клавиатурами зависит от предпочтений самого пользователя. Кроме того, как правило, они более громоздкие, чем классические. Для комплектации игрового компьютера они малопригодны.

Есть клавиатуры, в которых кнопки расположены одна от другой на расстоянии. Благодаря этому риск нажать не ту клавишу значительно снижен.

В последнее время на рынке появились модели с сокращенным кнопочным блоком. Например, покупатель может лишь дома обнаружить, что в его новой клавиатуре отсутствует кнопка Pause.

Внутреннее устройство

Наверное, каждый владелец компьютера обращал внимание на мягкость хода кнопок ноутбуков. И тишина при наборе такая, что домочадцы могут спокойно спать в той же комнате. Однако многие модели клавиатур персональных компьютеров такими возможностями не обладают. В чем же причина?

Все объясняется конструктивными особенностями исполнения внутреннего механизма. По данной характеристике клавиатуры делятся на три разновидности: механические (подпружиненные), мембранного типа и с резиновыми колпачками-куполами. Чтобы понять, о чем идет речь, давайте вспомним, как выглядят кнопки на многих микроволновых печах: едва выступающие над поверхностью «кнопки-пуговки». Это мембранный тип клавиш: в нем на нижнем слое в определенном порядке нанесены токопроводящие дорожки, замыкание которых расценивается схемой как нажатие. Далее идет слой диэлектрического материала с перфорированными отверстиями. И, наконец, верхний слой содержит в нужных местах токопроводящие пятаки (чаще всего напыление). Общая толщина составляет несколько миллиметров. При нажатии «кнопки» происходит соприкосновение двух внешних слоев и срабатывание схемы. Ярким примером могут служить сверхтонкие калькуляторы с изображенными на прорезиненном покрытии кнопками, которые были невероятно популярны в 90-е годы из-за низкой стоимости. «Чистая» разновидность в конструкции компьютерных клавиатур практически не встречается.

Клавиатуры с мембранно-резиновым механизмом в настоящее время активно применяются в ноутбуках. Примером может служить пульт дистанционного управления ТВ: в нем схема с нанесенными проводниками нанесена на текстолитовую основу, а на ней располагается отдельный слой резины с выдавленными куполами, размещенными точно над проводниками кнопок. С нижней части куполов – токопроводящие вставки. При нажатии соответствующий резиновый колпачок продавливается и замыкает контакт. Стоит убрать внешнее усилие, и его форма восстанавливается, разрывая цепь. В пультах на верхней части колпачков нанесены обозначения кнопок. В компьютерных клавиатурах для увеличения срока службы обозначения наносятся не на колпачки, а на пластиковые кнопки-толкатели.

Устройство мембранной клавиатуры

Здесь отчетливо видно резиновые колпачки с контактной пленкой

Механическая модификация отличается от мембранно-резиновой тем, что возврат кнопки с токопроводящим пятаком происходит благодаря действию пружины, а не резинового купола. К достоинствам подобного решения относится долговечность: клавиши выдерживают более 50 миллионов нажатий.

Хотя покупателю, как правило, совершенно не интересно, какой именно механизм реализован в его клавиатуре, косвенно от исполнения зависит удобство работы. Несмотря на то, что ничего не мешает производителю так подобрать пружины, чтобы усилие нажатия было оптимальным, а ход клавиш мягким, обычно клавиатуры с механическим типом привода кнопок при наборе шумят. Пружины установлены так, что клавиши относительно тяжело нажимаются. В большинстве случаев по этим параметрам более интересны мембранно-резиновые варианты, хотя есть и исключения.

Несколько рекомендаций по выбору

Нужно помнить, что чем более «весомая» модель, тем меньше шума она издает при работе. Понимая это, некоторые производители начали для придания веса выполнять нижнюю крышку корпуса клавиатур металлической, а не пластиковой.

Следующая особенность, на которую следует обращать внимание – это ход кнопок и их размер. Так, в некоторых моделях для срабатывания кнопку нужно продавить на значительную глубину в корпус, а вот для других характерно срабатывание после смещения всего на несколько миллиметров.

Последнее, что хотелось бы отметить – это «именитость» производителя. Пожалуй, ни для кого не секрет, что если продукт изготовлен известной компанией, то его стоимость выше, чем аналогичное по функциональности и надежности решение от фирмы «среднего эшелона».