Когда впервые появилось понятие «теплый пол» мало кто представлял, как именно это устройство работает, было много недочетов и противоречивых мнений. Все дело в том, что раньше производители могли предложить лишь два варианта такого умного утепления, оба они мало чем отличались друг от друга и имели массу недостатков. Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и сегодня выпускаются теплые полы электрические под плитку, ламинат и линолеум.

Для здоровья полезнее, когда ноги находятся в тепле

Среди многочисленных предложений можно выбрать именно тот тип обогрева, который будет максимально отвечать потребностям жильцов квартиры или загородного дома.

Разновидности электрических теплых полов

Итак, мы уже упомянули, что до недавнего времени производители предлагали два вида электрических теплых полов, а именно кабельный и стержневой.

Кабельный теплый пол

Само название такого вида теплого пола говорит о том, что нагревательный элемент, при помощи которого производится подогрев пола, выполнен в виде цельного проводника большой длины. Благодаря тому, что этот проводник имеет несколько слоев изоляции защищающих его от внешних воздействий и экранирующий слой из медных проводников, он похож на обычный электрический или телевизионный кабель. Поэтому он и получил такое название.

Устройство кабеля

Кабель первых образцов имел диаметр до 10 мм и был рассчитан под заливку между двух слоев цементного раствора. Поставлялся такой кабель в виде бухт, а монтировался на полу при помощи металлических креплений в виде ленты с высеченными в ней скобами.

Крепление кабеля к полу при помощи металлической ленты

Со временем, технологии изготовления нагревательных элементов и их изоляции улучшались, применялись более современные материалы. Сейчас диаметр современного кабеля может достигать менее 2 мм. При производстве на заводе изготовителе такой кабель стало возможным укладывать на специальную сетку (мат) в форме зигзага. Для удобства транспортировки маты сворачиваются в рулоны, а на месте монтажа их остается только раскатать по полу и, уложить рядом, заполнив все пространство комнаты.

Нагревательный мат с кабелем свернутый в рулон

Если речь идет о полах покрываемых керамической плиткой, то в отличие от старых образцов кабелей, данные кабели не требуется заливки сверху бетонной стяжки. Плитку можно класть непосредственно на кабель, естественно предварительно нанеся плиточный клей. После укладки можно спокойно использовать затирку для швов плитки, это никак не повлияет на качество обогрева. Близкое расположение кабеля к поверхности пола является большим плюсом, так как для нагрева пола требуется поддерживать меньшую температуру нагревателей, а это значит, что потери тепла при этом сокращаются.

Нагревательный мат, уложенный под плитку

Конструкцию кабелей можно разделить на четыре группы, это:

  • одножильные неэкранированные;
  • одножильные экранированные;
  • двухжильные неэкранированные;
  • двухжильные экранированные.

Двужильный и одножильный кабели

Неэкранированные кабели используются в технических помещениях, где электромагнитное излучение не является критичным, а также для других технических целей. В жилых же помещениях следует использовать только экранированный кабель. Экран кабеля выполняется в виде оплетки, изготовленной из тонких медных проволок, и похож на экран коаксиального телевизионного кабеля. Кроме экранирующих функций, оплетка выполняет роль защитного заземляющего проводника, и предотвращает человека от поражения электрическим током в случае повреждения кабеля.

Случай использования неэкранированного кабеля

Самым маленьким электромагнитным излучением обладают двухжильные экранированные кабели. Так как направление токов в жилах кабеля имеет встречное направление, а их величина имеет равное значение (по сути это один и тот же ток), то электромагнитное поле, излучаемое этими токами взаимно компенсируется. Кроме того прокладывать и подключать двухжильный кабель гораздо удобнее чем одножильный.

Кабели теплых полов производятся готовыми секциями, определенной длины, с определенным сопротивлением. Резать такие кабели нельзя, в большинстве случаев.

Оптимальные виды напольных покрытий, с которыми лучше всего использовать кабельный теплый пол:

  • Керамическая плитка;
  • Керамогранит;
  • Натуральный камень.

Допустимые виды напольных покрытий:

  • Ламинат;
  • Дерево;
  • Линолеум;
  • Текстильные покрытия.

Плюсы кабельных теплых полов:

  • Удобство монтажа на небольших площадях, например, в ванной и туалетной комнате, на балконе и лоджии;
  • Очень большой срок службы, более 25 лет;
  • Хорошая герметичность системы. Если кабель был смонтирован без повреждений, он может работать даже в мокром бетоне;
  • Низкая стоимость по сравнению с другими типами электрических теплых полов.

Их минусы:

  • Сильный нагрев кабеля. В результате этого при укладке кабеля возникает необходимость огибать места установки мебели и нагревательных приборов центрального отопления;
  • Большая толщина стяжки или заливного пола наносимого поверх кабелей.

Стержневой теплый пол

Это более «продвинутая» система электрического обогрева пола. Здесь в качестве нагревательных элементов используются нити углеводородного волокна, связываемых полимерной смолой (например, эпоксидной), другими словами – это карбон. Кроме карбона в состав нагревательных  элементов входит графит и серебро. Стержни обладают достаточно высокой прочностью и имеют малый вес. В качестве изоляционного слоя на них нанесено защитное покрытие из полиэстера или полиэтилена. Концы стержней электрически связаны между собой, медным проводом и специальными наконечниками. Все электрические соединения стержней производятся на заводе изготовителе. К потребителю стержневой теплый пол поставляется в виде матов скрученных в рулон, длина которого не превышает 25 метров. Расстояние между соседними стержнями составляет 100 мм.

Нагревательный стержневой мат, свернутый в рулон

В отличие от кабельного теплого пола, в котором нагревается одна или две последовательно соединенных жилы, все стержни стержневого теплого пола соединены параллельно, каждый из которых рассчитан на номинальное рабочее напряжение, подаваемое от блока управления. Это является большим плюсом, так как при необходимости мат может быть обрезан на любом участке длины или при повреждении одного из стержней, в процессе эксплуатации, вся остальная конструкция нагревателя останется работоспособной.

Матами стержневого теплого пола можно застилать всю площадь комнаты не обращая внимания на расположение мебели

Теплый пол, выполненный из стержней, никогда не перегреется, так как удельное сопротивление карбон-графитовой смеси при нагревании сильно увеличивается, а мощность теплового излучения соответственно снижается. Благодаря этому маты могут укладываться под любое напольное покрытие, по всей площади помещения, в том числе и там где установлена мебель, без риска ее перегрева и возникновения пожара. Поэтому если вам необходим электрический теплый пол для деревянных домов, то стоит выбирать именно этот вариант.

Совет: Хоть стержневая система и может быть смонтирована под любую поверхность, стоит учесть, что шерстяные ковры или другие элементы с хорошими теплоизоляционными свойствами будут удерживать тепло, делая тем самым теплый пол совершенно бесполезным.

Оптимальные виды напольных покрытий, при которых можно использовать стержневой теплый пол:

  • Керамическая плитка;
  • Керамогранит;
  • Натуральный камень;
  • Ламинат;
  • Дерево;
  • Линолеум;
  • Ковролин.

Плюсы стержневых электрических теплых полов:

  1. Пожаробезопасность, и как следствие их универсальность в применении со всеми видами напольных покрытий и оснований, на которые они укладываются;
  2. Малый расход электроэнергии благодаря тому, что стержни располагаются почти на поверхности пола и потери тепла минимальны;
  3. Маты можно укладывать на пол по всей площади помещения, не взирая на расположение мебели и основных отопительных приборов;
  4. Высокая надежность системы не вызывает сомнений. При повреждении одного из стержней все остальные продолжают функционировать.

Есть существенный минус – высокая стоимость и отсутствие защиты от электромагнитного излучения. Так, что если вы захотите поваляться на полу с включенными стержневыми нагревателями, следует задуматься о последствиях воздействия электромагнитных волн на ваш организм.

Пленочный теплый пол

Ну и наконец, самой современной системой электрического обогрева пола, является пленочный теплый пол. Такой вид теплого пола является частным случаем стержневого, и отличается лишь тем, что нагревательные элементы в нем выполнены не в виде жестких цилиндрических стержней, а виде напыления карбон-графитовой смеси на полипропиленовую пленку.

Пленочный теплый пол

Пленка представляет собой многослойную структуру, в которой на три слоя нанесен рабочий состав, а внешние стороны крайних рабочих слоев покрыты пятью слоями изоляции. В результате получается пирог из тринадцати слоев. При этом толщина этого пирога не превышает 0,4 мм.

Укладка ламината непосредственно на нагревательную пленку без использования бетонной стяжки

Питающее напряжение на рабочие слои подается при помощи медных луженых контактов.

Подключение питающих проводов к нагревательной пленке

Оптимальные виды напольных покрытий, при которых можно использовать пленочный теплый пол:

  • Ламинат;
  • Паркет.

Допустимые виды напольных покрытий:

  • Линолеум;
  • Ковролин.

Плюсы пленочных электрических теплых полов:

  1. Процесс укладки пленки несложный и быстрый;
  2. Не нужна бетонная стяжка. Пленку можно укладывать непосредственно под напольное покрытие (ламинат, ковролин, линолеум);
  3. Высота помещения остается практически неизменной;
  4. Нагреватель служит ионизатором воздуха и удаляет неприятные запахи;
  5. Влажность воздуха в помещении при его работе остается неизменной.

И даже у самой современной техники есть свои минусы:

  1. Укладка пленки действительно не представляет трудностей, зато подключить пленочный электрический теплый пол под плитку своими руками довольно таки сложно. Сложность состоит в соблюдении технологии подключения и обжатия контактных электрических соединений. Контакты обжимаются только один раз, и при их неправильном обжатии придется обрезать часть пленки и использовать новые контакты, а их в упаковке не так уж и много. Только при полном соблюдении технологии гарантируется 100% надежность работы нагревателей;
  2. Делать бетонную стяжка поверх пленки на самом деле не нужно, но ровную поверхность для ее укладки обеспечить придется, во избежание повреждения пленки в процессе эксплуатации. Производитель рекомендует укладывать пленку на фанеру толщиной 10 мм или ДСП толщиной 15-20 мм.

Управление теплым полом

Управление теплым полом играет важную роль при выборе системы электрического обогрева. Работа терморегулятора, который выполняет функцию управляющего выключателя, определяется показаниями температурного датчика. По сути терморегулятор – это посредник между нагревательным кабелем и электросетью. Без него контролировать температуру приходилось бы вручную, то есть ежечасно проверять теплый пол и отключать его по мере необходимости. Кроме этого, без управляющего элемента теплый пол не будет надежным и удобным в эксплуатации.

Регулятор температуры теплого пола

Температурный датчик устанавливается как при основном, так и при дополнительном отоплении. Таким образом, регулировать можно не только подачу тепла на пол, но и температуру воздуха. Обычно эти элементы устанавливаются непосредственно в полу (в бетонной стяжке или в клеевом слое) и соединяются с терморегулятором. Существуют также и беспроводные (инфракрасные) модели, работающие на батарейках и не требующие монтажа в пол.

Датчик температуры теплого пола

При основном обогреве дополнительно может быть установлен отдельный датчик температуры воздуха. Такое устройство может быть встроено в терморегулятор или быть отдельным элементом.

Принцип работы терморегулятора и датчика температуры

Любой терморегулятор осуществляет контроль температурного режима, будь то вода, воздух и что-то другое. Управляющий элемент, отвечающий за теплый пол, замыкает и размыкает электрические цепи, и по сути работает как обычный выключатель, но с одним важным дополнением – человек в этом процессе не участвует, так как отключение происходит в автоматическом режиме.

Когда система обогрева пола включается, автоматически начинает нагреваться кабель, а вместе с ним и датчик, который начинает фиксировать малейшие изменения температуры. Как только сопротивление датчика при нагревании начинает увеличиваться до определенного уровня, терморегулятор отключает нагревательный кабель и включает его только когда теплый пол остынет до соответствующего значения сопротивления.

Пример схемы подключения регулятора температуры, датчика температуры и нагревательных элементов

Терморегуляторы могут быть:

  • Электромеханическими;
  • Электронными (цифровыми);
  • Программируемыми.

Отличаются эти управляющие устройства только уровнем элементной базы (начинкой). Так, простые (электромеханические) модели осуществляют только включение и выключение теплого пола, а также регулируют температуру, правда, точность последнего параметра невысока. Кроме этого, визуально отследить процесс работы терморегулятора невозможно.

Электромеханический регулятор температуры

Электронные модели стоят на порядок выше простых, однако, их функционал значительно шире. В цифровых терморегуляторах на лицевой панели располагаются механические или сенсорные кнопки, с помощью которых можно контролировать температуру наиболее удобным образом. Кроме этого, все процессы можно отслеживать на дисплее устройства. Если сравнивать с показателями электромеханических управляющих элементов, то электронные модели отличаются более высокой точностью.

Электронный регулятор температуры

Программируемые терморегуляторы являются «собратьями» цифровых моделей, отличающимися лишь широкими возможностями различных конфигураций. Главным достоинством таких управляющих элементов является возможность задавать время отключения и включения теплого пола (например, вы можете запланировать включение теплого пола на ранее утро), правда, чтобы разобраться в таком богатом функционале понадобится время.

Программируемый регулятор температуры

Совет: Устанавливать дорогой программируемый терморегулятор в ванной комнате совершенно нецелесообразно, так как возможности прибора вы будете использовать лишь на 5-10%.

Совет: При выборе терморегулятора необходимо рассчитать мощность, которую потребляет система электрического обогрева. Коммутируемая мощность устройства должна превышать мощность теплого пола на 15%.

Двузонными называются терморегуляторы, которые управляют двумя системами обогрева пола, расположенными в независимых помещениях. Для правильной работы таких устройств обязательно должно быть соблюдено следующее условие: суммарная мощность нагревательных элементов не должна превышать мощность, которую может создавать терморегулятор.

Производители теплых полов

Сегодня на рынке представлены самые разнообразные системы электрического обогрева пола. Чтобы выбрать модель от лучшего производителя рекомендуется следовать нескольким важным правилам. Например, наиболее качественные изделия предлагают импортные производители. Китайские и отечественные системы, к сожалению, не отличаются высокой надежностью. Импортные нагревательные кабели прекрасно справляются с локальными перегревами, происходящими в результате трещин в стяжке или при образовании пустот в полу.

Самыми популярными производителями теплых полов являются:

  • Calorique. Американский завод занимается изготовлением теплых полов уже 25 лет. Сегодня с конвейеров Калорик сходят лучшие гибкие обогревательные элементы и самые долговечные нагревательные пленки, которые применяются не только для обогрева полов, но и для стен, потолков, зеркал и многого другого;
  • Теплолюкс. Среди теплых полов от отечественного производителя модели Теплолюкс являются единственными надежными системами обогрева;
  • Nexans. Фирма Нексанс занимается изготовлением моделей с безмуфтовым соединением греющей и закладной частей кабеля. Точность управления температурой в таких полах составляет 0,4 градуса, что является одним из самых высоких показателей;
  • Devi. Датская компания дает 10-летнюю гарантию на свою продукцию (на терморегуляторы 2 года). В случае если кабель устанавливается непосредственно в бетонную стяжку, то его срок эксплуатации и вовсе не ограничивается;
  • Raychem. Еще одна американская компания – производитель выпускает системы промышленного и строительного обогрева с 1999 года. Теплые полы Raychem отличаются широким модельным рядом и надежностью;
  • Eltherm. Немецкая компания занимается производством надежных самонагревающихся кабелей, которые применяются даже во взрывоопасных зонах.

В заключении

Перед выбором теплого пола необходимо в первую очередь определиться, какой именно тип обогрева вы бы хотели использовать. В зависимости от этого стоимость теплого пола будет значительно отличаться. Возможно, это будет полный обогрев, включающий в себя подогрев воздуха, а может быть, лучшим вариантом окажется более бюджетный вариант. Также стоит обратить внимание на управляющие элементы, стоимость которых будет отличаться в зависимости от того, будет ли термодатчик, программируемый или обычный. Электрический теплый пол позволяет создать в помещении комфортные условия на протяжении всего года, поэтому приобретая такую систему вы получаете много больше чем обычный обогреватель.