Десять часов полёта, полчаса на оформление туристической визы в Бангкоке (она, к слову, стоит около $30), 10 минут поиска выхода из запутанных переходов здания – и вы уже на территории уникального азиатского государства. Сначала может показаться, что это сауна, которую напоминают всегда влажные потоки воздуха и ночная температура в октябре +24.

Город развлечений

Самым интересным курортным городом Таиланда является Паттайя (1,5 часа езды от Бангкока). Несколько десятков лет назад он из маленького села превратился в крупный центр для развлечений американских военных (неподалёку был аэродром). И если раньше городок был наводнён обычными барами, то потом появились и более интимные услуги. Официально проституция в Таиланде запрещена, карается большими тюремными сроками, но в курортных местах на этот вид деятельности стражи порядка просто закрывают глаза. Эпицентр развлечений Паттайи находится на улице Walking Street длиной около 1 км. Концентрация баров на ней зашкаливает, впрочем, как и ресторанчиков с вкусной едой (блюдо с морепродуктами обойдётся примерно в $5, алкогольный коктейль - $3, бокал пива - $2). С прочими радостями разбирайтесь сами.

Walking Street

Травести-шоу

Если Walking Street для вас — это слишком дорого, сходите на травести-шоу (дорогу к нему подскажет любой). На это стоит потратить 500 бат ($15). На этом шоу можно увидеть танцы и пение бывших мужчин (трансвеститов). Тайцам нравятся они по ряду причин. Во-первых, трансвеститы объективно красивее настоящих таек, а во-вторых, позволить себе сменить пол могут немногие: операция и последующая гормональная терапия стоят около $100 тыс. В стране со средней зарплатой в $240 в месяц это вызывает такое восхищение, что на травести-шоу среди зрителей тайцев больше, чем туристов.

Для любителей позагорать

В Таиланде много бесплатных пляжей, но на них, в отличие от гостиничных, нет лежаков и баров. К слову, как нам сообщили в туристической компании TezTour, в Таиланде принята государственная программа по развитию Паттайи как курорта для семейного отдыха: в её рамках в море установлены очистные сооружения, так что вода стала куда чище, чем раньше.

Панорама пляжа

Пляж

Парк Нонг-Нуч

Таиланд — страна, в которой дикий отдых организовать сложно, слишком много нюансов придётся учитывать. Проще, уж, довериться туроператору. Уже в Таиланде ваш гид или менеджер туроператора организует поездку в тропический парк Нонг-Нуч. Из Паттайи туда нужно ехать 20 минут на машине. Не пожалейте 5–6 часов и посетите этот уникальный ботанический сад (вход - $3). Там вы увидите редчайшие растения (в том числе уникальные сорта пальм, кактусов и орхидей), сможете обнять живого тигра (за $0,6), покататься на слонах (10-минутная прогулка стоит $6), посмотреть на коллекцию дорогих гоночных машин (бесплатно) и взобраться на многочисленные смотровые площадки.

Парк Нонг-Нуч, Таиланд

Парк Нонг-Нуч

Деревня длинношеих женщин

Около 20 лет назад тайцы захотели сделать своему королю Раме IX подарок. На горе Кхао Чи Чан в 20 км от Паттайи из золотых пластин они создали 160-метровую статую Будды. Между нею и посетителями святыни (вход бесплатный) предусмотрительно сделали небольшое озерцо, из-за которого туристы не могут отковырять кусочек статуи на память.

Деревня длинношеих женщин

Если пройтись полчасика пешком от этого места, можно попасть в знаменитую деревню длинношеих женщин. Тех самых, что удлиняют свои шеи за счёт металлических колец. Зачем они это делают — точно неизвестно, то ли для красоты, то ли для защиты от злых духов. Вход в деревню стоит 250 бат ($7,5). Дамы охотно фотографируются, а если вложить им в руку 20 бат, то будут улыбаться особенно старательно. Возле своих домов они продают вещи ручной работы: веера, платки, пледы, сувениры, сумки, одежду и прочие предметы.

Река Квай

На эту реку, расположенную на северо-западе Таиланда нужно потратить минимум два дня. Сразу оговоримся — самостоятельно туда добираться сложно. Лучше за $100 (для детей - $50) заказать экскурсию из Паттайи: в цену включён проезд туда и обратно, ночёвка в отеле и посещение ключевых мест региона.

Сначала вас прокатят по речному рынку: лодка будет плыть по узким каналам, усеянным торговцами сувенирами. Если хотите купить что-то — просто посмотрите на продавца дольше пяти секунд: он поймёт намёк, схватит багор и просто подтянет лодку к себе.

Река Квай

Река Квай славится своими плавучими гостиницами. Возможно, вы будете жить в одной из тех, мимо которых проплывёте во время сплава по реке. На реке есть горячие минеральные источники Hin Dat. Они представляют собой три ванны: одна с холодной водой и две по 42–44 градуса. Находиться в них нужно поочерёдно, по две минуты. Процедуры прекрасно расслабляют тело, но сердечникам нужно быть осторожным. Рядом проходит знаменитая Дорога Смерти — частично работающий железнодорожный путь, который должен был соединить Бирму и Таиланд. Строительство было таким тяжёлым, что на нём погибло почти 100 тыс. рабочих разных национальностей. На Квае есть памятная табличка об этой трагедии, а рядом с ней — пещера Кра Сае со статуей Будды. Напоследок советуем сходить на слоновью ферму, где вас будет ждать получасовое катание и шоу — одно из самых милых зрелищ в мире (кроме спящих котиков, конечно).

Город Бангкок

Сами тайцы признают, что их столица - город совсем не туристический, и тратить больше двух дней на его освоение не стоит. Это скорее деловой город. Все банки и государственные учреждения сосредоточены именно там.

Город Бангкок

Впрочем, тайцы скромничают: в их столице есть несколько изюминок, которых вы больше не встретите нигде. Например, в этом городе роль городского транспорта выполняют большие лодки с вместительностью где-то на 100 человек. Примерно каждые 5 минут они причаливают к водным остановкам и набирают пассажиров. Давки в часы пик нереальные. Интересно, что как бы ни была загружена лодка, все в любом случае расступятся перед монахами в оранжевых одеждах. Во-первых, из уважения, а во-вторых, все знают, что для них прикосновение к женщине является страшным грехом.

В Бангкоке нужно обязательно посетить Храм лежащего Будды (вход - $3). Покрытая сусальным золотом статуя занимает 46 м в длину, и 15 - в высоту. Заходя в храм, не кричите, ведите себя прилично и снимите на входе обувь.

Храм лежащего Будды

Территория храма, который является и действующим монастырём, усыпана статуями Будды всех мастей и фактур. Вы сможете побывать на молитве монахов, зайти в старинную библиотеку с древними рукописями, или просто побродить по огромной территории.

Через дорогу от храма стоит Королевский дворец XVIII века. Мимо него пройти тоже никак нельзя. Территория дворца в 218 тыс. кв. м, 95 пагод, красивейшие сады - всё это является исторической ценностью и находится под охраной государства. Пожать руку королю, конечно, вам не удастся, но увидеть, как подъезжает его кортеж, вполне реально.

Три главных тайских сувенира

Изображение слона

Его купить можно в любом виде: вырезанном из дерева, нарисованном на блокноте, просто в виде статуэтки. Слоны — самые почитаемые в Таиланде животные и народные любимцы.

Кокосовое масло

Отличное средство для кожи и волос. Лучшим считается привезённое с реки Квай (500 бат за 0,5 л).

Фрукты

В Таиланде выращивают экзотические плоды с удивительными названиями: лангсарт, сападилла, ююба.