При отклонении коммутации от прямолинейной токи в коммутируемых секциях создают, кроме поперечной и продольной реакции, дополнительную реакцию якоря.

На рисунке 1 схематически показан двухполюсный генератор со щетками, установленными на геометрической нейтрали. Щетки изображены достаточно широкими, чтобы показать под ними три коммутируемые секции, начерченные более жирными кружочками.

Коммутационная реакция якоря

Рисунок 1. Коммутационная реакция якоря

Рисунок 1, а, ось симметрии распределения токов при этом совпадает с геометрической нейтралью. В этом случае коммутируемые секции не оказывают никакого дополнительного влияния на поле полюсов и коммутационная реакция якоря отсутствует.

Идеализированному случаю предельно замедленной коммутации, когда ток в коммутируемой секции сохраняется неизменным по значению и направлению до самого периода коммутации и затем мгновенно изменяет свой знак, соответствует распределение токов, показанное на рисунке 1, б. Из этого рисунка следует, что при замедленной коммутации в генераторе токи коммутируемых секций создают размагничивающую реакцию якоря, которая называется коммутационной. В случае ускоренной коммутации в генераторе возникает намагничивающая коммутационная реакция якоря (рисунок 1, в). В двигателе коммутационная реакция якоря, наоборот, при замедленной коммутации будет намагничивающей и при ускоренной – размагничивающей.

При предельно замедленной и предельно ускоренной коммутации н. с. коммутационной реакции якоря максимальна и на один полюс равна

где, Dа – внешний диаметр якоря, Dк – диаметр коллектора,  bщ – ширина щетки, Aа – линейная нагрузка якоря.

В действительности Fак находится в пределах Fак = 0 – Fак.макс.

В обычных условиях намагничивающая сила (н. с.) коммутационной реакции якоря мала по сравнению с н. с. возбуждения и поэтому оказывает незначительное влияние на магнитный поток машины и режим ее работы. Однако в ряде случаев ее влияние значительно, например при коротком замыкании машины, когда ток якоря возрастает во много раз, а коммутация вследствие насыщения сердечников добавочных полюсов нарушается и становится сильно замедленной. Это влияние велико также в электромашинных усилителях, в которых основное, или первичное, магнитное поле является слабым.

Источник: Вольдек А.И., "Электрические машины. Учебник для технических учебных заведений" – 3-е издание, переработанное – Ленинград: Энергия, 1978 – 832с.