Алыча, имеющая приятный кисло-сладкий вкус, представляет собой разновидность плодовой сливы. Разница заключается лишь в размерах ягоды и цвете. Алыча, относящаяся к семейству Розовоцветных, произрастает в России (в частности, в Крыму, Курской, Брянской и Воронежской областях), странах Азии и Европы, а также на Кавказе. Агротехника этой культуры довольно проста. Алыча очень неприхотлива, но при этом, как правило, всегда дает хорошие урожаи: так, например, с одного дерева можно собрать порядка 100 кг плодов. А, это не так уж и мало. По форме ягоды бывают округлыми, плоскими и продолговатыми. По цвету они могут быть фиолетовыми, черными, желтыми и красными. Алыча очень полезна, но при чрезмерном ее употреблении могут возникнуть побочные эффекты.

Урожай алычи

Химический состав сока алычи

В ней содержатся витамины (C, E, PP, B1 и B2), кислоты органического происхождения (винная, яблочная, щавелевая и лимонная), минералы (например, в ее состав входит большое количество железа, кальция, калия, магния, фосфора и натрия) и немного (порядка 10% от всей массы) природных сахаридов в виде фруктозы и глюкозы. В ягоде присутствует пектин, который самым положительным образом воздействует на работу ЖКТ. Правда, его совсем немного - порядка 1 % от массы продукта. Также в алыче присутствует ретинол, а в косточках масла, которые способствуют росту волос и здоровью костей.

Назаметку! Цвет спелых плодов во многом зависит от химического состава ягод. Так, например, в алыче темных оттенков намного больше пектина; а в желтых ягодах присутствует большее количество сахара и лимонной кислоты (при этом наблюдается полное отсутствие дубильных веществ).

Желтая и синяя алыча

Полезные свойства алычи с медицинской точки зрения

Ягоды не только отличаются превосходными вкусовыми качествами, но и целым рядом целебных свойств:

  • Употребляя их, можно значительно улучшить обменные процессы и избавиться от проблем с пищеварением.
  • Алычу используют для лечения ОРЗ и ОРВИ, так как она обладает противовоспалительными и общеукрепляющими свойствами.
  • Ягода способствует улучшению работы кишечника, помогает справиться с запорами и интоксикацией организма.
  • Помогает при авитаминозе и даже цинге.
  • Способствует укреплению сосудов.
  • Повышает защитные силы иммунной системы человека.
  • С помощью алычи можно утолить жажду и повысить аппетит тем, у кого он пропал.
  • С помощью буквально горсти плодов можно быстро успокоиться и расслабиться, так как ягоды благотворным образом влияют на ЦНС человека.
  • Ягоды обладают желчегонными свойствами и, употребляя их, можно вывести излишки жидкости из организма.
  • Помогают в борьбе с кашлем, так как способствуют выведению слизи из полости дыхательных путей.
  • Предотвращают нарушение ритма сердечной мышцы.
  • С помощью ягод можно понизить температуру тела, так как плоды алычи обладают потогонными свойствами.

Полезные свойства алычи

  • Для людей, страдающих сахарным диабетом, данный продукт является настоящим лакомством, так как содержит мало сахара, но при этом очень вкусен.
  • Специалисты рекомендуют алычу всем тем, кто желает скинуть пару-тройку килограммов, то есть, во время всевозможных диет. Причем, ягоды можно измельчать и добавлять в разнообразные блюда, придавая им пикантный вкус. Алыча является эффективной при похудении (в 100 г плодов содержится всего 34 Ккал, поэтому можно смело сказать, что это очень низкокалорийный продукт).
  • Мужчинам плоды этого растения рекомендуют, чтобы повысить потенцию. Для этих целей подходит водный настой из цветков колоновидной или горной алычи. Кстати, эта настойка подойдет и для тех, у кого имеются определенные проблемы с печенью или почками.
  • Ее рекомендуют женщинам в период беременности, так как, употребляя этот продукт, они насыщают организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

Важно! Будущим мамочкам не стоит употреблять алычу в больших количествах, чтобы не навредить себе и своему малышу. Помните: ягоды могут вызвать аллергическую реакцию.

  • Алычу употребляют, чтобы справиться с авитаминозом.

На заметку! Детям алычу можно начинать давать с 10 месяцев (раньше лучше не проводить таких экспериментов) в виде тертого пюре (буквально, половину чайной ложки, не больше). Причем, ягоды должны быть желтого цвета во избежание аллергической реакции.

  • С помощью алычи можно вывести радионуклиды из организма.

Важно! Чтобы употребление ягод алычи или соков из них приносило исключительно пользу надо пить только свежевыжатый напиток. Продукция же, представленная в торговой сети, проходит целый комплекс мероприятий по очищению и пастеризации. Вследствие этого всего теряет много целебных качеств.

Кому алыча противопоказана

Кому не стоит употреблять эту ягоду:

  • Людям с повышенной секрецией желудочного сока.
  • Страдающим язвой желудка и 12-перстной кишки.
  • Она вредна аллергикам.
  • Детям, младше 12 лет (это касается только сушеной алычи).
  • При индивидуальной непереносимости продукта.
  • В случае наличия у человека таких патологий, как ревматизм или подагра.

Кому не стоит употреблять алычу

На заметку! Если съесть слишком много плодов алычи, то можно «заработать» диарею, изжогу или даже серьезное отравление. Кстати, не стоит лакомиться содержимым косточек, так как в них имеется опасная для здоровья синильная кислота.

Какой вред может принести употребление алычи

При наличии большого количества положительных свойств этой ягоды семейства Розоцветных при ее употреблении могут наблюдаться следующие негативные факторы:

  • Если переборщить с алычой, то это может поспособствовать не только диарее, изжоге и болям в животе, но и увеличению содержания сахара в крови.
  • Возможно повышение кислотности в таком органе, как желудок (происходит это из-за большого процентного содержания кислот органического происхождения в ягоде). Особенно это касается людей, страдающих от язвы и гастрита.
  • Могут быть обострены уже имеющиеся недуги.

Кому стоит быть осторожнее с фруктом

На заметку! Строго соблюдайте суточную норму потребления продукта (при отсутствии каких-либо противопоказаний). При наличии патологий лучше посоветуйтесь с врачом по поводу возможности употребления в пищу алычи.

Алыча в народной медицине

Предлагаем вам несколько полезных рецептов использования этого плода:

  • Справляемся с запорами. Заливаем свежие ягоды (200 г) или сушеные плоды (3 столовых ложки) водой (чтобы она полностью покрывала содержимое кастрюльки), кипятим минут 5, снимаем с плиты, оставляем настаиваться на 2-3 часа и процеживаем. Принимаем трижды в день по одному стакану.
  • Лечим простуду и кашель. Сушеную алычу (порядка 1 столовой ложки) отправляем в термос, заливаем стаканом горячей воды, закрываем, настаиваем в течение 5-6 часов (можно на протяжении всей ночи), процеживаем и пьем по 60-70 мл трижды в сутки (исключительно до первого приема пищи). Этим же настоем можно полоскать горло.

Лечение разных недугов

  • Лечим патологии печени. Заливаем цветки алычи (20 г) кипятком (1 стакан), настаиваем 2 часа и принимаем по полстакана два раза в сутки.
  • Делаем маску для лица. Разминаем спелые плоды алычи (50 г) ложкой, заливаем их теплой кипяченой водой (100 мл) и оставляем настаиваться на ночь. Наутро процеживаем их и протираем получившейся смесью лицо. Такая косметическая процедура поможет надолго забыть о жирном блеске и придаст матовость кожным покровам.

Такие средства хранятся недолго, так как они используются больше для лечения. Но, алыча вкусная и полезная сама по себе, поэтому будет полезно сделать несколько зимних заготовок, когда на полках магазинов не будет свежих фруктов.

Приготовление сока и компота из алычи на зиму

Чтобы подготовиться к зиме, можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Делаем сок алычи. Для приготовления сока нужно тщательно промыть 2 кг плодов, удалить с них плодоножки и просушить алычу в дуршлаге, дав всей воде стечь. После этого отправляем фрукты в соковарку. В ней плоды будут выпариваться и из них по шлангу начнет стекать горячий (до 75 градусов) жидкий сок. Обычно на приготовление уходит от 30 минут до полутора часа. Если соковарки нет, то подойдет кастрюлька с водой. В ней нужно варить плоды около часа. В процессе приготовления вся влага впитается в них, и алыча станет очень мягкой. Остудим ее (около 25-30 минут), возьмем сито (отверстия не более 1,5 мм) и при помощи «толокушки» перетрем плоды. Полученный густой сок будет немного пресным, поэтому можно добавить в него 400 г сахара (из расчета 200 г на 1 кг алычи). После этого разливаем полученный сок в банки для закрутки и герметично закрываем их крышками. Остается только перевернуть емкости и охладить.

рецепт компота и сока

  • Готовим компот. Чтобы сделать все по правилам, нужно простерилизовать трехлитровую банку и металлическую крышку (лучше использовать крышку для закатки). После этого промываем, подсушиваем плоды и заполняем стеклянную емкость на треть. Добавляем чуть-чуть лимонной кислоты (буквально на кончике ножа), засыпаем к алыче полстакана сахара и заливаем это все тремя литрами кипяченой воды, чтобы наполнить емкость до краев (сначала наливаем совсем чуть-чуть, чтобы банка прогрелась и не лопнула). Важно, чтобы не попал воздух, поэтому лучше, если немного воды даже перельется. Остается только закатать банку и укутать ее на день в теплое полотенце. После этого компот хранится вместе с другими зимними заготовками.