Для того чтобы в несколько раз снизить затраты на электричество не нужно придумывать велосипед. Самым универсальным и действенным способом сократить потребление электроэнергии является использование светодиодных ламп вместо обычных ламп накаливания и энергосберегающих лампочек (компактных люминесцентных ламп). Впервые светодиоды начали использоваться еще в 1927 году и только сейчас они начали завоевывать популярность благодаря своим характеристикам.

Чтобы узнать какие светодиодные лампы для дома лучше, достаточно ознакомиться с их параметрами и отличительными особенностями.

Что из себя представляет светодиодная лампа

Любая светодиодная лампа состоит из трех основных элементов, от которых напрямую зависит срок службы устройства. Итак, в конструкцию входят:

  • Источник света – светодиод;
  • Миниатюрный трансформатор (драйвер);
  • Радиатор, не позволяющий лампе перегреваться.

Устройство светодиодной лампы

При выборе лампочки следует уделять большое внимание светодиодам, так как они могут отличаться друг от друга. Лучше не приобретать лампу с несколькими источниками света. Например, белые светодиоды довольно быстро выходят из строя, да и вообще малоэффективны, как известно количество не всегда гарантирует лучшее качество. Оптимальным вариантом будет устройство с одним мощным или несколькими синими светодиодами, которые обязательно должны быть покрыты фосфором. Такая лампа будет излучать яркий белый свет.

Трансформатор также является важной частью светодиодной лампы, он позволяет преобразовывать напряжение, поэтому очень важно, чтобы он был качественным.

В свою очередь, радиатор позволяет охлаждать трансформатор и светодиод, который постоянно нагревается при включенном свете. Такая деталь должна хорошо вентилироваться.

Мощность

Мощность лампы является, пожалуй, самым важным показателем, от которого зависит, сколько электроэнергии будет потреблять источник света. Чтобы определить наиболее экономичный вариант, необходимо ознакомиться с аналогичными показателями энергосберегающих ламп. Для этого понадобится изучить одно простое понятие.

Люмен – это единица измерения, показывающая интенсивность потока света. Если опираться на этот показатель, то обычная лампа, потребляющая 100 Ватт, излучает свет интенсивностью 1300-1600 Лм. Чтобы добиться такого же эффекта от светодиодной лампочки, потребуется чуть больше 15 Вт, таким образом, снизить энергопотребление можно в 5 раз, если использовать светодиоды.

Соотношение мощностей различных типов ламп

Для простоты достаточно запомнить, что 2,5-4 Вт в светодиодной лампе равно 25 Вт стандартной лампочки, соответственно 25 Вт будет составлять 150 Вт и так далее.

Тип цоколя

Для осветительных приборов используются самые разные типы цоколей, рассмотрим лишь самые распространенные:

  • Е27 – стандартный и наиболее оптимальный тип цоколя, который напрямую вкручивается в патрон;
  • Е14 – или «маленький цоколь» также вкручивается в патрон, отличается только меньшим диаметром;
  • GU10 – подходит для точечных светильников;
  • GU5.3 – отличается от предыдущего типа только толщиной штырьков. Устанавливается на осветительные приборы без функции поворота;
  • Т8 – используется если необходимо заменить стандартные люминесцентные лампы длиной до 1,5 метра.

Распространенные в России типы цоколей ламп

Для того чтобы определиться с выбором типа цоколя, необходимо узнать тип резьбы в люстре или другом осветительном приборе.

Цветовая температура

В зависимости от температуры диода (по Кельвину), свет от лампы будет холодным или более теплым. Для комфортного времяпрепровождения не стоит выбирать лампу, излучающую яркий дневной свет, в таком случае освещение в помещении будет больше напоминать офис или заводскую столовую. Оптимальным будет выбирать осветительный прибор с показателями в диапазоне от 2700 до 3000 К, в этом случае удастся получить мягкое желтоватое свечение, напоминающее солнечный свет. Для того чтобы добиться более холодного освещения понадобится от 5500 до 6500 Кельвинов.

Описание признаков цветовой температуры источников света

Некоторые производители указывают на упаковке приблизительный оттенок излучаемого свечения, например, «мягкий белый», «холодный белый», «теплый белый» и так далее.

Форма лампы

Не стоит пренебрегать таким показателем, как форма светодиодной лампы, ведь она имеет довольно большое значение. Существуют два типа формы ламп:

1. Светодиодная лампа открытого типа. Такие источники света служат недолго и быстро выходят из строя;

Светодиодная лампа открытого типа

2. Светодиодная лампа закрытого типа более надежна, но также обладает своими подводными камнями. При покупке устройства закрытого типа необходимо обратить внимание на светодиод, так как довольно часто недобросовестные производители устанавливают в такие лампы самые дешевые элементы. Чтобы избежать подделки лучше всего выбирать синие светодиоды с фосфорным покрытием.

Светодиодная лампа закрытого типа

Пульсация

Некачественные лампы сильно пульсируют, этого категорически не должно быть. Дело в том что во время пульсации, свет от такой лампочки мигает. Человеческий глаз не может распознать этого мерцания, но оно работает как раздражитель, влияющий на нервную систему, вследствие чего человек начинает быстро утомляться и испытывать раздражительность.

Для того чтобы выявить подобный дефект достаточно навести на лампу фотокамеру сотового телефона. Если изображение будет мигать, значит, такую продукцию покупать не стоит.

Производитель

В магазинах можно найти светодиодные лампы, как от известных производителей, так и от малознакомых компаний. Для того чтобы выбрать наиболее качественные лампочки следует обращать внимание на профиль изготовителя. Лучшие светодиодные лампы для дома, рейтинг которых несложно составить самостоятельно, будут отвечать всем требованиям, и обладать гарантийным сроком.

Если компания занимается пошивом одежды, то, скорее всего она не в состоянии предложить качественные осветительные элементы. Лучше всего выбирать бренды, специализирующиеся на электро- и свето-оборудовании. Хорошо зарекомендовали себя, такие производители, как:

  • Philips;
  • CREE;
  • OSRAM;
  • GAUSS;
  • Nichia;
  • Led Engin.

Выбирая продукцию одной из этих компаний, можно быть уверенным что светодиодные лампы прослужат долгое время. Конечно, стоимость осветительных элементов от производителей с мировым именем будет выше, но если учитывать, что менять такую лампочку придется не раньше чем через 5 лет, то экономия налицо.

Радиатор

Наличие радиатора для светодиодных ламп обязательно, поэтому стоит воздерживаться от покупки моделей без него. Некоторые производители идут на хитрость и устанавливают в лампы пластиковый отвод, который, по сути, не выполняет охлаждающую функцию. Пластик прослужит не долго, да и эффективность охлаждения у этого материала значительно ниже, чем у алюминия. Такие светодиодные лампы для дома, отзывы о которых можно найти в интернете, быстро выходят из строя.

Устройство радиатора светодиодной лампы выполненного из пластика

Стоит отметить, что матовые лампы не позволяют определить наличие радиатора, поэтому лучше отдать предпочтение непрозрачным устройствам, в которых можно увидеть все элементы.

Рабочий ресурс

При выборе светодиодной лампы обязательно следует уделить внимание рабочему ресурсу. Эта характеристика позволит установить, сколько часов осветительный элемент сможет проработать. Сегодня производители добились того, что этот показатель составляет до 50 000 часов, что в свою очередь составляет 15 лет. Доверять такой информации не стоит, так как, даже учитывая технологический прогресс и прочие факторы, светодиоды по истечении времени изменяются и начинают работать хуже.

Сравнительная таблица срока службы и других параметров различных типов ламп

Лучше ориентироваться на гарантийный срок лампы, который составляет от 3 до 5 лет. Исходя из этой информации, можно определить, сколько реально прослужит лампочка.

Энергосберегающие или светодиодные лампы, что лучше

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно привести всего несколько цифр. LED лампочки потребляют в 3 раза меньше электричества нежели, энергосберегающие или люминесцентные, даже при учете одного и того же светового потока.

Помимо экономии, светодиоды не нагреваются и превосходно работают при низких температурах. В таких лампах отсутствуют опасные вещества, такие как ртуть.

В заключении

Если сравнивать характеристики светодиодных ламп для дома и обычных осветительных элементов, то больше преимуществ у первых. Сегодня LED устройства позволяют значительно сэкономить на электроэнергии. Кроме этого, светодиодные лампы являются самыми экологически чистыми источниками света.

Выбор таких лампочек процесс довольно утомительный, но важный. Необязательно выбирать самые дорогостоящие лампы или, наоборот, гнаться за дешевизной, всегда можно найти золотую середину.