Сегодня дизайну помещений уделяется как никогда много внимания, помимо стилевых решений все чаще можно встретить современные технологии, придающие помещению особый шик и уникальность. Одной из таких интересных новинок являются светодиодные ленты, которые используются для подсветки некоторых деталей интерьера или крупных элементов.

Подсветка домашнего интерьера светодиодной лентой

Кроме того, такая популярность объясняется простотой монтажа и невысокой стоимостью изделий. Сегодня широко используются светодиодные ленты на авто, для подсветки бассейнов, витрин магазинов, фасадов зданий и многого другого. По большому счету сфера применения такой подсветки неограниченна. Остается только определиться с основными характеристиками и разновидностями этих лент.

Типы светодиодов

При выборе светодиодной ленты стоит учитывать некоторые различия изделий, которые делятся на две группы:

SMD светодиоды (одноцветные). Лента, изготовленная с их использованием, излучает только один цвет. Поэтому перед приобретением стоит выбрать какое освещение вам больше по душе – белое, синее, зеленое или другое. Белый цвет может быть одной из трех разновидностей: теплый, обычный и холодный. Остальные оттенки таких вариаций не имеют.

SMD лента

RGB лента. В отличие от предыдущего типа такие ленты могут светить любыми оттенками всех цветов радуги. Дело в том, что RGB, где R-красный, G-зеленый и B-синий, означает универсальную цветовую схему, содержащую три основных цвета, при смешивании которых получаются любые оттенки. Поэтому такая светодиодная лента называется цветной.

RGB лента

Важно знать! RGB лента может работать в полной мере только при использовании специального контроллера, с помощью которого можно назначать не только цвет свечения, но и контролировать различные режимы (бегущая строка, ускоренное или замедленное мерцание и многое другое).

RGB контроллер пульт дистанционного управления светодиодной ленты

Стоит отметить, что полноценной RGB лентой может быть только модель с 5050 диодами, поэтому если вы увидите другое значение, значит перед вами поддельное изделие. С контроллером все проще, так как он бывает двух типов: с ИК или радиопультом. Первый располагается наиболее удобным образом, чтобы на него направлялся ПУ (по принципу телевизионного пульта). Радиомодели сложнее в использовании, так как в этом случае контроллер необходимо монтировать «под потолком» или зашивать в стену.

Несомненно, стоимость этих типов будет значительно отличаться. Так, цена RGB ленты будет в три раза выше одноцветной. Поэтому если вам не требуется изобилие различных цветов и опций приобретать более дорогую модель нет смысла. Лучше уделить внимание прочим характеристикам.

Яркость свечения

Еще одна немаловажная характеристика, от которой зависит качество излучаемого света – это, конечно же, яркость светодиодов.

Полезно узнать! Чем ярче будет исходить свет от ленты, тем качественнее он будет освещать помещение или его отдельную зону.

Яркость осветительного прибора зависит от нескольких параметров:

  • От размера светодиода. На маркировке этот параметр отображается в четырех цифрах, которые обычно указываются рядом с типом изделия. Для наглядности сравним несколько моделей. У ленты SMD3528 последние цифры говорят нам, что светодиоды в ней установлены 3,5 на 2,8 мм, при излучении светового потока в 5 люмен. А вот изделие SMD5050 будет больше по размеру (5 на 5 мм) при излучении в 15 люмен и так далее. Причем это расчет только одного светодиода. Если перевести все на метр, который будет содержать как минимум 60 таких «фонариков» то значение будет составлять более 1000 люмен, а это больше чем может излучать энергосберегающая лампочка.
  • От количества светодиодов. В стандартной ленте установлено по 60 диодов на каждый метр, но помимо таких изделий существуют еще модели премиум класса, в которых количество «светлячков» может доходить до 240 штук. Правда, стоит отметить, что для лент с крупными светодиодами возможно только 30, 60 или 120 светодиодов на метр.

Маркировка различных видов светодиодных лент

По большому счету на яркость свечения SMD изделий оказывает влияние световая температура, колебания которой составляет от 3000 до 7000К. Для теплых белых оттенков свойственна температура от 3000 до 3200К. А вот самой яркой из лент будет та, у которой диоды будут излучать от 5500 до 7000К.

Электротехнические характеристики

Энергопотребление светодиодной ленты – это важная характеристика, от нее зависит мощность и напряжение осветительного «гаджета». Итак, изделия могут работать в двух состояниях:

  • Напряжение питания. Тут все просто – абсолютно все современные осветительные изделия этого типа работают от постоянного напряжения 12 или 24V. Последние используются намного реже.
  • Мощность. Этот параметра измеряется в Вт/метр и от него будет зависеть какой адаптер вы должны будете установить. Для того чтобы соотнести мощность светодиодной ленты и адаптера достаточно вычислить мощность первой, оставив небольшой запас.

Степень защиты

Если с «самоклейками» все очевидно из названия, то лента светодиодная самоклеющаяся влагозащитная 12в вызывает куда больше вопросов. Такие изделия обладают специальной силиконовой оболочкой, которая надежно защищает ленты от внешних факторов окружающей среды. На маркировке этот параметр обозначается как IP. По своим защитным свойствам такие осветительные приборы делятся на три типа:

  • Незащищенный (предназначен исключительно для сухих помещений).
  • Защищенный «эпоксидкой». Эпоксидная смола покрывает только саму ленту, не затрагивая светодиодов, поэтому использовать ее можно в помещениях с повышенной влажностью, но без прямого контакта с водой (например, на кухне или в ванной). Маркировка в этом случае будет выглядеть как IP65/IP66.

Светодиодная лента со степенью защиты IP65

  • Полностью залитый в специальную силиконовую оболочку. Благодаря такой защите лента выдержит воздействие любых погодных условий и таких природных факторов, как: дождь, снег, песок и многое другое. Такие изделия можно отличить по характерной маркировке IP68.

Светодиодная лента со степенью защиты IP68

Последние ленты называются еще уличными, и о них мы поговорим подробнее.

Отличия «уличных» и «домашних» лент

Уличная лента светодиодная 220V питается прямо от сети и обладает силиконовой оболочкой. Обычные изделия на 12V и 24V тоже можно назвать уличными, если они будут защищены силиконом. Тем не менее у «наружных» лент есть свои отличия, например, их длина, которая может достигать до 100 м. Это очень удобно при украшении города на новогодние и другие праздники. Вместо блока питания в этом случае используется выпрямитель, мощность которого доходит до 900W, этого достаточно для того, чтобы запитать до 80 м светодиодной ленты.

Минусом лент с крупными светодиодами SMD 5050 является то, что резать их можно только отрезками кратными 1 метру. Учитывая мерцание с частотой в 100 герц, потребуется следить за безопасностью напряжения в 220 вольт.

Совет! Не рекомендуется использовать диодную ленту на 220 вольт с частотой 100 Герц в домашних условиях, так как это может пагубно сказаться на здоровье домочадцев.

Давайте теперь определимся: дюралайт или светодиодная лента, что лучше? Исходя из желаемой длины подсветки следует выбирать ее тип. Светодиодные ленты не очень подходят для крупных проектов, так как в этом случае придется устанавливать два трансформатора. Поэтому в этой ситуации лучше отдать предпочтение дюрайлату. А вот если вам будет достаточно 5 метров длины ленты, то хватит и обычной светодиодной.

Производители

В Росси наибольшим спросом пользуются светодиодные ленты от известных брендов, хорошо зарекомендовавших себя на рынке осветительных приборов. И конечно, как и везде, при покупке таких изделий можно наткнуться на китайские аналоги, с куда более худшими характеристиками и эксплуатационными свойствами. Поэтому необходимо внимательно читать маркировки и просить у продавцов сопроводительные документы. Все характеристики можно проверить на официальных сайтах производителей.

На сегодняшний день лучшими брендами считаются: Ферон, Арлайт, Эра, Гаусс, Камелион и Навигатор.

В заключении

Светодиодные ленты стильно смотрятся как в помещениях, так и на автомобилях или в бассейне. Благодаря широкому выбору цветовой гаммы вы можете создать уникальную атмосферу в помещении, осталось только выбрать правильную модель, которая будет полностью отвечать вашим требованиям.