Стоит учитывать не только ваши вкусовые предпочтения, материальные возможности и традиционные особенности, но и ряд очень важных факторов технического характера, которые, собственно, и задают необходимость правильного выбора материалов, оказывающих колоссальное влияние на строительство бани.

Строительство бани

Какие существуют материалы для постройки

  • Брус. Довольно качественный материал, но по эстетике уступает бревну. Впрочем, если вы готовы выделить деньги на отделку, это не проблема.
  • Оцилиндрованные бревна. Один из самых популярных материалов для постройки. И самых качественных и красивых, кстати.
  • Бетон. Искусственная версия. По сравнению с деревом слабовато держит тепло.
  • Кирпич. Та же история, что и с бетоном, только немного лучше в плане изоляции тепла.
  • Панели. Современная версия, новый взгляд на постройку бани. Приобретает все большую популярность, хоть и не столь долговечна, как дерево.

Стены из бревна - лучший материал

Строительный материал для бани

Самая распространенная версия строительного материала для бани - дерево. Главное, чтобы сам по себе он был качественным и прочным. Если дерево будет неровным или неплотно соприкасаться на стыках, вы существенно потеряете в тепле.

Об этом лучшем материале для строительства можно говорить не один час. Его самые главные преимущества:

  • Внешняя привлекательность. Это очень важный пункт при выборе материала для здания.
  • Слабая проводимость тепла. В бане так долго сохраняется высокая температура потому, что у дерева очень низкая проводимость тепла в сравнении с теми же бетоном, кирпичом или панелью.
  • Экологическая чистота. Это безопасный материал.
  • Долговечность. Конечно, на этот пункт много что влияет - правильная подборка, заготовка дерева, его хранение и прочие мелочи. Если соблюдать все рекомендации, парилка прослужит более семидесяти лет.
  • Недорогая цена. Струганное дерево в принципе недорогой строительный расходник. Если сравнивать с кирпичной баней, то стоимость падает в несколько раз. Лучше всего подойдут хвойные породы.

Единственная тонкость - при строительстве деревянной парилки большое значение имеет пожарная безопасность, которая очень зависит от грамотного подхода строителей. Например, можно пропитать древесину специальными составами для защиты от огня.

Брус как один из вариантов материала

Одним из альтернативных решений может стать использование бруса вместо бревен. Затраты на материал снижаются, но выглядеть это будет не так красиво - придется вкладываться в отделку. В любом случае, траты компенсируются.

Если сравнивать вкусы, то чаще делается выбор в пользу бревна, но не потому, что оно выше качеством, чем брус. В плане качества они не уступают друг другу ни в чем и могут одинаково применяться в строительстве. Разница будет во внешнем виде и первоначальной цене.

Стены из кирпича

Постройка бани

Используя камень и кирпич, сложнее построить баню высокого качества. Но бывают ситуации, когда эти материалы доступнее дерева, и вам придется строить из них не только фундамент, но и возводить стены. Благодаря кирпичу температура внутри здания будет поддерживаться в течение суток, но потребуется больше времени на прогрев. Срок службы кирпичной бани выше, опасность пожара снижена. Единственный минус кроется в высокой теплопроводности - из-за нее теряются большие объемы тепла. Чтобы уменьшить этот эффект, нужно отделать баню вагонкой внутри, уложив при этом теплоизолирующий слой.

Влагостойкие материалы для бани:

  • гипсокартон, устойчивый к влаге. Часто используется при отделке парилки изнутри. Нуждается во вспомогательной укладке;
  • панели, устойчивые к влаге.

Банные стены из бетона

Условия внутри бань из разных материалов будут разными. Например, чтобы построить парилку из пенобетона, сначала нужно добиться качественной установки изоляции пара и вентиляции. Если выполняются работы по кладке, обязательно помните о гидроизоляции.

Стены из панелей

Если строительство щитовое, наружные стены создают на основе каркаса из панелей типа сэндвич. Сегодня они еще не приобрели достаточной популярности, но, несмотря на это, способны существенно сэкономить ваш бюджет. А все благодаря легкости стен, приобретаемой за счет панелей. 

Сегодня все больше поклонников завоевывает строительная технология из Канады - ОСП-панели. Баня, построенная из такого материала, имеет ряд плюсов:

  • недолгий срок строительства;
  • баню можно сразу же использовать и она не даст усадку;
  • из-за легкости бюджет на фундамент дешевеет;
  • стены из такого материала не промерзают в зимнее время и оставляют внутри помещения тепло на длительное время;
  • ОСП-панель - прекрасный черновик для отделки. Что хочешь, то и делай.

Срок использования такой бани, конечно, будет ниже, чем у деревянной, примерно вдвое. Но во всем остальном панельная парилка не имеет отличий от любых других разновидностей бань.

Какой материал самый качественный 

Натуральное дерево всегда самый лучший материал для постройки бани в силу своего натурального происхождения. Кирпич, сэндвич и пенобетон - искусственные. Деревянная парилка может спокойно строиться в любое время года и любую погоду. Изоляция тепла потрясающая, поэтому нужная температура сохраняется на максимально долгий срок. В эстетическом плане бани из дерева совмещают в себе современные строительные технологии и традиции русских построек.