В летнее время, когда созревают овощи и фрукты, отличным помощником хозяйке на кухне могла бы стать соковыжималка "Славянка", СВШПП-301 (она же "Родничок"). Эта бытовая техника производилась в Российской Федерации, на предприятии ООО "СЭПО-ЗЭМ", являющееся дочерним предприятием ОАО "СЭПО", производителя холодильников "Саратов". Она имела доступную цену и не уступала по качеству иностранным аналогам. Электросоковыжималка была полезна в хозяйстве не только благодаря возможности получить фруктовый фреш, но и в переработке урожая для заготовок на зиму. С ее помощью приготовление яблочного, томатного, мульивитаминного и т.д. сока становилось проще и быстрее. У модели была высокая эффективность отжима - до 70 %, что является хорошим показателем среди бытовой техники этого вида. Так как соковыжималки данного типа еще можно увидеть в продаже на таких сайтах как: "Из рук в руки", или "Авито", сделаем более детальный обзор ее конструкции и технических характеристик. При этом договоримся говорить о ней в настоящем времени.

Конструкция приборов

Дизайн прибора не отличается особой привлекательностью. Внешне он простой и лаконичный. Корпус Славянки разделяется на 2 части - верхнюю и нижнюю. В нижней расположен двигатель. Эта часть не разборная. В верхней находится терка и резервуар для продуктов. Эта часть легко разбирается и моется. Нож-терка изготовлен из нержавеющей стали и имеет форму диска. Пластик - материал резервуара, корпуса, загрузочной горловины и толкателя. Режущий механизм Славянки достаточно распространенный. Фрукты и овощи, попадая в отсек, трутся об терку и превращаются в кашу. Затем состав фильтруется через мелкую сетку, и получают сок, который стекает по специальному желобку. Сброс жмыха в приборе полуавтоматический. Он осуществляется с помощью специального рычага расположенного сверху на корпусе. Особенности конструкции требуют предварительной подготовки продуктов перед переработкой. Производится нарезка и загрузка фруктов и овощей в отсек бункера для получения сока. Вся конструкция устойчива. Устройство собрано качественно и соответствует нормам безопасности. Для защиты рук во время работы необходимо использовать толкатель, который выполнен из прочного пластика. В целях безопасности прибор не включается, если он будет неправильно собран.

Внешний вид соковыжималки "Славянка"

Технические характеристики и комплектация

Славянка - соковыжималка универсального типа. Она не отличается малыми габаритами. Для бытовой техники такого вида у нее достаточно крупные размеры - 25,5х29,8х30 см, а вес более 6 кг. Славянка имеет хорошую производительность. Скорость работы равна 2 950 оборотам в минуту, в результате выход 830 г свежего сока в минуту. За 1 час эта соковыжималка способна переработать 50 кг продуктов. Техника может работать без перерыва длительное время, и при этом ее мотор не нагревается. Сок фруктов на выходе имеет чистоту в 90 %. Для более плотных овощей и фруктов этот показатель ниже, поэтому для уменьшения мякоти в соке может требоваться повторная переработка. Эти показатели выше, чем у многих других бытовых устройств подобного класса. Мощность прибора при напряжении 220 В составляет 250 Вт. За 1 час работы расходуется 0,25 Вт. Показатели свидетельствуют о высокой производительности и экономичности соковыжималки. Славянка оснащена 1 скоростью. Это никак не влияет на результативность. Прибор имеет длинный шнур - 1,5 м, что дает возможность установить соковыжималку в удобном для работы месте. В комплекте:

  • сам прибор;
  • внешний резервуар для сока объемом 1 500 мл;
  • съемный контейнер для мякоти;
  • толкатель и руководство по эксплуатации.

Производитель дает гарантию на 1 год.

Преимущества и недостатки

Среди изготовителей бытовых соковыжималок повышенной производительности в странах СНГ эта модель считается лучшей, но, как и любая другая бытовая техника, Славянка имеет свои недостатки и преимущества. К недостаткам можно отнести:

  1. Непривлекательный внешний дизайн, хотя этот параметр субъективен.
  2. Большой вес. Не всегда удобно работать с тяжелой бытовой техникой.
  3. Модель шумная.

Преимуществ у соковыжималки Славянка достаточно много:

  1. Обладает высокой эффективностью. Из-за повышенной производительности соковыжималка прекрасно подходит для переработки больших объемов продуктов, что делает прибор незаменимым при заготовках на зиму.
  2. Устройство универсальное. Оно подходит не только для твердых овощей и фруктов, но и для мягких продуктов. Например, для переработки винограда.
  3. Имеет длительный режим работы.
  4. Ее легко разобрать и собрать.
  5. Простая в эксплуатации.
  6. Доступная по цене.

Славянка - отличный помощник для переработки большого количества овощей и фруктов, но если необходимо получить всего несколько стаканов свежего сока, то Славянка не подойдет для этих целей.

Уход за оборудованием

Ухаживать за прибором легко, как и пользоваться им. Съемные детали легко моются под проточной водой. Их можно мыть и в посудомоечной машине. Корпус устройства достаточно протереть влажной салфеткой, а затем вытереть насухо. Единственное, на чем необходимо заострить внимание - металлическая сетка фильтра. При длительном использовании техники ее надо часто мыть и достаточно тщательно, поскольку загрязнение фильтра приведет к уменьшению производительности аппарата. Для того чтоб техника служила дольше и не теряла свою эффективность, не стоит оставлять ее загрязненной на долгое время. Продукты, находящиеся внутри, могут засохнуть и тем самым испортить режущий элемент, забить сетку фильтра. Застарелую грязь тяжело смыть, поэтому своевременный уход - гарантия долгой и эффективной работы прибора.

Аналоги

На отечественном рынке кухонной техники существует целый ряд аналогичных моделей электрических соковыжималок, таких как Журавинка, Садовая-301 и Садовая-302 с шинковкой, Россошанка, Антоновка. Особое внимание заслуживает аналог Славянки - бытовая центробежная с шинковкой соковыжималка Аксион. Эта модель, как и Славянка, имеет длительный цикл работы без перерывов. У прибора такая же мощность в 250 Вт. Как заявляет производитель, аппарат за час перерабатывает до 30 кг продуктов. Соковыжималка оснащена шинковкой для нарезания овощей и твердых сортов фруктов. Но Аксион стоит дороже. Кухонное устройство Славянка выгодно отличается от аналогов доступной ценой и высокой производительностью. Прибор станет незаменимым помощником для людей, которые ведут здоровый образ жизни, для больших семей, при сезонной заготовке продуктов на зиму.