Соковыжималка "Скарлетт" представлена разными вариантами: в виде пресса, узкоспециальная, универсальная и пр. Перед выбором нужно определиться с тем, какой планируется отжимать сок: только из плодов некоторых видов, например, цитрусовых, яблок, или же из разных фруктов, овощей. От этого будет зависеть конструкция и размер загрузочного отверстия. Продукция данной марки находится в средней ценовой категории, но не уступает по качеству дорогостоящим аналогам.

Типы и виды производимых приборов

Основные разновидности, отличные по принципу действия, конструкции:

  • центробежная;
  • шнековая.

Первый из вариантов оснащен измельчителем наподобие терки, сепаратором. Такие устройства помогают приготовить сок из овощей, фруктов и ягод. На первоначальном этапе плоды измельчаются, затем полученная масса попадает в сепаратор. Благодаря мотору устройство совершает свыше 1000 оборотов в минуту. На данном этапе происходит отделение сока от мякоти. При этом отмечается несколько недостатков:

  1. На высокой скорости измельченные плоды подхватываются воздушными потоками, это позволяет равномерно распределять массу по сепаратору. В результате происходит окисление сока при длительном контакте с кислородом, что способствует ухудшению полезных качеств готового продукта.
  2. При вращении сепаратора мякоть, а вместе с ним и отделившийся от волокон сок нагревается, чему способствует возросшая сила трения. Из-за этого тоже снижается количество витаминов.
  3. В конструкции могут быть предусмотрены металлические элементы, при контакте с которыми сок теряет полезные вещества.

Еще 1 недостатком центробежных моделей считается создаваемый шумовой эффект, что обусловлено большим количеством оборотов мотора. К плюсам относят высокую скорость функционирования. Шнековая соковыжималка работает по иному принципу, поэтому позволяет дольше сохранять витамины в готовом продукте. В данном случае сок получают посредством прессования. По принципу работы подобные устройства напоминают мясорубку: шнек измельчает плоды, на следующем этапе происходит прессование мякоти. Такие приборы характеризуются бесшумностью, с их помощью можно измельчать любое сырье: овощи, фрукты, семена, траву и даже гранат. Функционируют шнековые соковыжималки на низкой скорости. Предельное количество оборотов мотора в минуту - 80. Такие устройства лучше не рассматривать, если планируется готовить сок в больших объемах. При этом работа будет продвигаться медленно, что не всегда удобно. Существуют и другие устройства марки Скарлетт, отличаются они по целевому назначению:

  • универсальные соковыжималки;
  • узкоспециальные приборы.

В первую группу входят изделия, которые могут использоваться для приготовления сока из разных плодов. К узкоспециальным устройствам относят модели, разработанные только для 1 вида фруктов, например, цитрусовых. Пользоваться подобной техникой несложно, что обусловлено минимальным количеством функций и простотой конструкции. Можно рассмотреть и кухонный комбайн. Такие устройства выполняют несколько функций. В данном случае используется тот же принцип: соковыжималка позволяет получить готовый продукт, но происходит это путем установки специальной насадки.

Соковыжималка Scarlett SC-JE50C04

Популярные модели и их отличительные особенности

Бытовая техника совершенствуется быстро. Так, еще недавно пользовалась популярностью модель "Scarlett" IS 570, сегодня на смену ей пришли другие, более функциональные, производительные устройства. Среди них изделия серий SC и SL. Например, соковыжималка SC 012. Она представляет группу устройств центробежного типа. Мощность небольшая - 600 Вт. При этом характеристики простые: объем резервуара для сока составляет 0,55 л, контейнер для жмыха рассчитан на 1,5 л сырья. Диаметр загрузочного отверстия небольшой - 6,5 см. Материал корпуса - металл, количество скоростей - 2.

Соковыжималка Scarlett IS 570

Другая модель SC-JE50S14 представляет среднюю ценовую категорию. Мощность устройства - 850 Вт. Объем резервуара для готового продукта минимальный - 0,35 л. Значит, для получения больших объемов сока данная модель не подходит. Диаметр загрузочного отверстия составляет 6,5 см. Объем контейнера для жмыха - 1 л. Прибор представляет группу центробежных соковыжималок. Он функционирует в 2 режимах. Соковыжималка оснащена металлическим корпусом. В ней предусмотрена защита от перегрева и случайного включения.

Соковыжималка Scarlett SC-JE50S14

Терка-фильтр соковыжималки Scarlett SC-JE50S14

Переключатель режимов работы соковыжималки Scarlett SC-JE50S14

Соковыжималка SC-JE50S14 тоже представляет группу центробежных устройств. В загрузочное отверстие можно закладывать целые плоды, что обусловлено его диаметром (7,5 см). Контейнер для сока вмещает 1 л готового продукта, а резервуар для жмыха - 1,5 л. Мощность составляет 1 кВт, корпус выполнен из металла. Есть защита от перегрева и случайного включения. Модель SC-JE50S22 представляет группу шнековых устройств. Диаметр для загрузки - 7,5 см. Мощность прибора минимальная - 160 Вт. Скорость работы - 80 об/мин Соковыжималка функционирует в 1 режиме. В комплект входит щеточка для очистки элементов конструкции. Емкость с пеносепаратором вмещает 1 л готового продукта. Прибор характеризуется высоким качеством отжима. Контейнер для сбора жмыха вмещает 1 л сырья.

Соковыжималка Scarlett SC JE50S22

Горловина соковыжималки Scarlett SC JE50S22

Сливной "носик" соковыжималки Scarlett SC JE50S22

Устройство SL-JE51S01 отличается высокой мощностью 1,5 кВт. Это производительная модель, способная функционировать без перерывов на протяжении 200 часов. Резервуар для сока вмещает 1,5 л готового продукта, контейнер для жмыха - 2,3 л. Предусмотрена автоматическая очистка от мякоти, что обусловлено конусообразным сепаратором. Управление механическое, количество скоростей - 5. Причем есть возможность плавной регулировки. Количество оборотов в минуту варьируется в пределах 6000-12000. Большинство моделей оснащено противокапельной системой.

Соковыжималка Scarlett SL-JE51S01

Преимущества и недостатки соковыжималок Scarlett

Главным плюсом является приемлемая стоимость. Если сравнить продукцию данной марки с аналогами "Кенвуд", окажется, что дорогостоящие модели соковыжималок "Scarlett" находятся в одной ценовой категории с наиболее доступными аналогами "Kenwood". Положительные качества продукции "Скарлетт":

  • хорошие показатели производительности;
  • невысокая мощность, что делает устройства энергоэффективными;
  • возможность закладывать в загрузочное отверстие целые фрукты;
  • противокапельная система;
  • даже в наиболее простых устройствах предусмотрена возможность регулировки скорости;
  • в большинстве моделей есть защита от случайного включения и перегрева, что позволяет продлить период эксплуатации соковыжималки.

Недостатков у продукции "Скарлетт" немного. Прежде всего отмечают механическое управление. Большинство моделей оснащены контейнерами малого объема (0,35-0,55 л), что не позволяет за 1 подход приготовить много сока. В наименее функциональных устройствах не предусмотрена возможность автоматической очистки.