Соковыжималка "Россошанка" СВПР-201 является недорогим прибором, работа которого основана на центробежном методе отжима. Аппарат предназначен для переработки твердых сортов фруктов и овощей в больших количествах за короткое время. Этот прибор для выжимки сока существует на рынке уже достаточно давно. Для автолюбителей можно сравнить его возраст с зарядно-пусковым устройством "Космос-ЭНВО" от ЗАО "Энергия", ООО "ФНПЦ НПКО", г. Воронеж. Многие годы модель радует владельцев больших яблочных садов. Использование агрегата не требует специальной подготовки. Им могут воспользоваться средние и мелкие производители (сайту доступны оптовые продажи).

Конструкция прибора

Агрегат "Россошанка" СВПР-201 отлично подойдет владельцам фермерских угодий (больших садов производительных яблочных); соковыжималка для яблок большой производительности состоит из корпуса, сделанного из ударопрочного пластика белого цвета. В нижней части прибора располагается электрический привод, состоящий из схемы управления и двигателя. Поверх нижней части корпуса размещается поддон для сборки сока со съемным патрубком для отвода производимого продукта. Посередине поддона находится вал, на котором закрепляют фильтр в форме цилиндра из пищевого алюминия, терку в виде круглого диска, регулировочную шайбу, которая обеспечивает зазор с двух сторон терки в зависимости от выбранного размера. Скрепляет воедино все составляющие пластиковый винт. Для качественного отжима в центрифугу вставляют полиэтиленовую сетку с дополнительным бортиком у верхнего края. Этот бортик предотвращает выпадение жмыха во время высокоскоростного отжима.

Соковыжималка "Россошанка"

Соковыжималка "Россошанка" со снятой крышкой

Соковыжималка "Россошанка" с вынутой сеткой

Технические данные соковыжималки "Россошанка"

На поддон надевается крышка с загрузочным отверстием и фиксируется при помощи обруча, который необходимо повернуть в любую сторону. Имеется маленькая крышка, которая закрывает отсек для загрузки во избежание вылета жмыха. Прибор снабжен тумблером с запрограммированными тремя положениями - отключение, включение и тормоз двигателя. Функция автоматического сброса жмыха в агрегате отсутствует, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность переработки. Пока не остановить центрифугу вручную - отжим не остановится. Соковыжималка больше подойдет для того, чтобы переработать фрукты и овощи твердой структуры, при измельчении мягкого сырья вместо жмыха получается пюре. Важным аспектом является способность модели оставлять косточки целыми, поэтому вкусовые и витаминные качества сока не страдают.

Технические характеристики и комплектация

Аппарат для переработки твердых овощей и фруктов (яблок, моркови, свеклы, тыквы и прочее) снабжен электрическим двигателем мощностью 180 Вт, который является достаточно экономным. Несмотря на это производительность соковыжималки 70 литров сока в час, или около ведра яблок за 5 минут. Непрерывная работа зависит от интенсивности наполнения поддона, так как необходимо делать небольшие перерывы для удаления жмыха. Цикличность занимает 10 минут, из которых 4 уходит на очистку соковыжималки. После переработки нескольких килограммов сырья необходимо нажать на тумблер, установив его в положение «Тормоз», и удерживать до полной остановки двигателя. Затем снимается крышка, вручную достают полиэтиленовую сетку, на которой под действием центробежной силы налипает выжатая мякоть, жмых стряхивается. Потом фильтр помещается обратно, поддон накрывается крышкой и пользователь продолжает перерабатывать сырье в том же режиме. Данный прибор обеспечивает эффективность более 50% при сохранении чистоты продукта 92%. Аппарат обладает небольшими размерами и малым весом, что упрощает его транспортировку и хранение.

Преимущества и недостатки

Бытовые и промышленные соковыжималки серии "Россошанка" обладают множеством положительных характеристик при минимуме финансовых затрат:

  1. Аппарат обладает высоким качеством сборки и используемых материалов.
  2. Яблоки перед использованием не нужно резать, так как загрузочное отверстие достаточно большое в диаметре.
  3. В результате отжима получаете чистый сок с примесями не более 8%.
  4. Относительно тихая работа аппарата.
  5. Высокая производительность при минимуме затраченного времени.

Наряду с положительными качествами прибор "Россошанка" наделен и отрицательными характеристиками:

  1. Как бы ни радовала модель качеством работы, отсутствие автоматического выброса мякоти усложняет процесс и требует большего времени на работу. Достать жмых можно только после остановки двигателя, снятия крышки и удаления фильтрационной полиэтиленовой сетки.
  2. Даже при заявленной тихой работе агрегата вибрация во время переработки сырья сильная. Стоит предусмотреть мягкую прокладку между дном соковыжималки и поверхностью, на которой она будет установлена. Необходимо убрать со стола или тумбы все посторонние предметы для исключения риска их падения.
  3. Корпус модели имеет лишь пластиковую основу без дополнительных креплений. Оставить соковыжималку без присмотра не получится ввиду необходимости постоянно ее придерживать.
  4. Могут возникнуть некоторые трудности во время мытья аппарата. Нижняя часть корпуса с электрическим двигателем не исключает возможности попадания воды к схемам.
  5. Отсутствие защитного механизма остановки двигателя из-за неправильной сборки или незакрытой крышки увеличивает риск повреждений и травм.

Уход за оборудованием

Как и линейка всех отечественных соковыжималок, соковыжималка серии "Россошанка" не требует особого ухода. Процесс включает в себя очищение составляющих и правильное хранение:

  1. После использования нужно отключить агрегат от электрической сети, вынув вилку из розетки.
  2. Поочередно снимают крышку, откручивают ключом винт, достают терку, цилиндрическую металлическую сетку, дистанционные шайбы и поддон.
  3. Для очищения достаточно помыть все детали под теплой проточной водой с помощью губки и ершика.
  4. Нижняя неразборная часть корпуса протирается влажной салфеткой.

После того как все элементы высохнут, их можно дополнительно вытереть сухой салфеткой и собрать согласно схеме в инструкции пользователя. В межсезонье аппарат хранят в сухом теплом месте.

Аналоги

Если рассматривать аналогичные модели отечественного производства, наиболее приближенными по техническим характеристикам и функциям являются соковыжималки "Дачница" и "Салют". Как минусы, так и преимущества каждой модели практически идентичны. Все соковыжималки предназначены для переработки большого количества овощей и фруктов, при этом обеспечивают чистый продукт.