Прибор "Куряночка СВПП 201" от российской компании ООО «Спектр-Прибор» предназначен для получения соков в домашних условиях в производственных масштабах за достаточно короткий промежуток времени. Как и вся техника отечественного производства, соковыжималка Куряночка сертифицирована, полностью отвечает требованиям безопасности использования, несмотря на небольшую мощность, обладает высокими показателями производительности, предназначена для получения чистого продукта на выходе.

Конструкция прибора

Аппарат "Куряночка" сделан из качественного пластика, корпус разделен на 2 сектора - нижнее отделение с электрическим двигателем, кнопкой включения и фиксаторами, и верхнее разборное, которое содержит все рабочие элементы прибора. В основе работы техники лежит принцип центрифуги, посредством которой на больших оборотах измельченное сырье выжимается на бортиках фильтрационной сетки. Сок вытекает через желоб в специальную емкость. Рабочая часть состоит из следующих компонентов:

  1. Крышки с рычагом автоматического удаления жмыха с небольшой горловиной для подачи овощей и фруктов, специальной чаши для предотвращения выпадения сырья из горловины и толкателя.
  2. К нижней части непосредственно крепится пластиковая чаша с желобом для подачи сока и выброса мякоти.
  3. Внутри этой чаши при помощи специальной гайки закрепляется поочередно диск-терка, разделительная шайба, дополнительный крестообразный нож, крыльчатка для распределения сырья и помощи в отжиме его через сито и само сито.
  4. Если используется режим перетирания овощей и фруктов, сито из этой последовательности исключают.
  5. Для использования прибора в режиме шинковка вместо терочного диска вставляют диск шинковочный.

Соковыжималка "Куряночка" - вид спереди

Соковыжималка "Куряночка" - вид сзади

Соковыжималка "Куряночка" в разобранном виде

Упаковка соковыжималки "Куряночка"

Небольшой размер загрузочного отсека подразумевает предварительное измельчение сырья. Принцип работы соковыжималки позволяет измельчить твердое сырье, в т. ч. косточки, поэтому для обеспечения чистоты вкуса необходимо от них избавиться. Модель снабжена дополнительной насадкой, которая позволяет производить шинковку овощей. Она может стать полезной при заготовке капусты, салатов из свеклы и морковки, прочих консервированных изделий, которые требуют измельчения такого же, как на крупной терке. Благодаря автоматическому сбросу жмыха можно использовать прибор без больших перерывов на очистку. Особых рекомендаций по временным промежуткам работы производитель не дает.

Технические характеристики и комплектация

Несмотря на незначительные габаритные размеры (320х270х350мм) и вес 6,5 кг электросоковыжималка Куряночка является прибором, который позволяет за малые промежутки времени переработать большое количество овощей и фруктов. У двигателя экономная незначительная потребляемая мощность 250Вт, производительность в режиме выжимания - 850 г/мин, чистота сока - не менее 92%, эффективность отжима - не менее 50 (масса отхода напрямую зависит от качества и сочности сырьевого продукта). В базовый комплект этой модели входит сам прибор, оснащенный электрическим двигателем, работающим от переменного тока 220 В при частоте 50 Гц, емкость для сока и жмыха, нож для измельчения, перетирания и шинковки, разделительная шайба, которая предназначена для обеспечения небольшого расстояния между используемыми одновременно измельчительными дисками и протирочным ножом. Прибор дополняется инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном.

Преимущества и недостатки

"СВПП 201 Куряночка" предназначена для переработки овощей и фруктов в производственных масштабах. Больше подойдет для использования во время заготовительных работ после сбора урожая. Менее эффективен прибор при приготовлении утреннего стакана сока, однако и такое применение наблюдается часто. Это объясняется небольшими размерами техники и ее малым весом, что позволяет удобно хранить, легко ухаживать на ней. Невысокая мощность двигателя обеспечивает тихую работу прибора, практически без вибрации. Присоски, находящиеся в основании корпуса, только усиливают этот эффект. Разбирать и собирать соковыжималку просто. Процесс очистки и мытья не отнимет много времени и сил, а наличие достаточного объема перерабатывающего отсека позволит хранить в нем все комплектующие элементы в период, когда прибор использоваться не будет. Дополнительно соковыжималка включает шинковочные и перетирочные диски, которые могут качественно обеспечить функции кухонного комбайна. Цена на бытовую технику при длительном сроке эксплуатации демократичная. Гарантийные обязательства равны 12 месяцам со дня продажи, но не более 18 месяцев с момента производства. Завод-изготовитель обязуется в течение 6 лет проводить ремонтные и профилактические работы без возобновления гарантийного срока.

Уход за оборудованием

Ухаживать за прибором "Куряночка" просто. Но для обеспечения длительного срока работы лучше прочитать перед включением инструкцию пользователя. Сборка всех элементов происходит согласно схеме. Перед включением нужно вручную произвести несколько оборотов для выявления ошибок, непонятных звуков, которые бы говорили о том, что имеются какие-либо неисправности. Так как двигатель работает на переменном токе, обеспечивать его стабилизацию не нужно. Достаточно просто включить соковыжималку в сеть и нажать кнопку на корпусе. Главным в уходе за прибором является его очистка и мытье. Для этого после использования аппарат необходимо обесточить и разобрать в обратном от сборочного процесса порядке. Все элементы рабочей части моют теплой проточной водой. Диски очищают щеткой с жесткой щетиной. Затем располагают на полотенце, дают стечь лишней воде и ожидают полного высыхания. Все составляющие собирают и размещают прибор в коробку и в место временного хранения. Следует придерживаться температуры +1...+40°С, избегая попадания прямых солнечных лучей. Существует вероятность того, что пластик приобретет цвет красящихся пигментов перерабатываемого сырья, от таких пятен избавляются с помощью пищевой соды.

Аналоги

Если рассматривать аналогичные приборы отечественного производства или выпуска стран ближнего зарубежья, нужно обратить внимание на такие соковыжималки с шинковками, как "Журавинка СВСП 303", "Садовая СВШПП-302", или простую технику высокой производительности и эффективности - "Родничок" или "Нептун". Все перечисленные соковыжималки обладают длительным сроком службы при невысокой цене, возможности быстрой и качественной переработки большого объема сырья.