Если вы собираетесь приобретать соковыжималку для зелени, прислушайтесь к мнению специалистов и не покупайте те, которые работают с использованием центробежной силы. Такие соковыжималки под воздействием высокой скорости нагревают то, что находится внутри центрифуги. В этой технике хорошо перерабатываются томаты, плоды с косточками, требующие быстрой обработки. Выжимать сок из зелени куда сложнее, так как по большей части все полезные вещества теряются в процессе переработки, подвергаясь окислению. Чтобы обойтись наименьшими потерями, производители предлагают шнековое оборудование для получения сока из зелени.

Как работает соковыжималка для зелени

Соковыжималка для зелени оснащается шнековым валом, необходимым для перетирания травы. После того как зелень перетрется, она проходит через сито с мелкой сеткой, которое позволяет убрать из смеси жмых. Шнек вращается медленно, что исключает возможность образования пены, перегревания полученного сока. Кроме того, на выходе образуется абсолютно сухой жмых. Такая соковыжималка позволяет перерабатывать и твердые сорта овощей и фруктов. Как правило, соковыжималка для трав оснащается одинарным шнеком, но в более инновационных моделях устанавливается и пара таких элементов. Это позволяет сделать прибор более производительным и эффективным в работе, однако и стоимость у такого аппарата будет высокой.

Шнековая соковыжималка Hurom которую можно использовать для зелени

Устройство соковыжималки Hurom

Hurom в разобранном виде

Устройство шнека соковыжималки Hurom

Несмотря на тот факт, что фирмы, занимающиеся производством бытового оборудования, стараются выдать свою продукцию за универсальную технику, у нее установлены некоторые ограничения по переработке различных плодов. Принцип функционирования шнековых соковыжималок подразумевает переработку и отжим сока из зелени или очень твердых сортов фруктов и овощей. Именно поэтому на рекламных баннерах и листовках рядом с такими соковыжималками рисуют морковь и зелень. Что же можно опускать в подобную соковыжималку, не боясь последствий:

  • различную зелень или ростки пшеницы, орехи или семечки, кукурузу;
  • морковь, свеклу или другие твердые плоды;
  • яблоки и прочие фрукты твердых сортов;
  • тыкву, дыню.

В шнековых аппаратах с двумя перерабатывающими элементами можно выжимать сок и из помидоров. В обычных видах подобных аппаратов делать этого не рекомендуется. Остальные фрукты и овощи будут превращены в пюре, сока из них не получится.

Шнековая соковыжималка Angel

Соковыжималка Angel в разобранном виде

Устройство шнека соковыжималки Angel

Преимущества и недостатки аппарата

Ключевой недостаток подобного бытового оборудования - слишком узкая направленность работы. Если вам нужно делать соки из самых разных овощей и фруктов, вам придется покупать сразу два вида соковыжималок, так как ни центрифужная, ни шнековая соковыжималка не смогут удовлетворить все ваши потребности. Второй недостаток, который отмечают как обычные пользователи, так и специалисты, - медлительность при осуществлении функций. Это зависит не от недобросовестных производителей, они здесь как раз ни при чем. Проблема в том, что специфика функционирования такого устройства предполагает работу на довольно малой скорости. Наиболее важный недостаток - цены на такое оборудование. Шнековые приборы отличаются очень высокой ценой, особенно если сравнить их стоимость со стандартными соковыжималками. Их разнообразие не столь велико, из-за этого покупателям выбирать не приходится, платят достаточно большую сумму. У представленного бытового аппарата есть и ряд положительных качеств, благодаря которым хозяйки все-таки решаются приобрести дорогостоящий прибор. Во время отжима сока из твердых культур плоды не окисляются и не подвергаются воздействию больших температур. Благодаря этому вы получите сок с наибольшим количеством витаминов и полезных веществ. Устройство дает возможность получить сок из твердых плодов и даже из орехов или пшеницы. На выходе будет довольно большое количество продукта, а жмых извлекается из соковыжималки практически полностью сухим. Из твердых сортов можно выжать около 85% сока. Аппаратура оснащается большой чашей, которая дает возможность опускать в соковыжималку фрукты, не тратя время на дополнительное измельчение. Сок получает насыщенный и приятный вкус, не искаженный высокой температурой. Конструкция таких аппаратов подразумевает долгий срок функционирования и надежную работу. Не прихотлива в уходе, имеет довольно мало составляющих, за которыми нужно ухаживать. Не издает громких звуков при работе.