Свежевыжатый морковный сок обладает огромным количеством полезных микроэлементов, поэтому соковыжималка для моркови является очень важным бытовым прибором на любой кухне. Такого вида соковыжималки относятся к устройствам, которые предназначаются для обработки твердых овощей. Эти механизмы могут сильно отличаться по типу конструкции, но все они должны иметь ряд определенных качеств.

Разновидности соковыжималок

Существует несколько разновидностей приборов. Соковыжималка для морковного сока может быть ручной или же электрической. Ручные устройства своим внешним видом напоминают механические мясорубки. Для отжима твердых овощей придется приложить немало физических сил. Такие механизмы больше годятся для отжима сока из мягких и сочных плодов. Это не значит, что ручные соковыжималки не подойдут для моркови и свеклы. Продукт, добытый при ручном отжиме, не подвергается окислению и не нагревается от электромотора. Поэтому физический труд будет вознагражден еще большей пользой морковного сока. Электрические соковыжималки просты и эффективны в эксплуатации. Устройства делятся на цитрусовые и универсальные. Вторая разновидность имеет множество насадок для разных фруктов и овощей, в том числе и для моркови. По конструкции измельчителя соковыжималки для моркови делятся на центрифужные и шнековые. В первом случае основным элементом механизма является центрифуга. Сперва овощ перетирается на встроенной терке, а затем измельченное сырье попадает в центрифугу. Там за счет центробежной силы происходит отделение мякоти от сока. Шнековая соковыжималка имеет в своей конструкции вращающийся спиралевидный шнек. Бывают устройства с одним или двумя шнеками. Двухшнековые механизмы быстрее и эффективнее дробят и выжимают сок. По принципу работы соковыжималки такого типа похожи на мясорубки. В них овощи сначала перемалываются в фарш, а затем из него отжимается жидкость.

Как выбрать соковыжималку для моркови

Достоинства и недостатки разных типов

Центрифужные соковыжималки могут быстро отжимать большое количество фреша. Скорость работы центрифуги в таких устройствах варьируется от 10 до 40 тысяч оборотов в минуту. Большинство центрифужных аппаратов имеют широкую горловину, что позволяет загружать в них фрукты и овощи практически целиком. При этом стоимость этих приборов обычно ниже, чем цена аналогичных шнековых механизмов. Они также просты в эксплуатации и мойке. К недостаткам можно отнести нагревание жидкости в процессе отжима, что приводит к потере полезных свойств продукта. Из-за нагревания и окисления на воздухе фреш может сохранять максимальное количество витаминов в течение 20 минут. Центрифужные соковыжималки имеют низкий коэффициент полезного действия. После отжима в мякоти остается большое количество жидкости. Шнековые соковыжималки имеют меньшие показатели производительности. Но из-за невысокой скорости работы сок меньше нагревается, что позволяет сохранить больше полезных качеств. КПД таких устройств значительно выше, чем у центрифужных аналогов. Поэтому жмых после отжима остается практически сухим. По этой же причине остается небольшое количество отходов после переработки мякоти. Готовый продукт можно хранить около 48 часов после приготовления, поскольку сок мало контактирует с воздухом, а значит, не окисляется. Кроме того, при вращении шнек издает куда меньше шума, чем центрифуга. Но такие устройства обладают высокой стоимостью. Готовый сок содержит в себе большое количество мякоти. Горловина у шнековых аппаратов обычно узкая, поэтому овощи нужно предварительно разрезать на несколько частей.

Характеристики соковыжималки

При выборе соковыжималки следует обратить внимание на ряд ее параметров:

  1. Мощность электромотора. У центрифужных моделей этот параметр должен составлять 500-800 Вт, а для шнековых будет достаточно двигателя мощностью 150 Вт. От этого параметра зависит скорость отжима и продуктивность техники.
  2. Вместительность контейнеров для сока и мякоти. Чем они больше, тем больше фреша можно отжать за 1 раз.
  3. Материал, из которого изготовлен корпус. Хорошие соковыжималки делаются из нержавеющего металла.
  4. При выборе центрифужного устройства стоит обращать внимание на объем и скорость вращения центрифуги. Этот элемент может быть конической или цилиндрической формы. В первом случае жмых автоматически отделяется от сока, но качество отжима не слишком высокое. Центрифуги цилиндрической формы хороши при отжиме сока, но жмых при этом не отделяется. Цилиндры в соковыжималках такого типа должны вращаться со скоростью 8-10 оборотов в секунду. Если цилиндр вращается медленнее, отжим будет некачественным. Если быстрее, то продукт сильно нагреется от работы электромотора.

Особенности некоторых фирм-производителей

Соковыжималки для твердых овощей от компании "Panasonic" оснащены встроенным блендером. Это в некоторой мере сказывается на цене устройства. Зато эти приборы просты в эксплуатации и достаточно производительны. "Braun" разработали модели, которые защищены от перегрузок. Устройства "Moulinex" являются самыми герметичными из всех остальных моделей. Высокая степень герметичности позволяет готовому продукту не окисляться долгое время, что увеличивает его срок пригодности к употреблению. Швейцарская фирма "Rotel" разработала несколько моделей соковыжималок со встроенным воздушным охлаждением. Благодаря этой системе двигатель не нагревается при длительной работе, а значит, не греется и сок. Это позволяет делать морковный фреш с максимальным количеством полезных микроэлементов.

Как выбрать оптимальный вариант

Сложно сказать однозначно, какая соковыжималка лучше. Во многом все зависит от потребностей покупателя. При выборе устройства стоит обращать внимание на такие параметры, как:

  • компактность;
  • возможность подачи сока сразу в стакан;
  • наличие нескольких скоростей отжима, что делает процесс максимально эффективным;
  • возможность отжима фреша из других фруктов, ягод и овощей.

Подбирать оптимальный вариант по производительности и вместительности контейнеров стоит, отталкиваясь от количества членов семьи. К примеру, для 1 человека подойдет шнековая модель с размером контейнера для сока до 200 мл. Такие аппараты не слишком дорогие и достаточно компактные. А вот для семьи из 3-4 человек лучшая соковыжималка будет объемом от 1500 мл и центрифужным механизмом действия. Такое устройство сможет обеспечить полезным завтраком всех членов семьи.