Сегодня на полках магазинов не найти натурального сока, как бы об этом в хор призывно ни сочиняли стихи производители псевдо-свежевыжатой продукции. Для того чтобы определить искусственную «жижу» достаточно взглянуть на состав таких соков, в основном они напичканы канцерогенами, красителями и всевозможными вкусовыми добавками.

Единственный способ побаловать себя не только вкусным, но и полезным напитком – это сделать его самостоятельно с помощью соковыжималки. К тому же наличие такого бытового прибора на кухне обусловлено не только желанием привнести в свой ежедневный рацион витамины и полезные вещества. В конце дачного сезона, многие сталкиваются с тем, что урожай яблок, помидоров и моркови попросту некуда девать, а как здорово было бы законсервировать витаминный коктейль и баловать свою семью в зимнее время.

Соковыжималка для фруктов

Перед выбором домашней помощницы, необходимо определиться с объемами фруктов и овощей, которые будут выжиматься ежедневно, исходя и чего и выбирать тот или иной тип соковыжималки.

Виды соковыжималок

Иногда даже универсальные бытовые приборы имеют определенные ограничения и не справляются с некоторыми фруктами и овощами, некоторые устройства предназначены только для яблок, другие не подойдут для ягод.

Итак, рассмотрим самые распространенные типы соковыжималок:

  • Ручные (в основном используются для яблок);
  • Шнековые;
  • Центрифужные;
  • Универсальные;
  • Для цитрусов;
  • Прессы;
  • Промышленные.

Сразу стоит сказать, что промышленные соковыжималки используются для больших объемов продукции. Такие изделия способны справляться с тоннами яблок за короткое время, поэтому если вы не собираетесь открывать собственный цех по производству натурального сока, соковыжималки для большого количества яблок российского производства вам не понадобятся. Ручные устройства всем известны и сегодня они используются не так часто, как электрические. Центрифужные и шнековые приборы больше подходят для приготовления сока в домашних условиях, поэтому о них мы и поговорим подробнее.

Шнековые соковыжималки

Такие устройства могут быть как ручными, так и электрическими. Работают шнековые соковыжималки по принципу мясорубки. Смесь из фруктов попадает на нарезной вал (именно он и называется шнеком), который при вращении измельчает и сдавливает продукт, отделяя тем самым мякоть от сока. Главным преимуществом шнековых устройств является возможность обрабатывать довольно широкий перечень сырья, среди которого не только фрукты и овощи, имеющие твердую структуру, но и томаты, ягоды, гранаты и пшеница. Да, сейчас действительно добывают сок из пшеницы, так как он очень полезен для организма. Решая, как выбрать соковыжималку для овощей и фруктов, стоит обращать внимание именно на шнековые модели, так как они справляются практически с любым сырьем и не требуют при этом особого ухода.

Шнековая соковыжималка

Важно! При обслуживании шнековой соковыжималки достаточно ополоснуть шнек и емкость. Центрифужные приборы таким похвастаться не могут, так как они требуют тщательного ухода.

Еще одним достоинством шнековой соковыжималки является то, что полученный сок не окисляется. Это происходит потому что в процессе выжимания фруктовая или овощная мякоть не контактирует с воздухом.

Если говорить о пользе и витаминах, то шнековые агрегаты позволяют сохранить большую часть полезных веществ (например, содержание витамина С в соке составляет в 6 раз больше, чем при использовании другого типа соковыжималки). Правда, если вы планируете делать заготовки на зиму, напиток все равно будет подвергаться температурной обработке, поэтому приобретать более дорогостоящий шнековый агрегат нецелесообразно.

Еще один плюс – это прозрачный сок, который получить можно только при использовании ручной или электрической шнековой соковыжималки.

Центрифужные соковыжималки

Центрифужными такие соковыжималки называются потому что выжимание сока в них происходит благодаря действию центробежной силы. Принцип их действия заключается в измельчении фруктов, которые попадают на терку, крутящуюся с большой скоростью. После этого сок отделяется от мякоти в результате быстрого вращению центрифуги. Такой тип соковыжималок также подходит для твердого и мягкого сырья и является самым рекламируемым по телевизору. Главным преимуществом центрифужных моделей является их низкая цена и высокая скорость отжима, особенно если это российские соковыжималки.

Центрифужная соковыжималка

Если говорить о минусах, то их немало. В первую очередь – это то, что сок в процессе его добычи сильно нагревается, что нравится далеко не всем. Кроме этого, центрифужные соковыжималки довольно сложно мыть (необходимо тщательно вычищать и промывать сито, в котором остаются мелкие кусочки фруктов и овощей). Также стоит отметить, что прозрачный сок получить из центрифужной соковыжималки нельзя, зато можно регулировать густоту напитка. За этот параметр отвечают отверстия в сите, которые пропускают больше или меньше жмыха.

Решая вопрос соковыжималка шнековая или центробежная, какая лучше, следует учитывать что второй тип работает намного тише, но при этом жмых остается влажным, соответственно производительность ее ниже. Шнековые устройства обрабатывают жидкость медленнее, зато выжимают сок из фруктов в прямом смысле «до последней капли». Поэтому при выборе между двумя этими агрегатами, следует опираться на свои предпочтения.

При решении как выбрать соковыжималку, контрольная закупка поможет ответить на многие вопросы.

Цитрусовые и прессовые соковыжималки

Чуть реже для приготовления домашнего сока используются цитрусовые и прессовые бытовые приборы. Первые предназначены исключительно для фруктов и их конструкция довольно проста. Они состоят из небольшого двигателя, конусообразной насадки и емкости для готового сока. Принцип работы цитрусовых моделей заключается в том, что двигатель прибора начинает работать как только на насадку устанавливается половинка фрукта, которая прижимается рукой. В результате удается получить свежевыжатый сок высокого качества. Среди преимущества таких моделей простота обслуживание прибора, цитрусовые модели легко моются. Недостатки тоже есть, а именно – узкий перечень сырья из которого можно изготавливать сок и потеря большей части витаминов (в процессе работы жидкость нагревается).

Цитрусовая соковыжималка

Прессовые соковыжималки являются самыми лучшими, но они также относятся и к самым дорогим бытовым приборам этой категории. Сок изготавливать в них можно из любых типов фруктов и овощей. Принцип работы прост – сырье измельчается и направляется в специальную емкость, в которой с помощью гидравлического пресса происходит выдавливание сока.

Прессовая соковыжималка

На какие характеристики стоит обратить внимание

После того как вы определились с типом устройства, необходимо рассмотреть технические характеристики соковыжималки, а именно:

  • Рабочую мощность. Независимо от типа соковыжималки чем она мощнее, тем выше будет ее производительность и эффективность. Оптимальной считается мощность от 600 до 850 Вт.
  • Скорость вращения рабочего элемента. На этот параметр стоит обращать внимание при выборе центрифужных моделей. Для мягкого сырья стоит выбирать приборы с «низкими» оборотами, для твердого – «высокие».
  • Особенности кругового фильтра. В зависимости от количества и диаметра отверстий в ситечке сок будет более густой или жидкий.
  • Материал. Более качественные и дорогостоящие модели имеют металлический корпус.
  • Объем контейнера.
  • Размер входной горловины.

Также стоит обратить внимание на прочие полезные функции, которые могут пригодиться при изготовлении домашнего натурального сока. К таким опциям относятся:

  • Пеноотсекатель. Это устройство помогает отделить сок от ненужной пены.
  • Автоматический выбрасыватель мякоти. Избавляет от необходимости ручной работы.
  • Защита. Система защиты предотвращает непредвиденное включение прибора при неполной сборке, благодаря чему исключается риск пораниться о режущие части соковыжималки.

Важно! При покупке пластиковой соковыжималки обратите внимание на то, что прибор должен быть изготовлен из пищевых пластмасс. Все металлические детали должны быть надежно защищены от коррозии.

В заключении

Среди соковыжималок можно найти хорошие и недорогие модели как от отечественного производителя, так и заграничного. Главное, чтобы выбранный прибор отвечал вашим требованиям, обладал высокой мощностью и производительностью. Например, соковыжималка Нептун, видео как работает агрегат представлено ниже, выделяется среди аналогов благодаря невысокой стоимости и хороших показателей.